— одна из немногих европейских стран, проводящих футбольный сезон по системе , поэтому там уже завершился сезон года.

Вчера поздно вечером в городе состоялся один из самых драматичных матчей последних месяцев: в стыковом матче принимал команду за право сыграть в следующем сезоне в высшей лиге Норвегии. Так как стыки в Норвегии включают в себя лишь один-единственный матч, а команды представляют разные города ( из Бергена, а из Гримстада), то игру провели в столице, Осло, на стадионе , где свои матчи проводит местная .

Настоящий триллер в стыковом матче в Норвегии: удаление, 2 незабитых пенальти одним игроком и 4:4 после 120 минут игры

, один из старейших и самых популярных клубов страны, в минувшем сентябре отметивший своё , в этом году переживал тяжелые времена: команда отвратительно начала сезон (6 поражений подряд на старте), одержав лишь победы за первые месяца чемпионата и к сентябрю вполне комфортно обустроившись на последней строчке турнирной таблицы. Не помог и оригинальный тимбилдинг: в августе игроков устроили оргию с девушками на газоне стадиона — так закончилась презентация новичков клуба в итальянском ресторане , откуда футболисты отправились в бар , а уже оттуда — на стадион. Игроки занимались с девушками сексом и бегали голыми по газону, причём это не выглядело спонтанным решением — они договорились не брать с собой телефоны, дабы какое-то случайное видео оттуда потом не утекло в сеть. Но футболистов подвели стадионные камеры наблюдения, которые засняли оргию, которая длилась с полуночи до утра.

не хотел выносить скандал в публичную плоскость, желая решить ситуацию внутри клуба, но шумиха была настолько мощной, что клубу пришлось разорвать контракты сразу с несколькими игроками, причём некоторые из них играли важнейшую роль для команды: это полузащитник (провёл в клубе 10 лет) и защитник (был в "Саутгемптоне" и "Брайтоне", но нигде не сыграл ни минуты). Также работы лишились и, что самое уникальное, голкипер , который и был одним из новичков , но сыграть за Андерсену будет не суждено и он вернется на родину в датский. Ещё несколько игроков (и) оставили, но им вряд ли от этого было легче, ведь некая девушка из их компании в тот вечер заявила об изнасиловании. Забегая вперед, скажу, что в октябре дело об изнасиловании было закрыто за отсутствием доказательств — возможно, это помогло несколько расправить крылья: на стыке сентября и октября команда провела матчей без поражений, но до того, чтоб покинуть зону вылета, было ещё далеко. В итоге за следующие матчей после беспроигрышной серии набрал жалкие очка — вылет из элиты норвежского футбола почти состоялся. Но в последних двух турах сначала сыграли вничью с , который во второй раз подряд стал чемпионом Норвегии с в воротах (причём вёл , упустив победу лишь в добавленное время), а затем оказались сильнее . Эти очка (наряду с двумя поражениями в двух последних турах конкурентов из и ) позволили вскочить на подножку уходящего поезда, заняв -е место, которое давало право сыграть в стыках.

Там, в стыках, уже ждал клуб , который во лиге занял только место, из-за чего ему ещё предстояло разыграть путёвку в стыки с другими тремя командами, занявшими места с по (и ). Так как среди этого квартета занял наивысшее место в чемпионате, то он ждал своего соперника уже в финале: в четвертьфинале сыграли и(минимальную победу одержал столичный клуб), в полуфинале довольно неожиданно переиграл , но в финале по пенальти проиграл , хотя в основное время вёл в счёте до последних минут.

И вот вчера на поле вышлии многострадальный . Проведение матча было под вопросом, так как над Осло повис небольшой туман, но в остальном погода была вполне футбольная ( градуса для Норвегии в декабре — дело привычное). Несмотря на отвратительный сезон, фаворитом был именно — особые надежды болельщикам трёхкратный чемпионов Норвегии давали хорошие результаты двух последних туров чемпионата. Но для сразу всё пошло наперекосяк: в середине 1-го тайма они сначала пропустили, а затем не смогли реализовать пенальти — удар уверенно парировал голкипер "Ерва" . В начале второй половины встречи всё-таки сравнял счёт, а минут спустя получил право на ещё один 11-метровый. К мячу снова пошёл , но результат был абсолютно тем же: сэйв и настоящий ужас на лицах болельщиков. Основное время завершилось со счётом , а в овертайме развернулся настоящий триллер: сначала у за фол последней надежды удалили защитника , который вышел на замену буквально за минут до красной карточки, а затем вышел вперед после реализованного пенальти. Спустя пару минут костариканец сделает дубль.

минута, ты не забил пенальти, играешь в меньшинстве и летишь — казалось бы, что может быть хуже и никакой надежды уже нет. Но каким-то чудом забивает дважды за минуты и близит дело к серии пенальти. Однако, уже в следующей атаке нигерийский форвард "Ерва" (до этого он не реализовал выхода один на один в овертайме) снова выводит свой клуб вперёд. Тренер , отчасти из-за которого и случилась та оргия в августе (писали, что тренер покинул ресторан за полчаса до окончания командного ужина, и этого времени игрокам хватило, чтоб договориться о продолжении банкета в другом месте), усиленно гнал всех вперёд и на последних секундах опытнейший полузащитник , которого не стали отчислять из команды за ту оргию, в прямом смысле слова затолкал мяч в ворота после нескольких ударов буквально с метра, всё-таки восстановив паритет — !

В серии пенальти команды били зеркально: первые удара забили, а четвёртые удары реализовать не смогли. Далее напряжение нарастало в геометрической прогрессии с каждым ударом, тем более что все били без ошибок: после попыток с каждой стороны. Роковая ошибка оказалась после удара из — на счету которого, несмотря на британскую фамилию, больше двух десятков матчей за сборную . На промах Тэйлора ответил точным ударом всё того же нигерийца , благодаря чему команды на следующий сезон поменяются ролями: попробует закрепиться в высшем норвежском дивизионе, а , в свою очередь, попробует туда вернуться — в году им удалось это сделать с первой попытки.

Ну а скромный преподнёс себе потрясающий подарок на минувшее клуба, впервые в своей истории пробившись в элитный дивизион. Вот как игроки отпраздновали это со своими болельщиками на стадионе прямо после финального свистка.

Так что пожелаем неплохо показать себя среди сильнейших клубов Норвегии, ну а — попробовать иные, менее резонансные варианты тимбилдинга и не застрять во 2-м дивизионе как швейцарскому , который в прошлом году вылетел не менее эпично.