«Знаешь, футбол бывает жесток» – сказал капитан Колорадо Джек Прайс после первого полуфинала западной конференции, в которой его команда дома уступила Портленду 0:1.

Колорадо провел фантастический сезон. В 2017-2019 годах команда прозябала на дне турнирной таблицы, когда на пост главного тренера был назначен Робин Фрейзер. В первый же сезон Колорадо поднялся до 5 итоговой позиции на Западе, а в этом году Колорадо в последний момент выскочил из-за спин Канзаса и Сиэтла и стал чемпионом западной конференции.

После такого успеха в регулярке болельщики ждали, что и в плей-офф команда продвинется как можно дальше. Тем более, что по регламенту Колорадо, как победитель конференции, пропускал первый раунд плей-офф.

Перед матчем с Портлендом эксперты обсуждали, как скажется на игре Колорадо почти трехнедельный перерыв в играх, а на игре Портленда необходимость играть на высоте полторы тысячи километров над уровнем моря. В регулярной части свой матч в Денвере Портленд проиграл 0:2. В актив Портленду так же заносили фантастическую форму его лидера Себастьяна Бланко. Аргентинец, вернувший форму после разрыва связок, забил 4 мяча в 3 предыдущих матчах.

В добавок ко всему это был первый матч в истории MLS, проходивший в День Благодарения. Матч собрал на трибунах Dick’s Sporting Goods Park 17,5 тысяч болельщиков, с 2016 года не видевших победы своей команды в плей-офф.

Футбол бывает жесток. Колорадо с 2016 года не может выиграть матч в плей-офф

В итоге болельщики увидели два совершенно разных тайма.

С первых минут Колорадо ринулся в атаку. К исходу 10 минут показатель владения был 7030 в пользу хозяев, правда удар был нанесен только один. Трасти опасно пробил головой после углового.

Портленд держал низкую линию обороны, оборонялся без паники, но и не совсем безгрешно. Пару раз Кларк откровенно спас ворота Портленда. В итоге первый тайм закончился с результатом 9:2 по ударам в пользу Колорадо и с нулем ударов в створ от Портленда.

Второй тайм начался так, что казалось на любых надеждах гостей поставлен крест. Бланко рванул в атаку, захромал и тут же показал жестом, что ему нужна замена. Главная ударная сила Портленда в слезах покидала поле на 52 минуте матча, в котором его команда держала героическую оборону.

Но произошло непонятное. С момента ухода Бланко Колорадо нанес только 1 удар по воротам соперника. Портленд же ударил 9 раз. Один из ударов с ленточки вынес защитник Уилсон, а когда команды уже вроде как морально готовились к дополнительному времени Мабиала после углового из кучи малы у ворот протолкнул мяч за ленточку. 0:1 и у Колорадо нет времени сравнять счет.

На этом матч не закончился. В нервной обстановке за несколько секунд до свистка Асприлья зачем-то ударил рукой в лицо соперника и получил прямую красную карточку.

В итоге Колорадо заканчивает прекрасный сезон, так и не одержав победу в плей-офф и обещает устами своего тренера Фрейзера вернуться в следующем сезоне еще сильнее. Портленд без травмированного Бланко и дисквалифицированного Асприльи ждет в финале конференции победителя пары Канзас-Реал Солт Лэйк.