Матч 1/8 финала Кубка Испании между «Бетисом» и «Севильей» остановили в конце первого тайма при счете 1:1. С трибуны в игрока «Севильи» Жоана Жордана бросили палку. Гости отказались продолжать игру, когда она будет доиграна – неизвестно.
Теперь детали подробнее, этот пост может обновляться – мы следим за ситуацией и стараемся ответить на главные вопросы.
На 40-й минуте, сразу после ответного гола «Бетиса» (Набиль Фекир сделал 1:1), в кадре трансляции вдруг появился главный судья Рикардо Бенгоэчеа с внушительной палкой в руке.
Она прилетела с трибуны в полузащитника «Севильи» Жоана Жордана, пока «Бетис» праздновал свой мяч. Игроки гостей в этот момент отходили от своих ворот, все были спиной к трибуне. Совсем рядом с Жорданом находился судья, было близко и к попаданию в него, он одним из первых увидел, что случилось, тут же подобрал с газона главную улику.
Похоже, что палка не очень тяжелая, пластиковая – на первый взгляд напоминает такую, на какой мог бы крепиться, например, флаг.
Жордан сначала показался в кадре на ногах, отпивающим воду из бутылки. Через пару минут он уже сидел на газоне, его осматривали врачи.
Естественно, «Севилья» возмущалась, главный тренер Хулен Лопетеги сразу помчал к судье, очень эмоционально ему что-то высказывал.
Обсуждения на бровке продолжались около пяти минут, потом главный арбитр стал общаться с кем-то через свои микрофон и наушник. К нему на поле явно спустились представители испанской футбольной федерации, которые были на центральном матче этой стадии.
Пока неясно, о чем именно шел разговор у них, какую точку зрения отстаивала «Севилья» и что пытался выторговать «Бетис», но самым активным участником дискуссии по-прежнему был Лопетеги, чаще всего рядом с ним был капитан его команды Иван Ракитич.
В разговорах пролетели примерно восемь минут, после (примерно при 47:20 на табло) судья попросил команды уйти в раздевалку. Тут спорить активнее стали уже игроки «Бетиса» и их тренер Мануэль Пеллегрини. Хозяева до последнего оставались в периметре поля, а одним из первых его покинул как раз пострадавший Жордан – причем в тот момент рядом уже были носилки, а игрока под руку держал врач. По информации AS, через паузу после попадания палки в голову футболист почувствовал головокружение.
Пока неясно.
Испанская федерация объявила только, что матч остановлен, и что в тот же вечер его доигрывать не будут.
Как теперь уместить продолжение в плотный календарь, неясно. Например, у «Севильи» уже в среду, 19 января, выездной матч с «Валенсией» в Ла Лиге (хотя это ладно, сама «Валенсия» играет кубковую 1/8 финала в воскресенье днем). «Бетис» останется дома, но ему играть мидвик вообще 18-го, во вторник – с «Алавесом».
Доигрывать, когда команды из одного города, конечно, относительно удобнее, чем если бы нужна была дополнительная логистика – но так «Бетису» придется проводить новый матч всего через день после этого оставшегося тайма.
На домашних матчах «Бетиса», кстати, подобные проблемы уже были.
Тут же вспоминается, как в 2007-м по голове бутылкой прилетело тренеру «Севильи» Хуанде Рамосу. Он тогда вообще потерял сознание, его увозили с поля на носилках.
Как только все произошло сейчас, на табло стадиона «Бенито Вильямарин» появилось такое сообщение: «С начала сезона-2021/22 «Бетис» подвергался осуждению со стороны компетентных органов после каждого матча, сыгранного на этом стадионе, поскольку с трибун звучали кричалки, за которые может последовать наказание, так как они попадают под статьи о борьбе с насилием, расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в спорте».
Репутация у болельщиков «Бетиса» точно не очень.
И да – это тот самый стадион, где «Зениту» через месяц с небольшим играть в Лиге Европы.
Бетис – Севилья
1:1
Дата проведения
15 января, 23.30, «Бенито Вильямарин»
превью матча
онлайн
статистика
Голы:
0:1 –
35 Гомес,
1:1 –
39 Фекир.
Бетис –
Руй Силва, Бельерин, Песселья, Эдгар Гонсалес, Морено, Каналес, Вильям Карвалью, Родригес, Хуанми, Фекир, Иглесиас.
Севилья –
Пастор, Монтьель, Гудель, Диего Карлос, Рекик, Ракитич, Оливер Торрес, Жордан, Гомес, Окампос, Рафа Мир.
Предупреждения:
Фекир
(1), Окампос
(23).