В 14-м туре тофтирцам предстоял ещё один важный выезд. Несмотря на двойную перестановку в тренерском цехе, «АБ» в недавних матчах набрал отличную форму и сумел подняться на 6-е место, однако «Б68», недавно прервавший свою чёрную полосу, был мотивирован на реванш после разгромного поражения от "бордовых" в мае.

Обстановка перед матчем

«Б68» разгромил «АБ» и другие матчи 14-го тура фарерской премьер-лиги
Александр Снижко стал вторым летним новичком «АБ»

В лазарете «Б68» остаются три футболиста: Андри Беньяминсен, Очи Йоханнесен и Лукаш Чеслевич. Однако клуб понёс куда более серьёзную потерю на тренерском мостике. Дело в том, что у маленького сына Якупа о Борга Сигура выявили серьёзное заболевание, и наставник тофтирцев срочно увёз его на лечение в Копенгаген. В отсутствие Борга «Б68» снова будет возглавлять Андре Ольсен, что не могло не беспокоить тофтирских болельщиков, но они с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации.

У «АБ» тоже имелось трое травмированных. В их числе основной вратарь Роуи Закариассен, а также капитан Якуп Паули Брекманн и Йобин Дрангастайн. При этом вернулся в состав Майкл Смит, пропускавший прошлую игру из-за перебора жёлтых карточек. В стане "бордовых" на днях случилось трансферное пополнение: из украинского «Альянса» был выписан 25-летний атакующий полузащитник Александр Снижко. Олек, как его называют в фарерских СМИ, должен стать ключевым игроком «АБ» и помочь клубу выполнить новую задачу – финишировать в топ-5. Стоит отметить, что первым приобретением арджирцев этим летом стал датчанин Маттиас Нильсен, уже успевший сыграть с «07 Вестур». Кроме того, «АБ» лишился фактора своего поля, не сумев приготовить «Шанси Арена» к матчу должным образом. Поэтому встреча состоялась в Торсхавне на стадионе «Гундадалур».

Гегемония «АБ» в первой половине игры

Снижко оперативно накрывали сразу несколько игроков «Б68»

Борг явно оставил конспекты для Ольсена. «Б68» начал игру фактически тем же составом, что и неделю назад, когда была обыграна «Скала». Исключениями стали Себастьян Лау Нильсен, неожиданно оказавшийся в запасе, а также игравший на чуждой позиции Хильмар Хёйгор. Их места заняли Стеффан Лёчин и Эсмар Клементсен соответственно. Дебютный тайм прошёл под знаком доминирования хозяев поля. Первый опасный момент у ворот Роуи Хенце случился на 17-й минуте, когда Александр Снижко разыграл угловой с Мариусом Линдом и затем последовал навес в штрафную на Тайтура Ольсена, который пробил выше ворот.

На 22-й минуте арджирцы отобрали мяч у Клементсена в непосредственной близости от владений Хенце, но к счастью голкипер тофтирцев кончиками пальцев перевёл мяч на угловой после удара Робби Азодо. Ближе к концу тайма футболисты обеих команд стали идти на силовые приёмы. В результате на 33-й минуте Гилли Самуэльсен получил травму и его заменил Тонни Томсен. А 4 минуты спустя за грубый фол против игрока арджирцев получил "горчичник" Лёчин. На перерыв «Б68» уходил явно не в лучшем настроении: за первый тайм тофтирцы не создали ни одного действительно стоящего момента.

Зеркальный второй тайм

Форвард Мухаммед Самба забил первый гол за «Б68»

На 53-й минуте Ольсен наконец-то пустил в дело Себастьяна Лау Нильсена, убрав с поля Лёчина. Уже через 5 минут тофтирцы создали первый хороший момент: Дабо выдал то ли удар, то ли прострел с линии штрафной, Лау Нильсен чуть-чуть не успел к мячу, и в итоге снаряд прошёл рядом со штангой. На 62-й минуте Боарур Йенсен выдал идеальный дальний пас низом на Мухаммеда Самба, однако гамбиец пробил прямо во вратаря арджирцев Расмуса Йепсена-Якоба. 3 минуты спустя успех всё-таки пришёл к Самба: он расстрелял ворота «АБ» после подачи углового.

После пропущенного гола «АБ» ожидаемо пошёл отыгрываться, за что получил справедливый укол от тофтирцев на 73-й минуте: Дабо устремился на рандеву с Йепсен-Якобом, но из-за преследовавшего его защитника "бордовых" пробил с острого угла и неточно. На 78-й минуте Дабо снова прорвался в штрафную и был срублен Онни Тиихоненом. Назначенный после этого пенальти уверенно реализовал Лау Нильсен, пробив по центру ворот. На 83-й минуте Самба под прессингом двух защитников «АБ» дошёл до углового флажка и сумел сохранить мяч, в падении отпасовав Александуру Йенсену. Обработав мяч, капитан тофтирцев послал его в штрафную, и Лау Нильсен в касание отправил снаряд в сетку. Счёт на табло стал разгромным, а наставник арджирцев Йонас Даль Андерсен от увиденного выдал косплей известной картины Эдварда Мунка. В итоге «АБ» завершил второй тайм без серьёзных моментов, позволив «Б68» приблизиться к «07 Вестур» и обострить борьбу за выживание.

Самба (65), Лау Нильсен (пен. 79, 83)
Петур Райнерт («Вуйчингур»)

Йепсен-Якоб, МакКью, Скоала (к), Тиихонен, Смит, Нильсен, Ольсен, Аткинсон (Мариско, 81), Снижко (Лет, 67), Азодо, Линд
Йонас Даль Андерсен

Хенце, Лю, Стрёмстен, Г. Самуэльсен (Томсен, 33), Б. Йенсен, А. Йенсен (к), Клементсен, Дабо, Х. Самуэльсен, Лёчин (Лау Нильсен, 53), Самба
Андре Ольсен (и.о.)

Другие матчи 14-го тура фарерской премьер-лиги

Сёльви Ватнамар забил 15 голов в 14 матчах чемпионата!

Йоэнсен (5)

Скальчане продолжают топтаться на дне таблицы. «ЭБ/Стреймур» быстро вышел вперёд и в издевательской манере принялся сушить игру, создав за весь оставшийся матч всего одну серьёзную атаку. «Скала» имела предостаточно шансов отыграться и была особенно близка к этому в дополнительное время второго тайма (судья добавил целых 8 минут!), но голкипер "чёрно-синих" Кристиан Йоэнсен всё же сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Нольсё (90) – С. Ватнамар (18, 86), Г. Ватнамар (38)

Братья Ватнамары уверенно разобрали кризисных рунавуйчан на их же поле: «НСИ» сподобился только на гол престижа в концовке. Старший брат Сёльви Ватнамар оформил дубль и достиг отметки в 15 забитых мячей – а это серьёзная заявка на взятие бомбардирского рекорда, который с прошлого сезона принадлежит Миккелю Далю. Чтобы побить достижение датчанина, игроку «Вуйчингура» в 13 оставшихся турах осталось забить "всего-то" 13 раз.

Юстинуссен (61) – Фредериксберг (44, 50)

«ХБ» хоть и проиграл, но изрядно потрепал нервишки лидеру чемпионата. Первый тайм был целиком за клаксвуйчанами, которых в концовке вывел вперёд Одни Фредериксберг. Через 5 минут после перерыва он удвоил преимущество, разбудив в «ХБ» зверя. На 61-й минуте Адриан Юстинуссен замкнул навес Ори Йоунссона, сократив отставание в счёте. Сразу после розыгрыша мяча «КИ» его потерял, а Юстинуссен попытал счастья, пробив издали – снаряд прошёл рядом со штангой. Несколько минут спустя Адриан мог сравнять счёт со штрафного, но после его удара мяч пролетел над перекладиной. Ближе к концу игры оживились и другие футболисты «ХБ». На 88-й минуте за толчок Пятура Петерсена в штрафной «КИ» могли назначить пенальти, однако судья не стал этого делать после консультации с боковым арбитром: дело в том, что отдавший пас в касание Петерсену Даниэль Йохансен находился в офсайде. Клаксвуйчане выдержали финальный штурм и теперь могут позволить себе немного расслабиться, ведь впереди у них 7 (!) матчей с клубами из нижней половины таблицы.

Якобсен (61)

"Чёрно-белые" вымучили победу, играя против аутсайдера вторым номером. Первый тайм был целиком и полностью за сёрвоавурцами, а в начале второго они и вовсе запороли отличнейшую возможность выйти вперёд за счёт увлёкшегося игрой вне штрафной вратаря «Б36» Маттиаса Ламхвудже. На 61-й минуте "чёрно-белые" забили после стандарта: Магнус Эгильссон подал мяч точно на голову Бриана Якобсена, вогнавшего его в сетку. Пропустив, «07 Вестур» основательно насел на ворота «Б36», однако восстановить равенство в счёте не смог.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Ватнамар («Вуйчингур») – 15 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Боарарсон («Вуйчингур»), Радосавлевич («ХБ») – по 8 голов

В 10-м туре второго дивизиона «Б68 II» одержал волевую победу над третьим составом «НСИ» со счётом 3:1. Причём тофтирцы пропустили уже на 1-й минуте от брата форварда первой команды Стеффана Лёчина Боги. «Б68 II» ответил дублем Нильса Йенсена и голом Хильмара Хёйгора. Таким образом, тофтирские резервисты сохранили 2-ю строчку и продолжают погоню за «ЭБ/Стреймур II».

В бомбардирской гонке скальчанин Франк Поульсен снова стал единоличным лидером, суммарно забив 11 голов. У его ближайших преследователей Арнбьёрна Хансена («ЭБ/Стреймур II») и Ари Поульсена («Сувурой») на счету по 9 мячей.

1-2 июля состоятся игры 15-го тура фарерской премьер-лиги. В его рамках «Б68» примет у себя дома столичный «ХБ».