И вновь имею честь приветствовать всех моих уважаемых читателей!

Катализатором написания статьи послужила недавняя новость, что фИфа решила не признавать Финалиссиму в качестве официального матча, придав ему статус товарищеского. Де юре – никто, имхо, за очень серьёзный официальный турнир этот матч и не считал (периодичность проведения не позволила!), но они решили обязательно влезть со своим … в калашный ряд. День тоже выбран явно не случайно. Три недели молчали и тут решили? Ха-ха-ха. В день рождения аргентинского капитана (35 – Месси ягодка опять :)) решили ложку дёгтя влить. Какие мелочные люди, всё судят по себе… Уверен, что всей сборной давно уже пофиг на рейтинговые очки и место в мировой рейтинговой таблице. Да и самого Лионеля Месси вряд ли что-то интересует сегодня, кроме возможности подарить народу своей страны третий Кубок Мира.

Кстати, тогда уж и по поводу ДР Лео Месси – наша "банда Скалонетта" прилетела поздравить кэпа!

«Финал финалов»? Нет, но отличный матч двух великолепных команд! Да!!
Штаны Де Пауля и кепка Отаменди!

Маленький тиран угрозами заставил всех приехать и себя поздравлять. Мол, не вызову иначе никогда в сборную и вобще всех вас продам в ФНЛ-2! 😡 И кстати, что бы парни об этом не забывали и не думали, что это пустые угрозы – каждому подарил золотые часы с именной гравировкой (пресса пишет! я не придумал!). Разумеется, что бы было невозможно перепродать подарок и этими деньгами откупиться от "жадного гнома" :).

А возвращаясь именно к игре – так на ветке матча здоровые болельщики всё прекрасно понимали –

В очередной, увы, раз был неприятно удивлён сообщениями своего антагониста Ромарио – очень футбольно образованный, уважаемый мной человек, пишущий в своём блоге интереснейшие посты (в комментариях к которым заверяет всех в полнейшей непредвзятости к игрокам Аргентины!), позволяет себе в сторонних ветках нарочно коверкать имена Альбиселесты 🙁

Как говорится на древнеславянском – "свои своих не познаша" :))

С огромным уважением отношусь ко всем игрокам Селесао. Ну, кроме Марсело и Каземиро, разумеется (не люблю костоломов! 😡), но и в их отношении не опущусь до плохо скрытых оскорблений. Впрочем, если я напишу, что это меня сильно удивляет – покривлю душой. Я, разумеется, понимаю Ромарио. Если бы в нынешней сборной Бразилии играл бы лучший игрок настоящего времени (ещё и взявший Кубок со своей сборной на Эль-Монументале или на Ла-Бомбонере!) – право, я не уверен, что я сам удержался бы от злобных подначек. Возможно, что и нет. Даже – скорее нет, чем да. Хорошо, что у меня нет такого выбора, ибо слаб человек.

Вобщем, это было небольшое, но необходимое отступление. Погнали дальше!

Перед матчем Кьеллини дал небольшое вью – «В Аргентине выдающиеся игроки. Они не случайно выиграли Кубок Америки. Мне будет приятно сыграть мой последний матч за Италию против Месси».

Прибытие команд на Уэмбли –

Нам удалось посмотреть на нормальном экране вместе с Эль-Гран Капитаном в одном из ленинградских пивных ресторанчиков. Впечатлений от игры было море!

Мы вот там подумали, а если мы скажем, что мы оба – авторы двух самых крупных блогов Рунета про Альбиселесту – может, нам скидос замутят? 🙂 Разумеется, это шутка, мы не столь высокого о себе мнения :)))

Ну, чувствуется в трансляции, что атмосфера на Уэмбли потрясающая! В Лондон приехало около 60000 аргентинских болельщиков.

На взгляд со стороны, организовано всё было просто замечательно! Да это действительно матч серьёзный, и никто его именно "товарищеским" не считал – но он всё-таки и дружеский. Да, мы прекрасно знаем какие связи у Аргентины с Италией – что тут говорить, если у половины аргентинцев именно итальянские корни (по моим прикидкам, из оставшихся 35-40% – потомки испанцев, а остальные – местные).

Ещё тут был такой момент, что матч организовала УЕФА и КОМНЕБОЛ в обход ФИФЫ, то есть сделали сами, так сказать и сделали по-моему прекрасно – никаких французских футбольных беспорядков не было и рядом. Стадион заполнен! Очень болельщики соскучились по такому большому футболу!

Очень так по-хозяйски в подтрибунном помещении Месси подошёл к судьям, мол, что ребята, если вы немного растерялись, вы чилийцы, я вам подсказываю – можно уже выводить нас на поле 🙂

Какая красота на стадионе!

А кто рядом с ним? Ну конечно же, вы узнали – Бенджамин Агуэро, самый счастливый мальчик в мире 🙂 Конечно, когда у тебя отец – Кун Агуэро, дедушка – Диего Марадона, а крёстный – Лионель Месси 🙂

Это фонтаны наших чувств!«Финал финалов»? Нет, но отличный матч двух великолепных команд! Да!!

Болельщики обеих команд сидят рядом!«Финал финалов»? Нет, но отличный матч двух великолепных команд! Да!!

Состав Альбиселесты достаточно легко угадывался, а у Италии из ключевых игроков (имхо) не было Вератти, Кьезы и Чиро Иммобиле. Но надо сказать и то, что Скуадра Адзурра (как и Альбиселеста, разумеется) всегда найдёт игроков на два, а то и три состава.

И вот, команды вышли на поле!

Начало матча получилось очень такое живенькое, бодренькое! Уже на 2-й минуте Анхель решил попробовать свою фирменную фишечку и пытался перебросить Дона Румату Доннаруму с паса Де Пауля 🙂 Чуток не попал, но и далековато было. Очень далековато.

Очень понравилось то, что это было потрясающе технично! Просто практически не было ошибок в передачах, в приёме мяча, даже какие-то бисилекты шли в ход! Ну, т.е., мы-то с вами всегда знаем, на что способна команда технически, но когда мы это видим постоянно, без брака – это производит потрясающее впечатление! Вот это и есть настоящий южноамериканский футбол!!

Пару-тройку лет назад Лионеля Скалони критиковали за невзрачную игру, но, как я не раз писал выше – шёл процесс обновления и главное – становления команды! Даже и результаты могли бы подождать, а уж зрелищность – и тем паче.

Наши парни первые 20 минут минимум – были просто превосходны! Чётко, быстро выходили из-под прессинга итальянцев, бежали в атаки, контратаковали – в общем, у Эскадры практически не было моментов.

Ну ещё скажу, что настрой команды на игру был просто потрясающий! Да, сейчас это тоже стало нам привычно, но ведь это очень приятно, что это привычно 🙂 Не боюсь сглазить, не верю в эту чепухню, поэтому смело скажу – настрой у команды именно тот, с которым и надо ехать на Мундиаль! И кстати, есть очень любопытное наблюдение (данные выводы по-большей мере принадлежат не мне, а моим читателям). Сейчас Скалонетта однозначно играет в билардизм (по игре), а выходит на поле и настраивается на соперника – как сборная Луиса Сезара Менотти. Такое сочетание может принести очень интересные результаты!

Но когда с первых минут начали бросаться в подкатах Месси и Ди Мария – скажу вам, что таких Месси и Ди Марий я давно не видел 🙂 Всё ж таки соперник – не Венесуэлла, а действующий чемпион Европы, на секундочку.

Отбирает мяч у Маттео Пессины

Когда он с мячом – это Месси, а тут Месси без мяча – и с первых минут бросается в прессинг, даже с фолом!

Первый опасный голевой момент Италии возник на 19-й минуте у Федерико Бернардески. На повторе стало ясно, что до мяча он даже и не дотянулся, но выглядело очень опасно! А Кристиан Ромеро сыграл очень абсолютно уверено +

Кстати, судя по реакции трибун – поддержка местных "нейтральных" болельщиков была всё же у Аргентины, т.к. подавляющее большинство фанатов футбола войну за Мальвинские острова уже не застали, ну а далее – обаяние Эль Диего во всём мире, а тут вот Италия – буквально вчерашний обидчик на Евро.

Парой минут позже сейв Эми Мартинеса – после удара Белотти в створ мяч летел.

Чуть позже Отаменди получил амарилью за снос Эмерсона – это бывает, когда он не успевает, увы. К счастью, пока ошибки Отаменди грамотной подстраховкой закрывает Науэль Молина или Гонсало Монтьель и пока это не приводит к плохим последствиям. Но тут судья назначил справедливый штрафной. Удар в стенку Джакомо Распадори и его же добивание, подбор Адзурры, угловой – ничего 😉

В одном из отскоков Кьеллини даже в борьбе "приобнял" Месси, свисток, Джорджо видимо был настроен даже говорить за-жизнь, но не тут-то было! 🙂 Лео моментально разыгрывает мяч и погнали вперёд!

Ну чё ты, нормально же общались?! Давай хоть поговорим!«Финал финалов»? Нет, но отличный матч двух великолепных команд! Да!!

А ещё через несколько минут стремление Аргентины и воплотилось в забитый мяч. Капитан сборной получает мяч почти в своей любимой зоне (только не на правом, а на левом фланге), моментально разворачивается, уворачивается от всех попыток Ди Лоренцо повалить его даже и в самой штрафной, вбегает с защитником на плечах, простреливает с левой – и врывающемуся во вратарскую Лаутаро остаётся только хорошо замкнуть мимо голкипера. Вот это техника, вот это стремление идти не на пенальти, а на чистый забитый мяч! Ну что тут ещё скажешь 🙂

"Девочка, похожая на тебя…" (с)

А ведь "Эль Торро" Мартинес провёл отличный сезон за Нерадзурри, даже лучше чем прошлогодний чемпионский (с отлично сыгранным напарником Ромелу Лукаку)! 21 мяч забил Лаутаро в СериАле в этом сезоне. Для Италии – топ-уровень. Да и не только для Италии.

Опять мы с Дмитрием Эль-Капитаном отметили игру Месси. Команда выигрывает, а он вступает в борьбу за мяч на своей половине поля! Когда вы видели такого Месси в клубной футболке, а?!

Во второй половине тайма игра пошла более вязкая. Ну понятно, Италии очень хотелось отыграться, а Аргентине нужно было внимательнее обороняться и не пропустить "в раздевалку".

А и второй забитый мяч Аргентины не заставил себя долго ждать 🙂

Леонардо Бонуччи проиграл борьбу Лаутаро, Кьеллини не добежал до Анхеля – получите второй…

Как это было? А от так –

Лаутаро получает мяч от Мартинеса

Пасует на Анхеля

И 0-2 уже на табло!!!

В перерыве народ на трибунах ликовал!

Сан-Лоренцо де Альмагро!

После перерыва Роберто Манчини сделал несколько замен сразу, в том числе и в нападении. Вышли Мануэль Ладзари и Джанлука Скамакка вместо Джорджо Кьеллини и Андреа Белотти соответственно, а Мануэль Локателли вместо Бернардески.

Но вопреки опасениям, после после перерыва Аргентина не только не закрылась, пытаясь удержать весьма приятный счёт, а более того – стала явно переигрывать Италию в игре с мячом. Альбиселеста гораздо лучше играла в короткий пас, на быстрых мячах выглядела просто на голову выше соперника, опять же ошибок в передачах практически не было, а выходы из обороны в атаку были молниеносные! Мы всё прекрасно знаем что аргентинская футбольная техника – лучшая в мире и всегда ждём чудес и волшебства от наших парней, но когда вот это идёт просто потоком без ошибок – это производит неизгладимое впечатление! Но разве можно не влюбиться в эту сборную?! Интересно сколько новых поклонников у сборной Аргентины появилось после этого матча? 🙂

На 56-й минуте аргентинские кружева переплелись в очередную быструю атаку – мгновенная передача вперёд от Лаутаро, отскок-рикошет от Лео Месси, отличный прессинг от ДиМы и вот – Бонуччи пасует Дону в створ ворот 🙂

Но к чести Италии обязательно скажу, что и при счёте 0-2 она не собиралась сдаваться! На 58-й минуте Мануэль Ладзари навесил справа, отскок, подбор Италии, навес слева от Эмерсона, опять подбор за Италией и хороший удар Локателли! Но рикошет, который часто вредит голкиперам, и тут сыграл за Аргентину – мяч уменьшил скорость, но почти не изменил направления. В невысоком прыжке Эми Мартинес уверенно забрал его себе.

А ещё через пару минут уже Альбиселеста убежала в очередную быструю контратаку. Отаменди с середины своей половины увидел открывающегося Анхеля, тот приняв мяч на скорости, в очередной уже раз блеснув великолепной техникой potreros, ушёл от Эмерсона и мягко послал мяч по обводящей в дальнюю девятку. Но и тут Доннарума был великолепен – в красивом прыжке вытащил мяч, плавно опускавшийся прямёхонько в створ.

Вобщем, к 60-й минуте стало видно, что замены у Скуадры Адзурры не сработали, они не предложили каких-то новых вызовов, новых опасностей не создали, а Аргентина спокойно адаптировалась к новым игрокам.

И очень показателен был отрезок после 60-й минуты – просто казалось что играют команды из совершенно разных лиг! Аргентина атаковала беспрерывно, момент за моментом – Месси, Ди Мария, Ло Чельсо. А ещё через пару минут одноклубники-парижане подают друг-другу с угла поля и удар Ди Марии слёту!

Просто уничтожала своего соперника Аргентина в первой половине второго тайма, атака следовала за атакой! Ди Мария, Месси, Лаутаро и Молина запрессинговали защиту соперника, Лео выбивает мяч у Эмерсона, забегает в штрафную, прострел на Ло Чельсо, но тот не попадает! "Почему мяч не в сетке?!!" – закричали мы с Дмитрием на весь бар 🙂

Но на повторе стало понятно, что это такой эффект видеосъёмки, а на самом деле угол был довольно острый и замкнуть в ворота было бы очень сложно. У Джованни не получилось. А кое-кто, вероятно бы и забил. Месси играл просто вдохновенно!

А вы помните такого Месси?!! Вот они – эти 7 Золотых мячей! А что, неужели он собирался идти за 8-м?!! Похоже на то! Но, видимо только начинает путь, не всё же сразу.

Было ощущение, что Италия просто вжалась в штрафную, растерялась не зная что делать. Лицо Леонардо Бонуччи об этом очень хорошо говорит –

Безусловно, всем кто хоть чуток понимает в ногомяче, видно, что Лео Месси готовится к Мундиалю и за сборную играет вдохновенно, полностью отдаваясь командной игре, а в клубе играет чисто на мастерстве, на таланте (терпеть не могу это затасканное выражение, но уж пусть тут будет), показывает импульсные отрезки отличной игры, т.к. он же не перестаёт быть тем, кем ныне и до сих пор является, но видно, видно, что душа его одета только в эту небесно-голубую футболку! Любопытно будет посмотреть начало сезона Лиги 1. Мне кажется, что он будет по-полной выкладываться на тренировках (мы с вами этого не увидим, разумеется), а в играх – действительно большую часть реально ходить пешком иди даже стоять, при этом забивать будет. И нормально так будет. Впрочем, это исключительно моё мнение, очень интересно узнать ваше? Пишите в комментариях, поспорим 😉

На 69-02 Мануэль Локателли послал мяч в аут. После выброса из аута Аргентина сделала 14 точных передач до Эми Мартинеса и 27 после его касания. И до получения штрафного на 71-02, который бело-голубые пробили выше ворот – Италия не владела мячом ни секунды! Ровно 2 минуты чистого времени и 41 безошибочная передача. Что-то мне это напомнило… Ну да, конечно же… тот самый гол-

На 73-14 Месси выплюнул жвачку, и всем на стадионе (и нам с Дмитрием в баре) стало ясно, что над Адзуррой сгущаются тучи и до этого была лишь разминка, и счётом 0-2 и одной голевой от Лео Италия сегодня явно не отделается 🙂 Мы срочно заказали ещё по паре тёмного "Василеостровского" и впились глазами в экран!

В оконцовке матча последовала пара-тройка тактических замен от Лео Скалони. Эксекиэль Паласиос вышел на 75-й минуте вместо Родриго Де Пауля. А чуть позже Кристиана Ромеро и Лаутаро заменили Херман Пеццелья и Хулиан Альварес по позиции. Хулиан Альварес (Ривер – МанСити) – то самое молодое дарование, что забил 6 (шесть) мячей в игре группового этапа Кубка Либертадорес в ворота Альянс Лимы.

Кстати, кто узнал 4-го судью (в данной статье или в трансляции) – пишите в комментариях, я не буду специально его называть. Дам небольшую подсказку (чур, не гуглить!), связанные слова – сумка, пакет, столица.

В районе 70-й минуте было такое ощущение, что вообще могут сыграть и без замен. Игра давала чувство, что запас у Скалони просто какой-то фантастический (!) – выносливости и кадрового резерва. И они могут ещё прибавить в любой момент и просто момент и смести здесь и сейчас эту Италию.

После 5-й замены игра Адзурры несколько оживилась, в опасной атаке Скамакка пытался перекинуть Мартинеса, но мяч упал на сетку сверху, да и офсайд был явный.

Ди Мария порадовал болельщиков, после техничного приёма на грудь покрутил мяч на голове 🙂 Ох уж, этот Ди Мария, озорник 🙂

А на последних секундах матча Аргентина оформила крупную победу. Перехват мяча в центральном круге, пас на Месси – и он тащит до линии штрафной, финтит в зоне дуги, отскок на Дибалу, удар Пауло – и гол!!!

Я хочу по своей неприятной кому-то привычке попытаться внимательно и доходчиво разобрать вопрос. Обычно после победы качают тренера. Ну, так принято, это нормально, да. А сборная Аргентины всегда качает своего капитана :). Почему так происходит? Заставляет, маленький гном?! Ну конечно, он же тиран и деспот, выбирает состав, подбирает игроков, осуществляет трансферы в сборную :), наверняка даже заставляет качать себя заранее, ну, типа – "Если у меня качать не будете ужо я вам покажу!!". Ну, как вариант.

А есть и ещё версия – а может быть просто потому, что он действительно пользуется непререкаемым авторитетом и уважением в команде? Разве игроки Альбиселесты – не часть нации? Разумеется, часть! А мы помним –

И как итог – крупная победа над Чемпионом Европы. Статистика – продажная девка империализма, поэтому непонятно, какая эта игра по счёту в беспроигрышной серии. Команда Басиле не проигрывала 33 матча. Вроде бы, эта игра была 31-й для Альбиселесты. Вобщем, этот пост я чуток дополню на днях, поменяю по-мелочи, но основную канву я написал. Жду ваших комментариев, друзья.

P.S. А по новой традиции – попробую публиковать небольшие новости по тематике 😉

Сколько бессоных ночей и гекалитры слёз я посвятил победам Барсы (ж). Но оказывается, что моя путеводная звезда, алмаз очей моих – уходит из Барсы в чемп Мексики 😢😔 Вся моя подушка промокла от слёз. Хоть выжимай… А нельзя – соседей снизу затоплю 😕 Хнык-хнык… Ах, Дженифер, на кого же ты меня покидаешь, женский испанский футбол уже не будет прежним!

P.P.S. Буду сопереживать ей по ночам. Это не то, что вы подумали – в Пачука-де-Сото где постоянно дислоцируется клуб Club de Fútbol Pachuca не московское время.

И как всегда я скажу – наша команда играет в лучший футбол на планете! Болейте за сборную, друзья, любите сборную Аргентины всем сердцем! Вперёд, Альбиселеста! Вперёд, за Кубком Мира!!!