21 мая 2000 года состоялся финал восьмого розыгрыша Кубка России: на стадионе «Динамо» за трофей зарубились московские «Локомотив» и ЦСКА.

Железнодорожники по ходу турнира прошли одноклубников из Санкт-Петербурга, «Балтику», липецкий «Металлург» и «Уралан». Армейцы расправились с «Томью» и «Анжи», а также с двумя «Спартаками» – московским и еще одним московским, только с приставкой «Чукотка».

«Дали судье 5 тысяч долларов, чтобы судил честно». В 2000-м «Локо» и ЦСКА устроили самый скандальный финал Кубка России

Давайте для начала глянем на составы, которые выставили Юрий Семин и Олег Долматов на финал. Вот эти футболисты и устроили жару с первых минут. И не только футболисты.

На 12-й минуте Андрей Соломатин длинной передачей отправил мяч на Дмитрия Булыкина, и около центрального круга огромного форварда завалил Максим Боков. Главный арбитр Николай Левников сразу же показал защитнику ЦСКА красную карточку за фол последней надежды.

Армейцы чуть ли с кулаками набросились на судью, но повлиять на отмену решения это, конечно же, не могло. Хотя удаление и правда выглядело спорно: нарушение произошло почти в центре поля, а Левников находился слишком далеко от эпизода, чтобы верно оценить обстановку.

ЦСКА эта ситуация сильно разозлила. На 32-й минуте красно-синие разыграли типично спартаковскую комбинацию (стеночка-забегание), и Сергей Семак открыл счет. Впрочем «Локо» успел сравнять еще до перерыва: Вадим Евсеев выскочил один на один и отправил мяч точно в угол.

А во втором тайме составы уравнялись. Дмитрий Лоськов, оформивший хет-трик в полуфинальном матче с «Ураланом», за несколько секунд получил два предупреждения и отправился отдыхать. Ускорение ему придал сам Левников, после громкой перепалки сильно толкнув хавбека в сторону раздевалки.

Финал ушел в дополнительное время. Удивительно, но за эти полчаса 25 тысяч зрителей увидели голов больше, чем за два тайма.

На 96-й минуте Булыкин совершил главный рывок в своей карьере. Подхватил мяч на своей половине поля, разогнался, убежал от Олега Корнаухова, вышел на Окрошидзе – и 2:1. Забавно, что Семин заменил 20-летнего нападающего сразу после бурного празднования. «Погорячился ли я? Нет. Я бы погорячился, если б заменил его раньше», – сказал на пресс-конференции Семин.

ЦСКА насел на ворота Руслана Нигматуллина, но снова пропустил контратаку: Илья Цымбаларь убежал на свидание с вратарем со своей половины поля и практически поставил точку в этой игре.

Армейцы остались вдевятером из-за травмы Артема Енина (замен больше не было), но смогли сократить разрыв на последних секундах: это сделал Корнаухов с добивания после пенальти. Вряд ли это сильно порадовало болельщиков и футболистов ЦСКА, ведь Левников сразу дал финальный свисток, зафиксировав победу «Локомотива» со счетом 3:2.

Естественно, после матча говорили только о судействе. Говорят и спустя 20 лет. Причины есть: ЭСК рассмотрела жалобы ЦСКА и признала, что фола последней надежды на 12-й минуте не было, а вот пенальти в ворота «Локомотива» на 113-й был.

«С Валерием Филатовым, президентом «Локомотива» сразу договорились: перед игрой даем Левникову по пять тысяч долларов. Чтобы судил честно. А он… Уже на 12-й минуте удалил Максима Бокова! Фол был, но на красную не тянул. Левников вполне мог ограничиться желтой. Были у него еще ляпы. Мы подали протест, экспертно-судейская комиссия признала нашу правоту, Левникова от работы отстранили. Вернул нам пять тысяч? Смеетесь? Конечно, нет!»

«Мы имели дело с судейством европейского толка. Левников руководствовался буквой закона — и в той ситуации, когда удалял Бокова, и в случае с Лоськовым. Вместе с тем хотел бы заметить: я рад, что добились победы в момент, когда составы были равными».

«Никаких прямых контактов у нас не было ни с «Локомотивом», ни с ЦСКА. Никто деньги в руки не давал, просто было оговорено, что судейская бригада получит повышенный гонорар за матч. Каким образом и кому клубы передали этот гонорар — уже не помню, но все было на основании закона. Раньше было прописано, работа на матче Кубка стоила определенную сумму, а за работу на игре чемпионата давали больше. Нам приравняли, сделали более высокий гонорар. Все это было в открытом пространстве. Никаких противозаконных действий и близко не было».

Кстати, Дадаханов пришел на послематчевую пресс-конференцию вместе с Долматовым. И если тренер поздравил «Локомотив» с заслуженной победой, то президент заявил, что против ЦСКА организован заговор:

«Мы сталкиваемся с таким беспределом с самого начала чемпионата. Нападает на нас и пресса. Думаю, против ЦСКА ведется целенаправленная политика. И главную роль тут, по-видимому, играет моя национальность. Напомню, что я чеченец. Я далек от мысли, что такой произвол организован футбольными клубами. Такие акции планирует один человек, а за его спиной стоит кто-то еще. У нас есть догадки на этот счет, но сегодня мне не хочется о них говорить. Сначала мы сами хотим понять, что это за люди».

Добавим, что за месяц до финала фактически была закончена Вторая чеченская война, хотя официально режим контртеррористической операции был отменен только в апреле 2009 года.

В феврале 2001-го чеченские руководители ЦСКА покинули клуб: новым владельцем стал Евгений Гинер.