«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» подарили фантастическое зрелище – 2:2. Помимо голов, опасных моментов и сэйвов, важными событиями матча стали решения судьи Пола Тирни – неудаление Харри Кейна на 20-й минуте после прыжка в ноги Робертсону и красная Энди на 78-й после грубости в отношении Эмерсона.

🟡

Кейн явно не успевает с подкатом и влетает в правую ногу Робертсона:

🟥 Неудаление Кейна и красная Робертсону: «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» искрили не только голами

От травмы шотландца спасло то, что он успел подпрыгнуть в последний момент. «Повезло, что нога Роббо была в воздухе. Если бы нога была на земле, это был бы перелом», – сказал потом Клопп.

Кажется, это же уберегло от удаления и Кейна – все могло закончиться гораздо хуже для двух сторон. Харри отделался желтой. «Это был жесткий отбор, но я сыграл в мяч. Энди сказал мне на поле: «Ты просто задел мою ногу». При замедлении такие вещи выглядят немного хуже, чем это было на самом деле», – оправдывался после матча нападающий.

Кейт Хекетт, бывший судья, пишущий для The Telegraph, считает, что это была «красная каждый день недели» – то есть 100% очевидная. Хекетт предположил, что Кейна пронесло из-за репутация и статуса капитана сборной Англии. Так, по мнению Хекетта, быть не должно.

«Если честно, у Тирни не лучший обзор, но почему в таком случае ВАР не пришел на помощь? Это явная и очевидная ошибка, следовало предложить пересмотреть все на мониторе. ВАР должен был вмешаться. Если они не видят тут ошибки, им не следует выполнять эту работу. Я уверен: увидь Тирни это снова, он бы передумал», – считает Хекетт.

После этого момента (а также падения Диогу Жоты в штрафной «Тоттенхэма») Клоппу было уже тяжело остановиться: немец выговаривал судьям и в конце первого тайма, и в перерыве и после игры. За такую активность Юрген получил желтую.

🔴

Ближе к концу матча Тирни все же вытащил из кармашку красную карточку. Она предназначалась Робертсону. На этот раз арбитр сбегал к экрану ВАР.

Робертсон срубил защитника «Тоттенхэма» Эмерсона Рояла. Против Энди, вероятно, сыграла агрессия, с которой он пошел на бразильца.

Клопп признал правомерность удаления, но обрушился на рефери из-за эпизодов с Кейном и Жотой:  «Да, Робертсону тоже можно было давать красную, не самая умная попытка отбора. Но в случае с Кейном определенно должно быть удаление. Вне всяких сомнений.

У нас есть видеоассистент, и вот он решает пересмотреть эпизод с Робертсоном [во втором тайме]. Ладно, для того он и сидит у мониторов. Но чем он занимался в той ситуации [с Кейном]?

А потом еще был эпизод, когда можно было дать пенальти на Жоте. Мистер Тирни сказал мне, что Диогу остановился в попытке заработать фол. Но, вообще говоря, когда ты собираешься ударить, ты прекращаешь бег, потому что нельзя делать и то, и другое одновременно».