Нетипичный старт сезона. Обзор 7-го тура Бундеслиги

«Майнц» 1:1 «Герта»

Центнер, Видмер, Белль (79’ Баркок), Ляйтш, Фернанадес (59’ Да Коста), Кор, Баррейро, Карикол (54’ Каси), Фюльжени (46’ Мустафа (79’ Ингвардсен)), Ли, Онисиво

Кристенсен, Платтенхардт (54’ Миттельштадт), Кемпф (46’ Дардай), Уремович, Кенни, Боэтиюс (72’ Рихтер), Шуньич, Тузар, Эджуке (83’ Пекарик), Канга, Лукебакио (72’ Дарида)

30’ Тузар, 90+4’ Каси

Для российского зрителя этот матч интересен тем,  что на стороне «Герты» играли аж три персонажа,  засветившихся в РПЛ – «любимец» болельщиков московского ЦСКА Чидера Эджуке, Филип Уремович, игравший в казанском «Рубине», и бывший тренер Московского «Динамо», а ныне наставник берлинской команды Сандро Шварц.

«Герта» с первых минут горела желанием распечатать ворота соперника, но удалось ей это лишь на 30-й минуте матча, когда Эджуке сделал точную передачу на Люку Тузара, который пробил головой в правый нижний угол.

«Майнц» очень хотел сравнять счет, но сделать это никак не получалось. Даже пенальти за падение в штрафной заработать не удалось. А вот «Герта» чуть не осталась вдесятером, но судья после просмотра VAR не удалил Платтенхардта с поля.

«Майнцу» удалось отыграться только в концовке встречи, уже в дополнительное время. Это Антони Каси пробил в касание из штрафной в правый угол ворот.

Итоговый счет – 1:1. По итогам седьмого тура «Майнц» располагается на восьмой строчке таблицы,  а «Герта» – на 13-й.

• «Майнц 05» впервые в этом сезоне пропустил гол головой. В прошлом сезоне он пропустил всего три таких мяча – меньше, чем любая другая команда Бундеслиги;
  • своим вторым ударом по воротам Антони Каси забил свой первый гол в Бундеслиге. Оба удара по воротам он нанес в добавленное время против «Герты»;
  • Люка Тузар забил три из своих четырех голов в Бундеслиге головой и три из четырех голов в Бундеслиге, когда его команда вела в счете 1:0.

«Майнц 05» благодарит своих болельщиков за поддержку

«Штутгарт» 1:3 «Айнтрахт»

: Мюллер, Мавропанос, Антон (86’ Кастанарас), Ито, Фухрих (65’ Томас), Каразор (59’ Эглофф), Соса, Эндо, Ахамада (65’ Мийо), Гирасси, Силас

: Трапп, Н’Дика (83’ Смолчич), Хасебе, Тута, Кнауфф, Соу, Роде (67’ Эбимбе), Якич, Гетце (75’ Чендлер), Камада,  Коло-Муани (68’ Борре)

6‘ Роде, 55’ Камада, 79’ Томас, 88’ Якич

Субботнюю программу седьмого тура открывала игра «Штутгарта» против «Айнтрахта».

«Айнтрахт» очень бодро начал, сделав несколько отличных забросов в штрафную уже с первых минут матча, и уже на шестой минуте открыл счет. Это сделал Себастьян Роде – после отскока во вратарской он переправил мяч в ворота точным ударом головой.

В течение первого тайма команды обменялись опасными ударами, вратари обменивались неплохими сейвами, но счет на табло так и не изменился.

Все оставшиеся голы в этой встрече были забиты во втором тайме.

На 55-й минуте Даити Камада забил ударом со штрафного. Мюллер просто потерял ворота, и «Айнтрахт» повел уже со счетом 0:2.

Команды продолжали создавать опасные моменты у ворот соперника, но результатов это не принесло. Однако на 79-й минуте «Штутгарт» все же смог отыграть один мяч. Тиаго Томас прошел двух защитников, мяч рикошетом от одного из них оказался в сетке – 1:2.

«Штутгарт» вернулся в игру.

Но такой счет явно не устраивал гостей. И вот на 88-й минуте Кристиан Якич, отлично откликнувшись на подачу Даити Камады с углового, упрочил преимущество гостей – 1:3.

По результатам этого тура «Айнтрахт» располагается на седьмом месте в турнирной таблице, а «Штутгарт» идет 16-м.

• Себастьян Роде забил свой второй гол в сезоне за «Айнтрахт Франкфурт». До этого он забивал только по одному голу в каждом из последних двух сезонов Бундеслиги;
  • Роде забивал головой в Бундеслиге всего дважды. В последний раз он забивал так в мае 2011 года за дортмундскую «Боруссию» против «Айнтрахта»;
  • забив четыре гола в Бундеслиге в этом сезоне, Даичи Камада уже повторил свой результат за весь прошлый сезон;
  • «Айнтрахт» забил шесть «мертвых мячей» в этом сезоне Бундеслиги, что является самым высоким показателем в Бундеслиге.
  • «Штутгарт» пропустил в 25-м домашнем матче Бундеслиги подряд, что является антирекордом клуба. До этого только два клуба проводили подобные серии: «Рот-Вайсс» (Эссен) – 26 игр, «Хомбург» (Саар) – 25 игр;
  • капитан «Штутгарта» Ватару Эндо провел свой 100-й матч за клуб;
  • Тимоти Чендлер провел свой 250-й матч в Бундеслиге.

Ни один орел не пролетит!Нетипичный старт сезона. Обзор 7-го тура Бундеслиги
«Мы побеждаем и проигрываем, как одна команда»

«Боруссия» Дортмунд 1:0 «Шальке»

Мейер, Вольф, Шлоттербек, Хуммельс, Менье, Беллингхем, Озджан, Брандт (84’ Джан), Ройс (32’ Рейна (84’ Азар Т.)), Мален (64’ Адейеми), Модест (64’ Мукоко)

Шволов, Мор, Йосида, ван ден Берг,  Матричиани, Роб Флик, Краус (81’ Залазар), Ларссон (58’ Карама), Дрекслер, Бюльтер (76’ Крал), Теродде (58’ Польтер)

79’ Мукоко

Мы переносимся в Дортмунд,  где местная «Боруссия» принимала «Шальке 04». Преимуществом по ходу матча владела «Боруссия», и хозяевам все же удалось обратить преимущество в гол на 79-й минуте встречи. Мариус Вольф выполнил прицельную передачу в глубь штрафной площади на никем не прикрытого Юссуфа Мукоко, который пробил под перекладину. Счет 1:0 в пользу «шмелей».

С таким результатом и завершилось Рурское дерби. «Боруссия» по итогам тура расположилась на второй строчке турнирной таблицы,  а «Шальке» – на 14-й.

• Юссуфа Мукоко забил свой седьмой гол в Бундеслиге (в 36-й игре). 17-летний футболист стал самым молодым игроком, достигшим этой отметки;
  • Мукоко также стал самым молодым бомбардиром «Рурского дерби» в истории Бундеслиги;
  • Матс Хуммельс в 10-й раз выиграл дерби Бундеслиги. Только Михаэлю Цорку удавалось побеждать в Рурском дерби так же часто;
  • «Шальке 04» не побеждает в 32-м выездном матче Бундеслиги подряд (22 поражения, 10 ничьих) – сейчас это антирекорд клуба. Исторически таких длинных серий было всего пять, а главный антирекорд Бундеслиги принадлежит «Карлсруэ» (серия из 35 матчей);
  • Джуд Беллингхэм сыграл свой сотый матч за дортмундскую Боруссию. 19-летний игрок стал самым молодым игроком в истории BVB, преодолевшим эту отметку;
  • «Боруссия» не играла со счетом 0:0 ровно в 100 играх Бундеслиги! Последняя безголевая ничья «Боруссии» состоялась 26 октября 2019 года на выезде против все того же «Шальке»;
  • Марко Ройс пережил горький юбилей: в 250-м матче Бундеслиги в футболке дортмундской «Боруссии» его пришлось заменить из-за серьезной травмы.

«Это просто цвет воздуха во время дерби в Дортмунде»Нетипичный старт сезона. Обзор 7-го тура Бундеслиги
Перфоманс фанатов «Боруссии» перед матчем

«Байер» 1:1 «Вердер»

Градецки,  Коссуну, Та, Тапсоба, Хинкапи (84’ Баккер), Андрих, Демирбей (61’ Арангис), Фримпонг (69’ Гложек), Хадсон-Одои (84’ Азмун), Диаби, Шик

Павленка,  Фридль, Велькович, Пипер, Юнг (70’ Бьюкенен), Гросс (70’ Берк), Вайзер, Груев (79’ Рапп), Шмид, Дукш (90+4’ Штарк), Фуллкруг

57’ Демирбей, 82’ Велькович

В еще одном поединке субботнего вечера «Байер» принимал бременский «Вердер». Поединок, в общем-то, равных команд завершился вничью, хотя у «Байера» был шанс  выйти вперед.

На 57-й минуте Демирбей открыл счет, закрутив мяч в верхнюю девятку ворот. Бременцам удалось сравнять лишь на 79-й минуте матча, когда Милош Велькович получил отскок вблизи от ворот и пробил точно в створ. Счет – 1:1.

На 89-й минуте у «Байера» появился тот самый шанс выйти вперед, но Сердар Азмун, еще один хорошо знакомый нам по РПЛ игрок, был с этим не согласен – он попал в перекладину.

Матч так и закончился со счетом 1:1. «Байер» расположился в таблице на 15-м месте,  а «Вердер» занимает 10-ю строчку.

• Керем Демирбай забивает в третьем матче подряд – впервые за карьеру в Бундеслиге;
  • Демирбай вышел на чистое первое место среди бомбардиров «Леверкузена» в этом сезоне. За весь прошлый сезон он забил всего один раз;
  • Демирбай также забил самый маловероятный гол дня (вероятность забитого гола 4,0%);
  • Амос Пипер получил пятую желтую карточку в седьмом туре и стал первым игроком в этом сезоне, получившим дисквалификацию;
  • «Вердер» забил в последнюю четверть часа в восьмой раз в этом сезоне Бундеслиги – больше, чем любой другой клуб;
  • Милош Велькович забил лишь свой третий гол в 136-м матче Бундеслиги. Последний раз он забивал в Бундеслиге четыре года назад, в сентябре 2018 года;
  • бременцы также не проигрывают на выезде в этом сезоне, набрав восемь из девяти очков на выезде. С тех пор как Оле Вернер вступил в должность, «Вердер» проиграл только одну из 14 игр на поле соперника;
  • Джереми Фримпонг с максимальной скоростью 35,8 км/ч стал самым быстрым игроком 7-го тура.

«Мяч все никак не залетает!»

«Аугсбург» 1:0 «Бавария»

Гикевич, Гумми, Бауэр, Гауэлеу, Яго (75’ Варгас), Хан, Груэсо, Рексчебей, Демирович (67’ Педерсен), Нидерлерхнер (75’ Йенсен), Бериша (90+4’ Петков)

Нойер, Девис, Де Лигт, Упамекано, Мазрауи (62’ Гнабри), Мусиала (78’ Станишич), Горетцка (69’ Забитцер), Киммих, Мюллер, Мане (78’ Шупо-Мотинг),  Сане

59’ Бериша

Этот матч – тот случай,  когда преимущество по статистическим показателям не сказывается на результате. Единственный гол в этом матче забил на 59-й минуте Мергим Бериша после точного паса Яго, и несмотря на большее количество ударов по воротам и преимущество во владении мячом, «Баварии» не удалось свести матч с «Аусбургом» даже к ничьей. Мюнхенцы в концовке игры привлекли к спасению ситуации даже Нойера. Но Нойер – это вам не Алиссон: Мануэль пробил головой по воротам после углового, но голкипер соперника отразил этот удар.

1:0 в пользу «Аусбурга», который разместился на 11-й строчке таблицы. «Бавария» же по итогам тура довольствуется лишь пятым местом.

• Мергим Бериша в матче против «Баварии» забил свой первый гол в своей третьей игре Бундеслиги;
  • На данный момент на счету Бериши три мяча в трех соревновательных матчах против «Баварии» – до этого он дважды забивал в двух матчах Лиги чемпионов, будучи игроком «Зальцбурга» (но оба матча закончились поражением австрийской команды);
  • «Бавария» не побеждает в Бундеслиге уже четыре матча подряд. Это самая длинная серия без побед более чем за 20 лет (последний раз мюнхенцы не побеждали семь матчей подряд в сезоне 2001/02).
  • Рафал Гикевич отразил все семь ударов по воротам, в том числе один от Мануэля Нойера;
  • «Бавария» осталась без голов впервые за 87 игр Бундеслиги и более чем за два с половиной года. Это положило конец исторической рекордной серии;
  • Леон Горецка отыграл свой 100-й матч в Бундеслиге за «Баварию»;
  • Лерой Сане провел свой 100-й официальный матч за «Баварию»;
  • Мануэль Нойер провел свой 473-й матч в Бундеслиге и сравнялся с Зеппом Майером, заняв 17-е место в общем зачете.

«Бавария» в Лиге чемпионов/«Бавария» в БундеслигеНетипичный старт сезона. Обзор 7-го тура Бундеслиги
«Можно выиграть у "Барселоны", а потом проиграть "Аугсбургу"… В Мюнхене назревает кризис?»Нетипичный старт сезона. Обзор 7-го тура Бундеслиги
А Октоберфест – по расписанию!

«Боруссия» Менхенгладбах 3:0 «РБ Лейпциг»

Зоммер, Скалли, Фридрих, Эвельди, Бенсебаини, Вайгл (90+1’ Янчке), Коне, Хофманн (90+1’ Лайнер), Крамер, Штиндль (82’ Вольф(86’ Херрманн), Тюрам (90+1’ Нгуму)

Гулачи, Раум, Гвардиол, Орбан, Хенрикс (80’ Новоа-Рамос), Кампль, Хайдара (46’ Шлагер), Собослаи, Форсберг (46’ Вернер), Нкунку, Силва (67’ Поульсен)

10’, 35’ Хофманн, 53’ Бенсебаини

Если в прошлом туре команда из Лейпцига играла на эмоциях от смены тренера, то в этот раз проблемы вновь дали о себе знать. Прежде всего, в обороне – «Боруссия» начала расстреливать ворота гостей уже с первых минут встречи, и первый мяч Гулачи вынимал из сетки своих ворот уже на десятой минуте – после того, как Йонас Хофманн первым на отскоке подобрал мяч и поразил ворота.

Гости пытались создавать моменты, но результата эти попытки не принесли.

Зато у «Боруссии» получилось на 35-й минуте удвоить преимущество. Йонас Хофманн прорвался сквозь защитников, получил мяч и пробил  в левый угол ворот. Дубль Хофманна и 2:0 на табло.

На 53 минуте счет стал разгромным – Бенсебаини получил классную передачу от Штиндля и перекинул голкипера. Абсолютно вратарский гол.

«РБ Лейпциг» терпит очередное поражение. Так стоило ли менять на переправе порося… ой, простите, коня?..

• только Роберт Левандовски забил больше голов в Бундеслиге против «РБ Лейпциг» (семь), чем Йонас Хофманн из «Боруссии Менхенгладбах», на счету которого шесть мячей в ворота «быков»;
  • дубль Хофманна привел его к трем голам за сезон и позволил тем самым сравняться с Тюрамом в гонке бомбардиров;
  • в мае 2022 в домашней игре против «Лейпцига» Хоффманн также оформил дубль;
  • Бенсебайни забил свой второй гол в сезоне;
  • голевая передача Штиндля на Бенсебайни стала результативным действием для нападающего в этом сезоне;
  • «Лейпциг» пропустил 3 гола на контратаках – больше чем любая другая команда в Бундеслиге;
  • Марко Розе провел 88 матчей в качестве тренера «Гладбаха» в сезонах 2019/20 и 2020/21.

Фанаты «Боруссии» после матча:

«Унион» Берлин 2:0 «Вольфсбург»

Роннов, Баумгартль (62’ Йекель), Кнохе, Лейте, Триммель, Хедира, Гиссельманн, Шафер (76’ Сегин),  Хаберер (62’ Торсби), Беккер (87’ Михель), Сибачо (87’ Беренс)

Кастельс, Баку, Лакруа, ван де Вен, Отавио (69’ Герхард), Сванберг, Арнольд, Франич (79’ Паредес), Брекало (79’ Каминьский), Нмеча (60’ Сванберг),  Вальдшмидт (60’ Мармош)

54’ Сибачо, 77’ Беккер

Воскресный игровой день начался со встречи новоиспеченного лидера Бундеслиги, берлинского «Униона», с одним из аутсайдеров турнира – «Вольфсбургом».

У «Униона» было, конечно же, преимущество и по статистическим показателям, и по игре, и по результату. За всю игру «Вольфсбург» не нанес ни одного удара в створ ворот соперника, тогда как у «Униона» таких ударов было 5. Что, само собой,  принесло берлинской команде результат.

На 54-й минуте Джордан Сибачо открылся на передачу от Шеральдо Беккера и переиграл голкипера ударом головой с близкого расстояния. 1:0 в пользу «Униона».

А на 77-й минуте уже сам Шеральдо Беккер поразил ворота. Правда, гол могли и не засчитать из-за подозрения на игру рукой, но после просмотра VAR все сомнения были сняты, и на табло загорелось 2:0 в пользу берлинцев.

По результатам тура «Унион» подтвердил свое лидерство в турнирной таблице, а «Вольфсбург» расположился на 17-й строчке.

• «Унион» – единственная команда, которая до сих пор не проигрывала в этом сезоне Бундеслиги и сохранила лидерство в таблице благодаря победам;
  • Джордан забил свой третий гол в сезоне в матче с «Вольфсбургом», причем он всегда открывал счет. Никто из игроков лиги не забивал первый гол в игре чаще (кроме Керема Демирбая, также трижды открывавшего счет);
  • после пяти месяцев простоя Тимо Баумгартль вернулся в строй (последний раз он играл 20 апреля – тогда его команда потерпела поражение от «Лейпцига» со счетом 1:2).
  • Шеральдо Беккер уже забил в этом сезоне почти столько же голов (шесть), сколько и в предыдущем сезоне Бундеслиги вместе взятых (семь). Шесть голов после семи игровых дней, как у Беккера – у «железных» в Бундеслиге еще ни разу не было такого показателя;
  • сейчас у «Униона» одиннадцать голов нападающих (девять из них забили Беккер и Джордан), что является лучшим показателем в Бундеслиге;
  • «Унион» не проигрывал в 14 матчах Бундеслиги за все сезоны (11 побед, три ничьих) – больше, чем любая другая команда на данный момент: все остальные потерпели как минимум два поражения за этот период! Кроме того, это текущий клубный рекорд «железных».

Этому городу нужен новый герой!

«Бохум» 1:1 «Кельн»

Риманн,  Гамбоа (83’ Янко), Ордец (90’ Лампропулос) , Оэрманн (83’ Машович),  Соарес, Ловилья, Остерхаге, Цоллер, Штогер, Хольтманн (46’ Осей-Туту) , Хофманн (79’ Антви-Анджей)

Швабе, Эктор, Хуберс, Сольдо, Щмитц (63’ Шиндлер), Шкири, Любичич (74’ Дитц), Каинц (74’ Адамян), Дуда (63’ Мартел), Тильман (63’ Майна),  Тиггес

9’ Шмитц (автогол), 88’ Майна

Еще одна результативная ничья в туре. В этом матче за «Бохум» сыграл лучший бомбардир Евро-2020, форвард Автогол. Но если без шуток, то Шмитц хотел вынести мяч, но вместо этого закатил его в сетку своих ворот.

Так уж получилось, что в этом матче забивали только игроки «Кельна», и на 88-й минуте у них получилось забить гол уже в ворота соперника. Это сделал Линтон Майна. У «Кельна» был шанс выйти вперед в добавленное время, но Никола Сольдо пробил намного выше ворот.

Итоговый счет – 1:1. «Кельн» расположился на девятой строчке, а «Бохум» замыкает турнирную таблицу.

• в игре против «Кельна» «Бохум» взял первое очко в текущем сезоне Бундеслиги, но по-прежнему остается командой с наименьшим количеством очков;
  • во второй игре подряд «Кельн» забил автогол в первые десять минут (от Бенно Шмитца против «Бохума», а до этого – от Тимо Хюберса в матче против «Униона»);
  • «Бохум» забил три из пяти голов в сезоне в первые 13 минут (ранее два в поражении со счетом 2:3 от «Хоффенхайма»);
  • впервые за 35 лет и во второй раз в истории «Кельн» не проиграл ни одной из своих первых четырех выездных игр в сезоне Бундеслиги – ранее им это удавалось лишь в 1987/88 с Кристофом Даумом.

«Хоффенхайм» 0:0 «Фрайбург»

Бауманн, Кабак, Фогт, Акбогума, Кадерабек, Гейтер (64’ Дамар), Анхелино, Промель, Баумгартнер (64’ Даббур), Раттер,  Крамарич (81’ Руди)

Флеккен,  Гюнтер, Линхарт, Гинтер, Силдилиа, Хефлер, Эггештайн, Грифо (78’ Вайсхаупт), Кьере (78’ Чон У Ен), Доан (78’ Шаде), Грегорич (85’ Петерсен)

Завершали седьмой тур «Хоффенхайм» и «Фрайбург». Это была игра равных команд,  которые создавали моменты, наносили удары  в створ ворот соперника и старались забить, но, к сожалению, все их старания не принесли результатов. В этом туре это была единственная ничья без забитых голов.

По результатам тура «Хоффенхайм» занимает четвертую строчку турнирной таблицы,  а «Фрайбург» расположился строчкой выше и идет третьим.

• В этом сезоне «Фрайбург» еще ни разу не проиграл на выезде ни в одном турнире. После пяти гостевых побед подряд команде Штрайха пришлось довольствоваться ничьей в Хоффенхайме;
  • Оливер Бауманн, который много играл с мячом для вратаря против «Фрайбурга» (63 касания), провел свой 100-й сухой матч 400-м для себя матче в Бундеслиге.

Особенный день для Оливера БауманнаНетипичный старт сезона. Обзор 7-го тура Бундеслиги