«Вулвз» обыграл «Брентфорд» (3:1), продлив беспроигрышную серию до шести матчей (в 4 последних играх вообще только победы).

Но встреча больше запомнилась не результатом, а длительной остановкой – из-за летавшего над стадионом дрона. Заметив необычный объект, арбитр матча Питер Бэнкс остановил игру на 35-й минуте (при счете 0:0).

Матч АПЛ прервали на 19 минут – из-за летающего дрона. В Англии боятся, что беспилотник может попасть к террористам

Футболисты и члены тренерских штабов ушли в подтрибунное помещение – на 19 минут (столько же добавили к первому тайму). После этого игру возобновили, а дрон больше над «Брентфорд Коммьюнити» не появлялся.

А летающий беспилотник – веское основание, чтобы остановить матч? Согласно правилам АПЛ, да. Арбитр должен прервать игру, если в небе над стадионом появляется непонятный объект. Продолжать встречу можно только в случае его устранения.

Есть и рекомендации конкретно по дронам – об их опасности на стадионе говорил старший консультант по футбольной безопасности Джон Ньюшем.

«Этот дистанционно-управляемый аппарат приводит к ряду рисков, включая возможность потери контроля над ним – при полете над зрителями или вблизи сооружений. Но больше всего беспокоят дроны, которые могут использоваться для террористической деятельности.

Террористы уже имеют в своем распоряжении целый арсенал оружия, но по мере того, как новые технологии становятся дешевле и доступнее, дроны теперь дают им возможность совершать еще более жесткие атаки. Эти аппараты используются для удаленных атак, и могут разрушить футбольный стадион при помощи взрывчатых или ядовитых веществ – это нельзя игнорировать», – заявил Ньюшем.

А вот его совет для арбитров: «Можно договориться о том, что в случае пролета беспилотника над землей судья получает подсказку от резервного (четвертого), и все игроки уходят с поля до тех пор, пока дрон не будет безопасно приземлен или удален».

***

Кстати, в 23-м туре АПЛ была незапланированная остановка и в другом матче: встречу между «Норвичем» и «Уотфордом» прервали на 61-й минуте – из-за частичного отключения электричества. Спустя несколько минут проблему устранили, а игра продолжилась.

Как же Роналду не любит замены! С «Брентфордом» прошел сквозь Рангника и сбросил куртку (но потом надел)