В 13-м туре Бундеслиги было много событий, начиная от возвращения Эрлинга Холанда и заканчивая матчем с девятью голами. Без норвежца практически не теряла очки в чемпионате, а вот поражения от «Аякса» и «Спортинга» в Лиге чемпионов почти лишили команду шансов на плей-офф. В игре с Холанд остался в запасе, а сама встреча началась без раскачки: уже на второй минуте давно не забивавший открыл счет. Однако «шмели» вернули игру под свой контроль и еще до перерыва забили благодаря точному удару с пенальти.
Во втором тайме забил во втором матче чемпионата подряд и наконец-то стал оправдывать потраченные на него деньги. вышел на 73-ей минуте и, соскучившись по игре, забил уже через семь минут после шикарной передачи . «Вольфсбург» уступил, хотя показал достойный футбол. Сначала «волки» при выиграли три игры подряд (учитывая Лигу чемпионов), а сейчас два поражения. Не исключено, что и в дальнейшем результаты «Вольфсбурга» будут по синусоиде.
потерявшая целую группу игроков из-за коронавируса, и в немного ослабленном составе должна была громить но гол был забит только один – все благодаря вратарю , которого «Бавария» могла взять летом в качестве сменщика . Он не справился лишь с ударом , который был слишком хорош. «Бавария» одерживает закономерную победу со скромным счетом.
– второй по значимости матч в туре, и в битве равных по силе команд «фармацевты» выглядели гораздо сильнее. Гости забили уже в начале матча, правда мяч отменили из-за офсайда. Однако до конца первого тайма отличились и . В обоих случаях у заменявшего Петера Гулачи не было шансов спасти ворота.
Во втором тайме «Лейпциг» был активнее, отыграл один мяч, и вот, кажется, интрига, но уже в следующей атаке «Байер» восстановил перевес в два мяча. Ко всем бедам хозяев добавился незабитый пенальти . «Байер» заслуженно победил, вышел на третье место, а главное – качество игры становится все лучше.
Рейнское дерби стало первым для в качестве тренера «Кельна» и оно закончилось неожиданным разгромом из Менхенгладбаха. После нулевой ничьей в первом тайме было тяжело подумать, что во второй половине матча будет забито пять мячей. Однако забил дебютный гол в Бундеслиге уже на 55-ой минуте. (лучший игрок «Боруссии» в этом сезоне) счет сравнял, для него это уже седьмой гол в сезоне и игрок Бундесманшафт повторил свой собственный рекорд по голам уже к середине чемпионата. Но затем у случилось помутнение: он сделал обрез около собственной штрафной и позволил точно пробить в угол. Игроки «Боруссии» были в нокдауне, а спустя минуту неудачно выбил мяч и нокаутировал гостей установил окончательный счет – 4:1. Два Рейнских дерби (еще был матч с «Байером») и его команда проиграли с общим счетом 1:8. Даже потерю основного вратаря «Кельн» не почувствовал и уверенно расположился в середине таблицы.
Тур запомнился двумя матчами, где голы, в одном случае спасительный, а в другом победный, забивались в самой концовке. пропустил нелепейший гол от своего бывшего футболиста в первом тайме и было бы обидно проигрывать из-за такой глупости защитника . Однако победившие в прошлом туре «Баварию» игроки гостей продолжали биться и заслужили ничью: забил на 97-ой минуте и арбитр зафиксировал ничью 1:1.
В матче и запомнился французский защитник «орлов» . Сначала он сфолил в своей штрафной при счете 1:0 в пользу своей команды, но затем исправился и забил победный мяч на 95-ой минуте, подключившись в атаку. Матч по большому счету был ничейным, но «Унион» был наказан за затяжку времени. В частности, перед самым голом желтую карточку получил вратарь , который слишком долго выбивал от ворот.
Из других матчей отметим голевое пиршество в игре и . Матч прошел в дворовом стиле и завершился с хоккейным счетом 3:6. Особенно отличились и , сделавшие хет-трик и дубль соответственно. Про «Фюрт» уже точно можно сказать, то клуб вернется обратно во вторую лигу, уж если им не хватает трех голов, чтобы победить, то о чем еще можно говорить. А вот «Хоффенхайм», на который особо никто не обращал внимание, поднялся на пятое место и вступил в борьбу за еврокубки.
Важную победу одержал подопечные Пеллегрино Матараццо обыграли 2:1 и покинули зону вылета. Свой 300-й матч в Бундеслиге провел и все это время он тренирует «Фрайбург». При нем команда выходила в еврокубки и вылетала, но быстро возвращалась в элиту. Правда юбилейный матч не задался: «Фрайбург» неожиданно уступил новичку 1:2. Победный гол получился курьезным: перебросил почти с центра поля вышедшего на перехват вратаря . Для команды Штрайха это второе подряд поражение, но за счет осечек других команд «Фрайбург» пока в первой четверке.
По итогам 13-го тура таблица Бундеслиги серьезно уплотнилась: между четвертым и двенадцатым местом всего лишь 4 очка, а сразу пять клубов имеют по 18 баллов. Лишь две команды – «Бавария» и дортмундская «Боруссия» – сильно убежали вперед и 4 декабря они выяснят, кто станет зимним чемпионом. Возвращение Холанда добавит интриги в его снайперском противостоянии с Левандовским, да и у «Баварии» наверняка кто-то выйдет из карантина. Хочется, чтобы главный матч следующего тура прошел с наименьшими кадровыми потерями.