Коста-Рика – последний участник ЧМ-22 в Катаре. В стыковом матче костариканцы с трудом, но все же переиграли сборную Новой Зеландии 1:0
Весь матч номинальные хозяева сидели в обороне. Неудивительно, ведь бывший игрок «Арсенала» Хоэль Кэмпбелл забил уже на третьей минуте. Коста-Рика села в автобус и просто стояла возле своих ворот.
За команду болела вся страна: президент Коста-Рики Родриго Чавес даже издал официальный указ, позволяющий госслужащим посмотреть трансляцию матча на продленном обеденном перерыве. Не похоже, что рабочее время сдержало страну поболеть за команду уже 30-летнего Ельцина Техеда.
Парни не подвели и вышли на ЧМ. В третий раз подряд!
• Путь был сложный. В североамериканском отборе были явные фавориты: США, Канада и Мексика. Чуть позади поджимала Панама. Коста-Рика справилась в борьбе за четвертое место именно с ней – и вышла в стыки.
• Поджидала как раз Новая Зеландия. Вчера играли Перу и Австралия. Там австралийцы в серии пенальти интерконтинентального плей-офф вымучили победу и теперь приедут в Катар. Коста-Рика составит компанию, хоть и в другой группе.
Таким образом, у нас сформировался окончательный список участников.
• Коста-Рика попала в одну из тяжелейших групп турнира: к топовым Испании и Германии, компанию которым составит еще и очень крепкая Япония. Костариканцы выглядят явными аутсайдерами, но в последний раз такое было на ЧМ-2014 – и ту самую Коста-Рику вы точно помните.
Кейлор Навас все еще в строю – так что все возможно.
С 21 ноября по 18 декабря. Ради этого перестроят календарь евросезона.