«Зенит» и ЦСКА – две главные команды в жизни Павла Садырина. В Ленинграде он провел лучшие годы игровой карьеры, там же начал тренерскую деятельность, в 1984-м привел «Зенит» к историческому чемпионству, а в 1995-м вернул клуб в высшую лигу.

20 лет назад «Зенит» вынес ЦСКА 6:1, забив 4 гола за 5 минут. Это последний матч Павла Садырина

В конце 1980-х Павел Федорович стал легендой и ЦСКА. Сначала вынырнул с армейцами из пучины первого дивизиона, в 1991 году сделал золотой дубль. На стыке веков Садырин возглавил ЦСКА в третий раз. Тогда тренер уже тяжело болел.

30 сентября 2001 года на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге состоялся один из самых символичных матчей в истории двух клубов. Садырин приехал в практически родной город, чтобы сыграть против своего учителя Юрия Морозова, который вел «Зенит» к первым медалям в России.

Сергей Семак открыл счет на 20-й минуте, но Максим Деменко с передачи Андрея Аршавина быстро сравнял. А во втором тайме началась феерия.

«Зенит» забил четыре гола за пять минут, а в конце игры результат зафиналил Аршавин – 6:1.

В ночь перед матчем у Садырина поднялась температура, до утра он лежал под капельницей, но все-таки решил ехать на игру. Но 2 октября Павел Федорович все-таки ушел с поста главного тренера – по состоянию здоровья.

«Есть в этом что-то мистическое… К тому моменту ему было уже очень тяжело. Болезнь прогрессировала. Наверное, не стоило ехать в Питер. Отговорить не пыталась. Бесполезно. Если Пал Федорыч что-то решил – не переубедишь. В тот год ему было лучше поберечься, восстановить силы. Но об отдыхе даже слышать не хотел. Повторял: «Без футбола я умру». Невероятно волевой, мужественный человек. Благодарна Гинеру, который сразу сказал: «Садырин будет работать, сколько сможет». И он до конца оставался с командой.

Пал Федорыч улетел с ЦСКА, а я поехала на машине с медсестрой, которая в то время ему помогала. Чувствовала, что должна быть рядом. укол, но все равно был плох, еле говорил. Установку команде давал Жора Вьюн. Ужасный день… Хотя игра для ЦСКА началась неплохо, повели 1:0. Семак забил. А потом пропустили один, второй, третий. И развалились. Ребята выглядели совсем беспомощными. Помню, болельщики «Зенита» радовались сдержанно. Уже знали о болезни Пал Федорыча»

1 декабря 2001 года Павел Федорович Садырин скончался. Тренеру было 59 лет…