2 мая 1962 года на Олимпийском стадионе в Амстердаме состоялся один из самых зрелищных финалов Кубка/Лиги чемпионов. «Бенфика» к 23-й минуте проигрывала «Реалу» 0:2 и 2:3 после первого тайма – Ференц Пушкаш оформил хет-трик. Но во второй половине матча на поле присутствовала только команда из столицы Португалии: Мариу Колуна счет сравнял, а 20-летний Эйсебио отметился дублем.

5:3 – и «Бенфика» второй раз подряд стала лучшим клубом Европы.

Через несколько дней после победы главный тренер «Бенфики» Бела Гуттманн попросил руководство повысить ему зарплату. Кажется, он имел на это право: за три года венгерский специалист привел клуб к двум чемпионским титулам, дважды выиграл Кубок чемпионов и взял Кубок Португалии.

Но главное – Гуттманн кардинально обновил состав. Он избавился от двух десятков футболистов, доверившись лишь нескольким ветеранам (Жозе Агуаш, Алберту да Кошта, Колуна), которые должны были спаять талантливую молодежь. Да, переход Эйсебио в «Бенфику» – тоже заслуга Белы. По слухам, юного форварда вел «Спортинг», но Гуттманн сделал все, чтобы юнец из Мозамбика оказался в его команде.

В общем, в начале 1960-х «Бенфика» сделала серьезную заявку на длительную гегемонию в Европе – и две победы в главном клубном турнире континента стали ярким тому доказательством.

«Бенфика» проиграла 8 финалов еврокубков подряд. Это проклятие тренера, который 60 лет назад взял с клубом Кубок чемпионов

Но… В общем, руководители клуба не оценили тренерских заслуг Гуттманна и ответили отказом.

Естественно, Бела оскорбился и в ярости заявил об уходе из клуба. И перед тем как покинуть кабинет президента, произнес легендарное: «Без меня в течение ста лет «Бенфика» не сможет выиграть ни один европейский кубок».

После скандального ухода Гуттмана «Бенфика» пять раз выходила в финал Кубка чемпионов и трижды в финал Кубка УЕФА/Лиги Европы. Все матчи португальцы проиграли. И посмотрите, как это было драматично:

• КЧ-1962/63: выигрывали после первого тайма у «Милана», но пропустили два от Жозе Альтафини.

• КЧ-1964/65: «Интер» победил 1:0, забив чуть ли не единственным ударом в створ.

• КЧ-1967/68: «Бенфика» развалилась после 90 минут, пропустив 3 гола от «МЮ» в дополнительное время.

• КУ-1982/83: «Андерлехт» взял домашнюю победу 1:0 и выстоял в Лиссабоне 1:1.

• КЧ-1987/88: футболисты ПСВ пенальти в серии били без промаха.

• КЧ-1989/90: великий «Милан» только один раз смог отправить мяч в ворота португальцев.

• ЛЕ-2012/13: Бранислав Иванович принес победу «Челси» на третьей добавленной.

• ЛЕ-2013/14: «Севилья» и серия пенальти – все понятно.

Итого: восемь поражений, пять из них с разницей в один мяч, два – в серии пенальти, один – в дополнительное время. Ужас!

«52-летняя полоса неудач «Бенфики»? Нужно прервать проклятие. Возможность сделать это – дополнительная мотивация для нас, она делает команду сильнее. Рано или поздно неудачная серия все равно закончится», – перед финалом-2014 главный тренер Жорже Жезуш излучал оптимизм, но итог вы уже знаете.

Кстати, Жезуш лучше всех знает о злом роке над клубом. В 2013-м году «Бенфика» не просто проиграла Лигу Европы на последних секундах, но и уступила «Порту» в решающем матче за золото с голом на 90-й минуте и влетела в финале Кубка Португалии «Витории», выигрывая к последней десятиминутке. Все поражения случились в течении недели. Это вообще как?

Карьера Гуттмана после «Бенфики» тоже особо не задалась. Он работал с «Пеньяролем», «Серветтом», «Панатинаикосом», «Аустрией», «Порту», а также в сборной Австрии. И выиграл всего один трофей – чемпионат Уругвая в 1962-м. А через три года Бела неожиданно вернулся в «Бенфику», но ненадолго – весной в 1966-го его отправили в отставку.

Бела Гуттманн скончался 28 августа 1981 года в Вене. В 1990-м финал Кубка чемпионов проходил именно в столице Австрии. Перед игрой на могилу тренера приехал Эйсебио в надежде снять сглаз. Безрезультатно.

Проклятие перестанет действовать в 2062 году.