«Ливерпуль» закончил групповой этап ЛЧ со идеальным результатом (6 побед) – для этого пришлось победить «Милан» на «Сан-Сиро». Это получилось даже несмотря на то, что состав был полуосновным.
Например, на поле вышел защитник Натаниэль Филлипс – в этом сезоне у него была только 1 минута в Лиге чемпионов и тайм в Кубке Лиги. Но именно Нэт в прошлом сезоне был тем защитником, который играл и выручал в важнейшие моменты, когда вылетели и Ван Дейк, и Гомес, и Матип.
На «Сан-Сиро» Филлипс провел неплохой матч. Бодался с Ибрагимовичем и выигрывал любимые верховые единоборства. А на 68-й минуте в собственной штрафной неожиданно для всех заложил разворот Кройффа – прессинговавшие Златан и Кессиэ остались не у дел.
Впрочем, а где еще Нэту Филлипсу творить такие финты, как не на «Сан-Сиро», ведь болельщики прозвали защитника «Нальдини» – понятно, в честь кого.
Финт Филлипса восхитил всех. Включите видео еще раз и посмотрите на реакцию Ибраима Конате – партнера Нэта по обороне. Он стоит рядом. Клопп тоже отметил.
«Это лучший момент матча! Я пока видел момент только издалека, но хочу пересмотреть его. Мы обсудили эпизод в раздевалке – там была сложная ситуация. Нэт провел невероятную встречу, играл потрясающе», – признался тренер. А журналисты отметили, что в момент финта он повернулся к скамейке и улыбнулся.
Сам защитник признался, что действовал просто на инстинктах. А еще во время одного из столкновений (скорее всего, со Златаном) Филлипс сломал скулу – но даже не заметил этого и доиграл. Теперь точно пропустит матч против «Астон Виллы».
Скорее всего, зимой Нэт уйдет из «Ливерпуля» – им интересуются клубы АПЛ. Серьезный прогресс для парня, который полтора года назад не нашел себе клуб даже бесплатно. А сам Клопп сравнивает Филлипса с Робертом Левандовски.
«Меня часто спрашивают, кто из игроков сильнее всего вырос под моим руководством. Обычно я отвечаю, что это Левандовски. Это правда так, но Нэт Филлипс не очень от него отстал. Просто он из другой категории.
Помню, когда я впервые встретил Филлипса и поболтал с ним после игры, он оказался одним из умнейших футболистов, из тех, с кем я общался. Я тогда сказал ему: «Ты знаешь, на тебя тяжело смотреть».
Но с тех пор он вырос во всех аспектах. Безумный прогресс! Болельщики обожают его за игру головой, но и ногами он владеет очень хорошо. И он не выходит на поле. Жизнь иногда несправедлива, и я не могу винить его.
Очевидно, мы не можем удерживать его вечно. Он был нужен нам на эти полгода, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Но он воспринял это хорошо, он – приятный парень. Посмотрим, что произойдет зимой. Я бы подписал его в любой клуб, кроме «Ливерпуля» – и то только потому, что он у нас уже есть».
Филлипсом, в резюме которого теперь есть «разворот Кройффа на «Сан-Сиро», интересуются «Брайтон», «Вест Хэм» и «Бернли».