В прошлые выходные «Ливерпуль» долго не мог пробить припаркованный автобус «Эвертона». Соседи держались чуть больше часа: на 60-й минуте вместо Наби Кейта вышел Дивок Ориги и организовал первый гол. В концовке бельгиец уже сам забил второй мяч – важнейшая победа 2:0.

Юрген Клопп после матча нахваливал нападающего.

«Ориги – легенда на поле и вне его, должен сказать. Это действительно так. По моему мнению, Дивок – фантастический футболист. Знаю, что это звучит смешно, ведь я не так часто выпускаю его на поле.

Это нападающий мирового уровня и однозначно наш лучший завершитель. Он всегда им был, и каждый сказал бы так. Очень тяжело видеть, что он вытворяет на тренировках, а потом не ставить его в состав из-за качества других игроков.

Все любят Дива, и это заслуженно. Он снова сыграл решающую роль, и очень, очень счастлив за него».

Дивок Ориги – легенда «Ливерпуля». Он забивает редко, но в нужный момент – за это его обожают болельщики и Клопп

Тренер «Ливерпуля» не впервые говорит о том, что Ориги – уже исторически значимая личность для команды. Впервые это произошло осенью 2019-го перед матчем с «Генком». Журналист перечислял известных выпускников академии бельгийского клуба – Де Брюйне, Кулибали, Ндиди, но Клопп его прервал:

«Дивок Ориги тоже оттуда, легенда «Ливерпуля» между прочим. Очень популярен у нас!»

Юрген говорил с улыбкой, но позже повторял этот тезис несколько раз. И болельщики в целом солидарны с тренером – среди фанатов бельгийского нападающего тоже обожают, хотя он и не выделяется такой статистикой как Салах и Мане.

Ориги подписали перед стартом сезона-2014/15, но он остался в аренде в «Лилле» еще на год. И у «Ливерпуля», и у Дивока тот сезон не задался: клуб прощался с Джеррардом и закончил на 1:6 от «Сток Сити», а бельгиец попал в сборную разочарований Лиги 1 от L’Equipe.

Зато при Клоппе Дивок заиграл: началось все с хет-трика в Кубке Лиги в ворота «Саутгемптона», а уже весной Ориги забивал в обоих матчах с дортмундской «Боруссией». В Англии тогда сравнивали его с Робертом Левандовским – и задавались вопросом, сможет ли вырасти бельгиец в суперфорварда. Класть голы пачками он не стал, зато действительно просыпался в самый нужный момент.

И этих самых легендарных моментов было очень и очень много.

«Ливерпуль» – «Вест Бромвич» 2:2

Один из самых важных матчей в первом сезоне Клоппа. Дома проигрывали 1:2 к 90-й минуте, болельщики потянулись к выходу, а сам Юрген грустил на бровке. Ориги расчехлил пушку на 96-й минуте, сравнял счет – и Клопп повел футболистов благодарить фанатов.

Сначала вся Англия смеялась, что «Ливерпуль» празднует ничью против «Вест Брома», но через пару лет этот момент назовут одним из определяющих – Юрген тогда объединил команду и фанатов, трибуны больше не пустели до финального свистка. Великих побед «красных» могло не быть без дальнего удара Ориги.

«Ливерпуль» – «Боруссия Д» 1:1, 4:3

Ориги забивал в обоих играх против немецкого клуба: открыл счет в гостях, на «Энфилде» распечатал ворота в начале второго тайма. Достойное участие в первом действительно великом камбэке Клоппа.

Гол в первом матче.

Гол на «Энфилде».

Долгое время сам Ориги и Клопп считали первый матч против «Дортмунда» лучшим по качеству для Дивока в «Ливерпуле».

«Ливерпуль» – «Эвертон» 4:0

Одно из самых мощных уничтожений соседей случилось в первый же сезон Клоппа – и оно началось с гола Ориги. «Ливерпуль» возил соседей по газону, но никак не мог реализовать. Пока на 43-й минуте Дивок не замкнул подачу Милнера на дальней.

После этого легко оформили 4:0, но самого бельгийца сломал защитник Фунес Мори. Эта травма фактически выбила Дивока до конца сезона, он восстановился только к финалу Лиги Европы, но форму уже не набрал. Зато остался зуб на «Эвертон».

Кстати, в июле прошлого года Рамиро Фунес Мори уехал из «Вильярреала» в Саудовскую Аравию. А какая могла быть встреча старых друзей в полуфинале Лиги чемпионов.

***

Сезон-2016/17 стал самым результативным для Ориги в «Ливерпуле» (11 голов), но место в основе он терял – в центре нападения раскрылся Фирмино, которому помогали Мане и Коутиньо, иногда от травм восстанавливался Старридж.

Летом 2017-го в команду пришел Салах – и Дивок уехал в не самую удачную аренду в «Вольфсбург» (7 голов за сезон-2017/18). Из Германии нападающий смотрел, как «Ливерпуль» проигрывает в киевском финале ЛЧ.

***

«Ливерпуль» – «Эвертон» 1:0

Клопп, судя по всему, уже списал форварда – впервые на поле в АПЛ Дивок вышел только в декабре. Случилось это не от хорошей жизни: «красные» никак не могли пробить эшелонированную оборону «Эвертона» на «Энфилде».

Ориги вышел – и подкараулил ошибку Пикфорда на 96-й минуте. Это поражение стало для синей части Ливерпуля одним из самых обидных. Гол Дивока стал культовым.

Самое главное: после этого бельгиец вернулся в обойму Клоппа – и это принесло плоды в конце сезона.

«Ньюкасл» – «Ливерпуль» 2:3

За 3 дня до этого матча случилось поражение 0:3 от «Барселоны». На 73-й минуте в Ньюкасле с поля из-за травмы ушел Салах – вместо него выпустили Ориги. Счет 2:2 – это означает фактический конец чемпионской гонки с «Сити».

Вот только Ориги замкнул подачу со штрафного и принес победу на 86-й минуте.

Считается, что это стало сильнейшим подспорьем для того, что случилось через несколько дней.

«Ливерпуль» – «Барселона» 4:0

Салах и Фирмино были травмированы, поэтому в атаке на решающий матч вышли Мане, Шакири и Ориги – кажется, что не самая опасная тройка.

«Перед игрой я подошел к Дивоку и спросил: «Знаешь, какая игра была у тебя лучшей?». Он ответил, что выездная против «Дортмунда». Я тогда сказал, что ему надо сыграть также против «Барселоны» сегодня», – вспоминал Клопп.

Сам Ориги же был на расслабоне.

«В тот день я чувствовал спокойствие в душе. Появилось ощущение, что мы сможем это сделать».

Остальное – уже история.

К слову, партнеры считают, что именно хладнокровие Ориги и его инстинкты стали решающим фактором – в интервью одноклубники называли Дивока лучшим завершителем в клубе. И да, в нужный момент он увидел тот самый пас Трента с углового – и вывел «Ливерпуль» в финал Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» – «Тоттенхэм» 2:0

Гол Ориги не стал победным в финале, но он окончательно убил интригу. Дивок вышел – и просто сделал свое дело. Большего, чтобы войти в историю, от него и не потребовалось.

Мистер хладнокровие с кубком чемпионов.

В принципе, тут разговоры про легендарность Ориги уже можно снимать. Но мы продолжаем.

«Ливерпуль» – «Арсенал» 5:5

В чемпионском сезоне самый яркий момент Дивока случился в кубковой перестрелке против «Арсенала», где бельгиец был одним из самых опытных игроков на поле.

На правах дядьки Ориги дважды сравнивал счет. В том числе ударом ножницами на 94-й минуте – когда все уже смирились с поражением.

В том же году Дивок уже дежурно казнил «Эвертон» на «Энфилде» – оформил дубль. И стал чемпионом Премьер-лиги.

«Престон» – «Ливерпуль» 0:2

Весь сезон-2020/21 Ориги проспал: всего один гол – в Кубке Лиги «Линкольну». Зато в этом снова почувствовал вкус к игре. Началось все тоже с кубков. Вот такую красоту Дивок положил в ворота «Престона».

Возможно, самый красивый гол нападающего в «Ливерпуле».

«Вулверхэмптон» – «Ливерпуль» 0:1

В Премьер-лиге Клопп выпускал Кракена только в экстренных случаях, когда очень надо было добить соперника. Например, с неуступчивым «Вулверхэмптоном» в гостях. Те держались до 94-й минуте, когда Ориги таки затолкал мяч в ворота.

Если «Ливерпуль» все-таки обгонит «Сити» в чемпионской гонке, этот гол признают одним из важнейших в сезоне.

«Милан» – «Ливерпуль» 1:2

На «Сан-Сиро» приехал фактически второй состав «Ливерпуля» с Цимикасом, Филлипсом, Мортоном и Минамино в основе. И даже в такой конфигурации команда Клоппа обыграла претендента на скудетто.

Кто забил победный гол? Конечно Ориги.

И тут тоже не обошлось без исторического достижения: «Ливерпуль» одержал 6 побед на групповом этапе ЛЧ – впервые в истории клуба.

«Ливерпуль» – «Эвертон» 2:0

Вы уже поняли, какой клуб стал главным клиентом Дивока. Припаркованный у ворот автобус Лэмпарда не могли сдвинуть до выхода форварда, но вот Ориги вышел – и забил дежурный гол в ворота соседей.

В XXI веке в мерсисайдском дерби больше бельгийца забил только Стивен Джеррард (10 голов против 6). Это окончательно закрепило за Ориги статус легенды на «Энфилде».

Вероятно, в следующем сезоне ни «Эвертона», ни самого Дивока в АПЛ уже не будет.

Летом у Дивока истекает контракт с клубом – действующее соглашение он подписал сразу после финала Лиги чемпионов. Клопп очень хотел его сохранить. Сейчас, похоже, никто не будет удерживать бельгийца. К тому же, претендентов хватает.

Пару недель назад инсайдер Николо Скира сообщил, что у Ориги уже подписан предварительный контракт с «Миланом». Условия сказочные: 3,5 млн евро в год на 4 сезона. Ради такого бельгиец отклонил предложения «Кристал Пэлас», «Ньюкасла» и «Байера».

Клопп уже сказал, что Ориги не затеряется нигде, куда бы ни отправился – настолько он хорош. Вот только даже в Англии уход Дивока уже называют ошибкой.

«Если Ориги уйдет, «Ливерпуль» многое потеряет, – считает Иан Райт. – Люди думают, что он всего лишь запасной, но фанаты, Клопп и игроки знают о его важности. Бывают моменты, когда Фирмино-Мане-Сала-Жота не срабатывают – и команде нужен Дивок.

Как во втором тайме против «Эвертона» – он жизненно важен для «Ливерпуля» в такие моменты. Это чувствуется. Нынешний этап сезона – территория Ориги».

Возможно, Райт действительно прав. К тому же, некоторые итальянские источники пишут, что не все детали с «Миланом» еще согласованы, ничего не подписано. В прошлый раз Дивока не отпустили после гола в финале Лиги чемпионов – шансы напомнить о себе у форварда еще будут.