«Наполи» катком прошелся по «Сассуоло». Команда Лучано Спаллетти уже к 21-й минуте вела 4:0 – с угловых забили Кулибали и Осимхен, потом отличились Лосано и Мертенс. Неполитанцы чуток успокоились после бодрого старта, но во втором тайме добавили еще парочку.

«Сассуоло» хватило только на гол престижа.

Удивительная статистика: у «Наполи» отличились практически все игроки основного состава – каждый или забил сам, или сделал голевой пас. Кто-то даже не по разу. Без результативных действий остались только вратарь Давид Оспина и опорник Андре-Франк Замбо-Ангисса.

«Наполи» покуражился: против «Сассуоло» голом или ассистом отметились 9 игроков – все полевые, кроме Замбо-Ангисса

Сложно вспомнить матч, в котором у одной команды отличилась бы вся основа. Многим на ум пришла победа «Баварии» над «Барселоной» 8:2, но там результативные действия были только у восьмерых игроков основы (и то, если считать автогол Давида Алабы) и двух запасных – Эрнандеса и Коутиньо.

Так что у «Наполи» вполне себе уникальное достижение.

Возможно, футболистов так мотивировали фанаты. «Наполи» не побеждал три тура. Сначала проиграли «Фиорентине» дома, потом упустили победу над «Ромой» в добавленное время. Против «Эмполи» вообще вели 2:0 к 80-й минуте, но проиграли 2:3.

Всю неделю тиффози критиковали Аурелио Ди Лаурентиса, Спаллетти и футболистов. Вывешивали баннеры перед стадионом, а сегодня провожали автобус с командой на матч большим потоком итальянских оскорблений.

Но «Наполи» чуток выправил положение – красивая победа и практически гарантированное место в Лиге чемпионов на следующий сезон.