«Барселона» совсем скоро отправится в предсезонное турне по США. Клуб не берет с собой Мартина Брэйтуэйта, Самюэля Умтити и Рики Пуча, но есть проблема посерьезнее.
С командой не летит Хави. «Барса» сообщила, что главный тренер не сможет посетить США из-за «административных и паспортных проблем». Mundo Deportivo поделился деталями: по их информации, Хави отказали во въезде в США потому, что он посещал Иран – испанец трижды ездил туда с катарским «Аль-Саддом».
Ожидалось, что Хави получит специальное разрешение на въезд в США, но ему отказали в последний момент. «Барселоне» придется ждать минимум до понедельника, чтобы решить вопрос.
Иран давно живет под массой санкций. Их главный инициатор – как раз США. Первые ограничения ввели после победы исламской революции в Иране в феврале 1979-го – тогда американцы заморозили счета шахских фондов, компаний и фирм, национализированных новым исламским режимом.
В дальнейшем санкции только расширялись. Они накладывались на основании обвинений государства в нарушении прав человека, поддержке террористических организаций на Ближнем Востоке и даже наличии собственной ядерной программы. Ограничения шли волнами – с 2011-го по 2016-й они были наиболее мощными.
В 2016-м Иран пошел на ядерную сделку, поэтому часть санкций сняли – но в 2018-м их вернули.
В 2017-м президент США Дональд Трамп подписал указ об ограничении въезда в США для определенных категорий лиц – среди граждан мусульманских стран там и иранцы. В январе 2021-го новый президент США Джо Байден отменил указ – но легче, кажется, не стало.
Конкретную причину, почему Хави не пустили в США, выделить тружно – но это точно связано с тем, как США трактует национальную безопасность. Америка считает Иран одной из главных террористических угроз, поэтому государство настороженно относится ко всем людям, посещающим Иран, тем более неоднократно.
Бытовых проявлений немало. Об одном футбольном вы вполне могли слышать.
Во время ЧМ-2018 главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш жаловался: «Мы тренируемся не в идеальных условиях, нет товарищеских матчей в связи с санкциями. Сейчас я должен сказать: дайте нашим ребятам просто играть в футбол. Они не выступают против кого-то. ФИФА говорит об отказе от политики, мы заслуживаем равного отношения. Я обязан подчеркнуть заслуги наших игроков».
Были сложности даже с экипировкой: за день до старта чемпионата мира в России футболисты сборной Ирана остались без бутс. Компания Nike отказалась предоставить команде спортивную обувь, и игроки покупали себе бутсы в российских магазинах (первый матч проводили в Петербурге против Марокко, во второй день ЧМ) или одалживали у игроков с неиранским гражданством.
Официально Nike тогда пояснял, что санкции США не позволяют компании обеспечить иранцев обувью – хотя в 2014-м таких проблем не было. Уже в России чиновникам федерации пришлось искать способы перевода денег за проживание в российском отеле.
Теперь отголоски сложных отношений Америки с Ираном влияют на Хави и «Барселону» – наверняка в этой бюрократической машине есть лазейка для тренера футбольного топ-клуба, главный вопрос в том, насколько оперативно можно ее найти. И почему в каталонском клубе не позаботились обо всем заранее.