«Дженоа» очень слабо начал сезон: всего девять очков в тринадцати матчах и 18-е место в чемпионате. Сохранить место в Серии А призвали Андрея Шевченко. «Начинаем новое приключение, чтобы вернуть «Дженоа» ее великую историю», – писал Шевченко после назначения. С наскока победить не получилось.

На первый матч украинца в Серии А в Геную приехала «Рома» Жозе Моуринью. В последних семи матчах римляне победили всего однажды, но после перерыва на сборные Жозе явно взбодрил команду.

«Рома» весь матча создавала острые моменты, но чего-то все время не хватало: гол Мхитаряна отменили из-за игры рукой, а Шомуродов после передачи Эль-Шаарави не попал в пустой угол с нескольких метров.

Римскую команду выручил 18-летний ганец Феликс Афена-Гьян, вышедший на замену вместо Шомуродова. На 82-й минуте (через восемь минут после выхода на поле) Афена-Гьян с передачи Мхитаряна забил первый гол. Парня поздравляла буквально вся команда:

Дебют Шевченко в «Дженоа» испортил 18-летний ганец: отгрузил дубль за 12 минут. Моуринью сказал, что с ним команда играет динамичнее

А уже в компенсированное ко второму тайму время одухотворенный Феликс роскошным скримером из-за штрафной поставил точку в матче. 2:0 – победа «Ромы».

После игры Моуринью выделил парня отдельно. «Тяжелый матч, но мы доминировали, хотя играть вертикально у нас не всегда получалось. Мхитарян сыграл превосходно, мы постоянно контролировали игру, не давали «Дженоа» контратаковать, и во втором тайме они стали обороняться еще глубже.

В этот момент я посчитал, что нужен Феликс – игрок иного плана, способный сделать разницу, что уже удавалось ему в матчах с «Кальяри» и «Миланом». Своими энергией и мощью он доставил сопернику хлопот. Когда он выходит на замену, команда начинает играть динамичнее», – сказал Жозе.

«Рома» действительно наиграла на победу: по ожидаемым голам 2.34 на 0.10 в пользу римской команды. А Шевченко после матча только констатировал, что на концовку не хватило сил. И сказал, что остаться в Серии А будет сродни выигрышу в ЛЧ.