В 13-м туре фарерского первенства «Б68» играл в гостях со «Скалой». Для обоих команд эта встреча имела принципиальное значение, поскольку победитель получал возможность продолжить борьбу за выживание, а для проигравшей стороны шансы на спасение становились близкими к нулю.

Обстановка перед матчем

Долгожданная победа «Б68» и другие матчи 13-го тура фарерской премьер-лиги
Янн Инги Петерсен в этом сезоне скорее всего уже не сыграет

Из лазарета «Б68» пришли хорошие новости: возвращение в строй основного вратаря Роуи Хенце состоялось быстрее ожидаемого. Фактически это решило судьбу арендованного у «КИ» ветерана Майнхардта Йоэнсена (он уже вернулся в свой клуб) и поставило крест на подписании Мадса Эриксена. При этом всё ещё травмированы Андри Беньяминсен и Лукаш Чеслевич, а после международных матчей захворал Очи Йоханнесен. Восстановление Янна Инги Петерсена затянулось, и тренерский штаб принял решение отзаявить 38-летнего полузащитника. Его 23-й номер взял первый летний новичок клуба Хугин Самуэльсен.

У «Скалы» был травмирован только один Андреас Якобсен. Также клуб поразило "проклятие 9-го номера": в апреле из-за личных проблем ушёл датчанин Кристиан Сёренсен, а подписанный ему на замену в мае нигериец Джамиу Аджибаде угодил в возрастной скандал (африканская классика) и был отчислен из команды. Несколько дней назад "девятку" взял выписанный из «Б36» Урош Стоянов. Он уже забивал «Б68» в этом сезоне, поэтому скальчане возлагали на него большие надежды в грядущей игре.

Равенство в первом тайме

Очередной дальний удар Поуля Кадльсберга достиг своей цели

Впервые в сезоне «Б68» выступал в выездной синей форме. Наставник тофтирцев Якуп о Борг пошёл на смелый эксперимент: в этой встрече он использовал схему 4-2-4 с Александуром Йенсеном и Хильмаром Хёйгором в центре полузащиты. Для номинальных защитника и нападающего соответственно эта позиция была в новинку. Кроме того, бывалый опорник Бубакар Дабо на сей раз занял левый фланг атаки. В первые минуты игры чувствовалась некоторая неуверенность в действиях вышеуказанных игроков. На 13-й минуте именно Хёйгор и Йенсен упустили из виду Поуля Кадльсберга, а Яльти Стрёмстен лишь ценой фола смог остановить его продвижение к воротам Роуи Хенце. Несмотря на достаточно солидное расстояние (около 35 метров) Кадльсберг со штрафного послал мяч точно в ворота.

«Б68» сразу же пошёл отыгрываться. На 22-й минуте Дабо получил мяч в середине поля и на дриблинге добрался до линии штрафной, откуда пушечным выстрелом сравнял счёт. Оставшиеся 20 с лишним минут напоминали перетягивание каната: чуть больше моментов имела «Скала», но и у «Б68» тоже было несколько достойных попыток выйти вперёд.

Жирная точка во второй половине игры

Забитые мячи футболисты «Б68» праздновали вместе со своими болельщиками

В перерыве Борг решил оживить атаку и выпустил Стеффана Лёчина вместо Себастьяна Лау Нильсена, а разочаровавшего в первом тайме Хёйгора сменил Эсмар Клементсен, которому играть в полузащите было не в первой. Уже на 50-й минуте Лёчин вывел на ударную позицию Мухаммеда Самба, однако голкипер хозяев Якуп Ольсен кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Через 6 минут мог случиться "братский" гол: Гилли Самуэльсен навесил мяч точно на ногу Хугину, но тот пробил выше ворот. На 62-й минуте защита тофтирцев дала сбой и упустила Джони Петерсена на рандеву с Хенце. Вратарь «Б68» справился с угрозой.

Остаток игры прошёл под знаком натиска «Б68». На 67-й минуте вместо Хугина Самуэльсена вышел Нильс Йенсен, ушедший в полузащиту, а Клементсен поднялся в атаку. Это решение Борга привело к нескольким очень перспективным моментам, но в каждом случае вратарь «Скалы» отбивал мяч. Успех пришёл к тофтирцам во время углового на 84-й минуте: после подачи Дабо Эйдан Лю головой скинул мяч в сетку. У скальчан попросту не было возможности отыграться. «Б68» полностью контролировал ход игры и довёл её до победного конца. Чёрная полоса тофтирцев наконец-то закончилась.

Кадльсберг (13) – Дабо (22), Лю (84)
Дагфинн Форноа («НСИ»)

Я.Ольсен, П. Якобсен (к) (К. Йохансен, 70), Томич, Я. Якобсен, К. Якобсен (М. Йохансен, 75), Эдлингсгор (Хансен, 70), Э. Йоэнсен, Кадльсберг, С. Ольсен, Д. Петерсен, Стоянов
Микаэль Бьёрн Нильсен

Хенце, Лю, Стрёмстен, Г. Самуэльсен, Б. Йенсен, А. Йенсен (к), Хёйгор (Клементсен, 46), Дабо (Ф. Петерсен, 90+1), Х. Самуэльсен (Н. Йенсен, 67), Лау Нильсен (Лёчин, 46), Самба
Якуп о Борг

Другие матчи 13-го тура фарерской премьер-лиги

«Вуйчингур» продолжает погоню за «КИ»

Джорджевич (23) – Йохансен (19, 46)

Как и предыдущая встреча этих соперников, из-за непогоды матч состоялся на день позже. И снова победу праздновали гости, причём вновь на табло горел счёт 1:2. Игра была равной, с большим количеством опасных моментов. В первом тайме на успешный выход один на один за авторством "викинга" Якупа Йохансена хозяева ответили точным дальним ударом Филипа Джорджевича. А в самом начале второй половине игры всё тот же Йохансен прорвался к воротам "чёрно-синих" и оформил дубль.

Хольвад (24)

Доминируя весь матч, действующий чемпион испытал серьёзные трудности со взломом обороны "чёрно-белых". Как обычно, клаксвуйчане всю игру провели у ворот соперника, но забить им удалось лишь раз, да и то по воле случая: на 24-й минуте новобранец «КИ» Андерс Хольвад, воспользовавшись ошибкой защиты соперника, с метра переправил мяч в сетку.

Радосавлевич (45), Йохансен (пен. 52)

В перерыве на матчи сборных Тоди Йоунссон подал в отставку, и в этом матче рунавуйчан возглавил Поуль Хельги Якобсен, известный по работе с женской командой «Б68». Дебютный матч новый наставник «НСИ» провалил. Большую часть времени в атаке был «ХБ». В конце первого тайма счёт открыл Стефан Радосавлевич, расстрелявший ворота Тоурура Томсена после подачи углового, а на 52-й минуте с пенальти отличился Даниэль Йохансен.

Боркерс (пен. 49) – Ольсен (25), Линд (59, 72)

Эта встреча закончилась так, как было очень выгодно болельщикам «Б68»: идущие на 8-м месте сёрвоавурцы потерпели поражение, и разрыв между ними и тофтирцами сократился до 4 очков. Уже в первом тайме «07 Вестур» мог гореть: хозяев пощадил форвард арджирцев Мариус Линд, который за 2 минуты умудрился запороть пенальти и пробить выше ворот с убойной позиции. Тем не менее, «АБ» вышел вперёд уже в первом тайме, а во втором хоть и пропустил ранний гол с пенальти, но добился желаемых трёх очков благодаря дублю Линда.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Ватнамар («Вуйчингур») – 13 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Боарарсон («Вуйчингур»), Радосавлевич («ХБ») – по 8 голов

В 9-м туре второго дивизиона «Б68 II» расправился с третьим составом клаксвуйчан со счётом 3:0. Голы забили Ярнар Йохансен, Карстин Клементсен и Доаньяль Йоханнесен. В параллельной игре между дублями «ЭБ/Стреймур» и «Скалы» была зафиксирована ничья, что позволило подопечным Якупа Хёйгора подняться на 2-е место. Отставание от лидирующего «ЭБ/Стреймур II» теперь составляет всего 1 очко.

В гонке бомбардиров скальчанина Франка Поульсена догнал форвард «Сувуроя» Ари Поульсен – на счету обоих в настоящий момент по 9 забитых голов.

24-26 июня пройдут игры 14-го тура фарерской премьер-лиги. В его рамках «Б68» сыграет в гостях с арджирским «АБ».