В честь 130-летия «Ливерпуля» специальная комиссия, составленная из сотрудников клуба, отобрала 130 лучших голов в истории команды. Забитые мячи сопоставлялись по красоте, статусу и историческому наследию.

Затем фанатам предстояло выбрать десятку лучших. В шорт-листе всего три мяча из 21-го века, но все из них попали в топ-3. Всю десятку можно посмотреть по ссылке (если не открывается, попробуйте с VPN).

3. Стивен Джеррард – в ворота «Милана» в финале Лиги Чемпионов-2005.

После разворота атаки Йон-Арне Риисе получил мяч на левом фланге и со второй попытки исполнил навес в штрафную на вбегающего Джеррада.

«Ливерпулю» – 130 лет! Клуб отобрал 130 голов, а болельщики выбрали десять лучших. Угадаете, кто на первом?

Капитан изящным касанием головой отправил мяч в дальний верхний угол и сразу рванул к центру, скромно отпраздновав гол. Этот мяч стал началом легендарного камбека.

2. Стивен Джеррард – в ворота «Вест Хэма» в финале Кубка Англии-2006

Для «Ливерпуля» важнейшая на тот момент игра сезона началась с двух пропущенных голов, но к концу первого тайма Джибриль Сиссе сократил отставание. После перерыва Стивен Джеррард сравнял счет в фирменном стиле – ворвался в штрафную и мощным ударом в касание вонзил мяч в сетку.

Не прошло 10 минут, как «Вест Хэм» снова повел в счете (3:2). Все шло к тому, что лондонцы выиграют долгожданный трофей, однако в дополнительное время второго тайма Джеррад перехватил вынос защитника соперника, покатил Риисе под навес в штрафную.

«Вест Хэм» выиграл верховую борьбу и вынес мяч далеко от штрафной, однако Джеррард ждал этого отскока: Стивен приложился к мячу с такой силой, что Хислоп был не способен среагировать на летящий в верхний угол мяч.

«Ливерпуль» выиграл финал в серии пенальти, где Джеррард не промахнулся с точки.

1. Дивок Ориги – в ворота «Барселоны» в полуфинале Лиги Чемпионов-2019

«Corner taken quickly…Origi!»

Легендарная фраза Стиви Хантера после гениального углового Трента однозначно вошла в историю обоих клубов надолго. 20-летний Александр-Арнольд уходил от флажка, чтобы передать исполнение стандарта Джердану Шакири, однако заметил, что гости расслаблены и не опекают оппонентов.

Неожиданно для всех англичанин развернулся и отправил мяч точно на Дивока Ориги, который одним касанием замкнул в девятку.

Этот гол стал победным в не менее легендарном камбеке.

Пишите, какой гол вы считаете лучшим в истории «Ливерпуля»!