Коутиньо в «Астон Вилле»: ждет ли бразильца участь Роналду в «МЮ»?
Фелипе Коутиньо заталкивает свой первый мяч за «Астон Виллу» в ворота красных дьяволов

Филипе Коутиньо вернулся в Английскую премьер-лигу, в которой четыре сезона назад дирижировал атакой в «Ливерпуле», широко распахнув дверь. В дебютной игре с «манкунианцами» бразилец вышел на замену на 68-ой минуте, когда львы горели «Юнайтед» 2:0. Спустя девять минут новичок команды поучаствовал в первой для себя результативной атаке, которая закончилась голом Джейкоба Рэмзи. 20-летний хавбек вскоре отблагодарил инициативного Коутиньо и выкатил тому мяч аккурат под нижнюю девятку. Матч закончился ничьей, но победителем из него вышла «Вилла», ведь ей не без помощи бразильца удалось реанимироваться после провалов в обороне в первом тайме.

Столь же эффектным в сентябре выглядело возвращение на туманный Альбион Криштиану Роналду. Вновь получив в «МЮ» легендарную семёрку, португалец стартанул в лиге с двух голов в ворота сонного «Ньюкасла». Затем был «Вест Хэм» и задыхающийся при Нуну «Тоттенхэм». А ещё триллер-камбеки в Лиге Чемпионов против «Вильярреала» и «Аталанты» на последних минутах, которые спасли «красных дьяволов» от позорного поражения. Однако на чуть более длинном отрезке стало понятно, что именно Роналду привел «Юнайтед» в перманентное состояние отыгрывающихся. И Сульшер, который еще тогда тренировал манчестерцев, оказался в безвыходном состоянии. Если он выпускал португальца на поле, тот перетягивал одеяло на себя и видел разве что соотечественника Бруну Фернандеша, который не только ассистировал Криштиану, но и отдавал тому стандарты. Да и включался в игру Роналду только в выгодных для себя эпизодах, забивая на прессинг и отработку в обороне. В результате последующие матчи с «Лестером», «Манчестер Сити», «Ливерпулем» и «Уотфордом» напрочь смазали яркое продолжение карьеры былой звезды в Англии. И сейчас «МЮ» плетется на седьмом месте в таблице.