Новичок Про-Лиги «Юнион» стал чемпионом регулярного первенства и теперь сыграет в еврокубках – впервые с 1964 года!

xG: 1,02 – 3,99 (NPxG: 0,23 – 3,99)

Разница в мастерстве между командой, которая досрочно вылетела из Про-Лиги, и вице-чемпионом была слишком большой. «Брюгге», владея мячом 72% времени, буднично одержал седьмую подряд победу в лиге. Ланг, наконец получивший место в стартовом составе благодаря отсутствию Бьюкенена, открыл счет в первом тайме, а вскоре после перерыва соперника добили Ритс и де Кетеларе. И все же всухую выиграть не получилось: Хендри привез пенальти уже через пять минут после выхода на замену, а Шенкленд забил с точки. «Мы продемонстрировали отличную командную игру. 60-70 минут провели замечательно, – считает главный тренер «Брюгге» Алфред Схройдер. – Потом стало играть сложней. Матчи после международных перерывов обычно бывают не очень гладкими, потому что остается мало времени на подготовку. Но если у игроков голова на месте, тренеру нечего бояться. Мы не обращаем внимания на соперников и просто делаем свое дело».

«Всем известна ситуация, в которой мы находимся. При таких обстоятельствах остается только надеяться, что игроки как следует выполнят свою работу, а счет будет не таким, как в матче с «Андерлехтом». Сегодня нам повезло, что «Брюгге» не использовал все свои моменты – за это спасибо Антуану Лежоли, которого я хочу поздравить с отличным выступлением. Что касается «Брюгге», то они показывают футбол другого уровня, другого измерения. Я восхищен ими. Когда видишь, с какой страстью они играют против последней команды лиги, какие игроки у них в составе… Они давят все 90 минут», – говорит тренер «Берсхота» Грег Вандеридт.

Датчанин открыл счет уже на четвертой минуте, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Андреас действительно находился вне игры в момент передачи от Ланга, но мяч к нему отскочил от ноги ван ден Берга. И тут вспоминаются поправки к правилу об офсайде 2013 года: «Если игрок, находящийся в положении «вне игры», получает мяч от соперника, который умышленно играет в мяч, то этот игрок не считается получившим выгоду из своей позиции». Ван ден Берг играл в мяч умышленно: он шел в отбор. Во втором тайме Сков Ольсен снова забил, но мяч отскочил в сетку от Ритса – на Матса гол и засчитали. Зато у вингера благодаря этому два ассиста. «Сегодня у меня отняли два гола, но три очка важнее, – смеется Андреас. – Мы должны были показать, что мы лучше, и это сделали. В чемпионской гонке важно каждое очко. Мы пытаемся оказать давление на «Юнион» и для этого должны продолжать побеждать. Вся команда чувствует, что выиграть чемпионат возможно. С каждой неделей у нас появляется все больше уверенности».

«Брюгге» выиграл седьмой матч подряд, а «Берсхот» проиграл.

xG: 1,28 – 1,56

Первый час предсказуемо лучше провели гости. Выйти вперед они могли уже на 9-й минуте, но Боссют отразил пенальти Брюлса. «Сент-Трюйден» продолжил доминировать, но забил только в начале второго тайма, а на 62-й минуте остался в меньшинстве из-за удаления правого защитника Янссенса. После этого команды поменялись ролями, и активно атаковать принялся «Зюлте». Вот только с точностью были проблемы: ни один из девяти его ударов не пришелся в створ. А вот «Сент-Трюйден» на последней минуте забил снова: Райтц ускользнул от двух защитников и шикарным крученым ударом уложил мяч в дальнюю девятку – тут Боссют уже был бессилен. «Я разочарован тем, что мы показали в первый час игры. Мы вообще не играли. Рад, что я отразил пенальти, но я бы предпочел ему домашнюю победу. Я думал, что мой сейв даст команде импульс, но, к сожалению, этого не произошло. Второй тайм стал уроком эффективности. Они забили два фантастических гола». Благодаря третьей победе подряд «канарейки» продолжают сражаться за место во втором плей-офф.

Более того, в них команда набрала 26 очков благодаря шести победам и двум ничьим – и продолжает бороться за попадание во второй плей-офф. «Команда пребывает в отличном настроении, каждый знает, что от него требуется. Поздравляю ребят. После красной карточки нам пришлось нелегко, но мы отлично защищались и показали волю к победе. В следующее воскресенье все решится. Мы постараемся снова порадовать наших фантастических болельщиков, – говорит главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах.

Благодаря тому, что «Остенде» на последних секундах ушел от поражения «Серену», «Зюлте» сохранил прописку в лиге. «Это ненормально, что на этом этапе мы все еще должны полагаться на чужие результаты, – считает вратарь Сэмми Боссют. – Мы должны извлечь уроки из этого сезона. Многое должно измениться, и каждый должен взять на себя ответственность». В 2022 году «Зюлте» набрал всего девять очков из 36 возможных. «Сегодня мы не играли как команда, сражающаяся за выживание, – разочарован тренер «Зюлте» Тимми Симонс. – Нельзя быть уверенным в спасении, пока оно не достигнуто математически. Стоит ли нам отправить в «Остенде» шампанское? Думаю, можно целый ящик».

Мори Конате, пропустивший матч с «Берсхотом» из-за перебора желтых карточек, вышел на игру против «Зюлте» в стартовом составе – и провел ее замечательно. Он не только блестяще выполнял оборонительные функции, но еще и открыл счет в начале второго тайма, пальнув из-за пределов штрафной. Что примечательно, Конате играл в разных бутсах. Почему? «Я не мог бить по мячу во время разминки из-за холода, поэтому решил переобуться перед игрой, – объясняет Мори. – Но успел поменять только правую бутсу». Кстати, тот самый удар он нанес именно правой ногой.

xG: 1,49 – 2,35 (NPxG: 1,49 – 1,56)

Команды уже в первые 15 минут обменялись голами, а сразу после перерыва «Кортрейк» снова вышел вперед и приблизился к долгожданной победе после четырех поражений подряд. Но «Мехелен», которому нужны были три очка для досрочного попадания во второй плей-офф, перевернул игру всего за три минуты – и выиграл. Если учитывать ход матча, а также количество ударов (по 15 с каждой стороны), то «Кортрейк» заслужил как минимум ничью. И он, кстати, сравнял счет во втором тайме: Мессауди реализовал пенальти. Вот только кто-то из одноклубников слишком рано вбежал в штрафную – и судья Кристоф Дирик велел перебить. Второй удар алжирца с точки отразил Куке. «Кортрейк» потерпел пятое поражение кряду, «Мехелен» наконец выиграл после серии из четырех ничьих и теперь точно сразится в мае за вторую путевку в Лигу конференций.

«Это заслуженная квалификация, – считает главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. – Но я согласен с тем, что первый тайм мы провели слабо. Я не чувствовал, что на команду влияет давление, но это единственное правдоподобное объяснение. Даже в матчах, где мы проигрывали, мы показывали качественный футбол – а здесь до перерыва этого не было, что для нас не типично. Во втором тайме игра наладилась, мы стали создавать моменты. У нас была одна задача: попасть во второй плей-офф – и мы это сделали». Но, по мнению полузащитника Роба Схофса, выполнить ее следовало раньше: «Это был почти последний шанс. Интрига сохранялась долго – можно было обойтись без этого. В недавних матчах мы играли достаточно хорошо для победы, но все никак не могли ее добиться. Зато теперь мы точно финишируем в первой восьмерке – в третий раз подряд. Это значимое событие для нас».

Это было странно: в обоих случаях главный арбитр Кристоф Дирик давал «Кортрейку» продолжить игру после фолов «Мехелена», но вместе с этим свистел, что вводило в заблуждение хозяев. Они замедлялись, полагая, что игра остановлена, и теряли драгоценные секунды – «Кортрейк» пользовался заминкой и забивал. «Да, голы в наши ворота вызывают вопросы, – говорит Роб Схофс. – Судья после матча сказал, что свистнул бессознательно, но нам от этого не легче». Ваутер Вранкен отказался обсуждать эти эпизоды: «Это были очень странные голы, но я не хочу больше к ним возвращаться».

«Мы дважды вели в счете, и у нас было два шанса сделать счет 1:3 и убить игру. К сожалению, вместо этого стало 2:2, а потом и 3:2», – расстроен главный тренер «Кортрейка» Карим Бельосин. Гости сравняли счет с пенальти в середине второго тайма, но этого гола их лишили: «Не хочу об этом говорить, ведь это не изменит результата. Я предпочитаю концентрироваться на хорошем. Для меня главное, что мы показали командную игру, потому что в недавних матчах против «Серкля Брюгге» и «Стандарда» мы смотрелись намного хуже».

xG: 2,04 – 1,62 (NPxG: 1,25 – 1,62)

«Зюлте-Варегем» проиграл, поэтому у «Серена» появилась возможность сохранить математические шансы на то, чтобы избежать попадания в стыки – но для этого нужно было обыграть «Остенде» на выезде. И новичок лиги вполне мог увезти три очка с западного побережья: гости дважды выходили вперед и вели вплоть до окончания основного времени. Но защитник «Серена» Сиссе дважды помог «Остенде» отыграться. В первом тайме он срезал мяч в собственные ворота, а на 90-й минуте привез пенальти, прервав рукой подачу Альбанезе. В добавленное время Гейе забил с точки и спас «Зюлте» от поражения. «Лучшая команда сегодня не выиграла, – считает главный тренер «Серена» Жан-Луи Гарсия, имея в виду свой состав. – Я не собираюсь оспаривать пенальти, но вспоминаю матчи, когда мы сами не получили право на пенальти: например, против «Сент-Трюйдена» и «Антверпена». Мы разочарованы, но я сказал ребятам, что у нас отличная динамика. Постараемся хорошо сыграть против «Генка», а потом будем готовиться к двойному противостоянию с «Моленбеком» [в стыках]».

В середине первого тайма полузащитник «Остенде» повредил колено при столкновении с Мазизом. Травма оказалась серьёзной: разрыв передней крестообразной связки. «Впереди долгий путь, но я готов бороться», – написал Максим в твиттере, когда узнал диагноз. В этом сезоне д'Арпино – лидер «Остенде» по количеству сыгранных минут во всех турнирах, и ни один одноклубник в этом рейтинге его уже не обгонит, потому что через неделю клуб уходит в отпуск.

У Ива было два месяца, чтобы спасти команду от вылета – и с этой задачей он справился. Как сообщают бельгийские СМИ, руководство готово предложить ему полноценный контракт. Вандерхаге уже думает о следующем сезоне: «Будем усердно работать. Сегодня мы показали слишком мало. Мы должны стать лучше физически и технически, чтобы побеждать в таких играх. В этом сезоне мы обеспечили себе место в высшей лиге лишь за два тура до конца – надеюсь, что всех в клубе будет больше амбиций, чтобы решить этот вопрос быстрее».

По этому показателю «Серен» лидирует в чемпионате. Собственные ворота поражали Сиссе, Дюрестам и дважды – вратарь Дитш.

xG: 1,73 – 1,23

В первом тайме «Антверпен», считавшийся фаворитом матча, это звание не оправдывал. «Левен» создавал момент за моментом – гостей спасали вратарь и каркас ворот. В итоге «Антверпен» не только не пропустил до перерыва, но и забил сам – этот гол оказался победным. Команда в восьмой раз в этом сезоне выиграла со счетом 1:0. Во втором тайме «Антверпен» удержал результат благодаря переходу на схему с тремя защитниками. «Тренер принял отличное решение, которое позволило нам спокойнее чувствовать себя с мячом», – хвалит Бриана Приске полузащитник Биргер Верстрате. Сам Приске объясняет: «В первом тайме нам было трудно, особенно Биргеру и Радже [Наингголану], поэтому я решил выпустить дополнительного защитника и перейти на 5-4-1. То, как мы сегодня выиграли, не имеет значения. Главное – что мы взяли три очка». Главный тренер «Левена» Марк Брейс считает поражение несправедливым: «Мы все разочарованы, потому что отлично сыграли и заслужили победу. «Антверпен» бросил играть в футбол и толком ничего не создал».

Вратарь «Антверпена» пять раз выручил команду до перерыва. Самым тяжелым был удар Мартенса на 35-й минуте: его оценили в 0,59 xG. «Я могу делать Жану комплименты каждую неделю, – говорит главный тренер Бриан Приске. – Сегодня он снова отлично выступил и сохранил нас в игре в решающие моменты». В прошлом сезоне ворота «Антверпена» защищали четыре голкипера. Бюте тогда провел 29 матчей, а в этом сезоне он отыграл абсолютно все (41) без замен – спасибо Приске, который пришел летом и сделал на него ставку. В этом чемпионате у Бюте 12 сухих матчей из 33. Он отразил 144 удара из 181 – то есть почти 80 процентов.

Назначение Марка Овермарса вызвало в Бельгии бурное обсуждение, поскольку голландца уволили из «Аякса» за отправку непристойных сообщений женщинам-коллегам. На первый матч «Антверпена» после прихода Овермарса болельщики клуба принесли большой надувной пенис и перебрасывали его по гостевой трибуне под песню «Дорогая, можно мне твое фото?», где «дорогая» заменили на «Марк».

А за 16 домшаних матчей она не смогла поразить ворота только двух соперников: «Кортрейка» и «Юниона».

xG: 0,31 – 1,20

Тедди Теума забил быстрый гол классным ударом с лета, а вскоре вынужден был покинуть поле из-за травмы – потеря капитана и важного игрока в центре поля заметно ударила по «Юниону». Ему пришлось отступить, чтобы подстроиться под обстоятельства. Заминкой соперника воспользовался «Стандард» и стал наседать. «Красные» выдали отличный отрезок в середине первого тайма: сначала Эмон попал в перекладину, а вскоре Сиссако сравнял счет после случайного подарка от Берджесса. После этого «Юнион» снова начал постепенно набирать обороты и до перерыва попал в штангу. Это был предупредительный выстрел Ундава. Во втором тайме лидер лиги уже тотально доминировал и забил дважды – мог и больше, если бы не вратарь Анкине. Фантастический контраст: в первом тайме «Юнион» забил единственным ударом (0,08 xG), а «Стандард» вообще ни разу не пробил во втором.

«В первом тайме с нашей стороны было много расточительства и недостаточно интенсивности, – отмечает главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – Нам не хватало простоты и скромности. В перерыве мы поговорили и во втором тайме показали, почему заслуживаем победу. Поздравляю ребят с тем, что они добились, особенно после перерыва. Мы знали, что будет непросто: все-таки это был последний домашний матч «Стандарда» в этом сезоне, да еще и при полных трибунах – команда хотела напоследок порадовать болельщиков и показать себя новым владельцам». Защитник «Юниона» Сибе ван дер Хейден подчеркивает: «В перерыве мы должны были взять себя в руки. Мы заиграли спокойнее, как просил тренер, и стали находить зоны».

«Первый тайм мы провели хорошо, а вот во втором, где-то с 55-й минуты, «Юнион» нарастил давление и загнал нас в угол, откуда мы не смогли выбраться. После перерыва они были лучше», – говорит защитник «Стандарда» Ноэ Дюссенн. Того же мнения придерживается его партнер Жиль Девале: «Во втором тайме «Юнион» нас просто задавил, мы уже не поспевали за мячом». Наконец, слово главному тренеру Луке Эльснеру: «Мы не смогли совладать с их интенсивностью и агрессивностью. Нам не удалось сохранить то, чего мы добились в первом тайме. «Юнион» задушил нас контрпрессингом. А еще нам пришлось сделать несколько вынужденных замен: Селим [Амалла], Йоахим [ван Дамм], Дамьян [Павлович] и Ноэ [Дюссенн] не смогли доиграть до конца из-за усталости или боли. Это тоже сказалось на игре».

Во-первых, это первый клуб, ставший чемпионом регулярного первенства сразу после выхода в высшую лигу. Во-вторых, «Юнион» уже точно сыграет как минимум в Лиге конференций. Он – четвертый (и первый за последние 25 лет) новичок чемпионата Бельгии, попавший в еврокубки, после «Серена» (1994), Эндрахт Алста» (1995) и «Мускрона» (1997). «Юнион» сыграет в Европе впервые с 1964 года – тогда он выступал в Кубке ярмарок. В-третьих, «Юнион» обыграл «Стандард» на выезде впервые с 1951 года. В-четвертых, он – новый рекордсмен Про-Лиги по количеству очков в гостях с момента введения трехочковой системы. В выездных матчах «Юнион» набрал 44 очка из 51 и превзошел достижение «Брюгге» 2001 года (42).

xG: 2,22 – 1,41

Пример матча, на который нельзя было опаздывать: «Генк» забил на третьей минуте, а «Серкль отыгрался на четвертой. События разворачивались настолько стремительно, что один из операторов даже не успел добраться до рабочего места – подробности читайте ниже. «Гент» все же снова вышел вперед на 30-й минуте после блестящей контратаки. Лучший бомбардир «буйволов» в этом сезоне, Тиссаудали, добавил к голу ассист. А вот после этого у «Гента» все пошло не так. В конце первого тайма из-за травмы лишились капитана Оджиджи-Офоэ, а Юльсагер, который вышел вместо него, был удален в концовке – а случилось это вскоре после того, как «Серкль» снова сравнял счет. Команда из «Брюгге» избежала поражения, но выбыла из борьбы за место во втором плей-офф. Зато, отняв очки у «Гента», она дала «Андерлехту» шанс выбить прямого конкурента из первой четверки!

В ней приняли участие представители обеих команд, а также семья голкипера. Напомню, что вратарь «Серкля» скончался 29 марта в возрасте 28 лет после продолжительной борьбы с лейкемией. Тибо Сомерс посвятил оба гола ушедшему другу: «Это была тяжелая неделя. Мы знали, что ждет Мигеля, но к таким вестям все равно невозможно подготовиться. Похороны за день до игры – это, конечно, психологически тяжело. Я рад, что нам удалось заработать здесь очко. Жаль, что мы не смогли здесь выиграть ради Мигеля, но здорово, что мы показали боевой дух, который он демонстрировал всю жизнь».

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук был шокирован решением главного арбитра Николя Ляфоржа: «Игрок «Серкля» совершил регбийный захват, чтобы остановить Юльсагера. Это его следовало удалить. То, что он сделал, не имеет ничего общего с футболом, но он почему-то получил жёлтую карточку, а Юльсагер – красную.
Однажды я играл в регби и дважды пытался таким образом остановить соперника – и в обоих случаях сам получил ногой по лицу. Возможно, судья следовал правилам, но тогда эти правила надо срочно пересмотреть». Прокуратура предложила дисквалифицировать Эндрю на 2+2, а дисциплинарный комитет отстранил на 2+1. «Гент» обжалует это решение в дисциплинарном совете.

Здесь вообще удивительная история: судейский департамент подтвердил, что оператор, который должен был показывать штрафную площадь «Гента», не успел добежать до камеры – перед стартовым свистком его отправили снимать церемонию на поле. Как раз об этом рассказывал в эфире Extra Time аналитик Филип Йос: «Я видел это своими глазами. Оператор, увешанный всякими примочками, пыхтя и потея, бежал наверх. Но его вины нет: это организационная ошибка». Ракурсы с других камер не позволяли бригаде VAR начертить линии, поэтому Ляфорж принял решение самостоятельно. «Каким получится сезон, успешным или провальным, обычно не зависит от одного эпизода, но в данном случае это решающий момент решающей игры. И принятое решение может иметь для нас спортивные и финансовые последствия», – говорится в пресс-релизе «Гента». Посоветовавшись с юристами, клуб решил не подавать жалобу, но пообещал «сделать все возможное, чтобы поменять протокол VAR».

xG: 3,93 – 0,07

«Андерлехт» сполна воспользовался подарком «Серкля» и неудачей «Гента». Столичная команда деклассировала «Шарлеруа» и вернулась в первую четверку. Теперь ей нужно обязательно выиграть у «Кортрейка» в последнем туре – если она потеряет очки, а «Гент» выиграет у «Левена», в чемпионский плей-офф выйдут «буйволы», потому что при равенстве баллов учитывается количество побед. Что же касается «Шарлеруа», то «зебры» вслед за «Мехеленом» могли досрочно обеспечить себе место во втором плей-офф, а теперь, находясь на седьмой строчке, рискуют пролететь. Нужно набрать всего очко в домашнем матче против «Зюлте-Варегема», у которого не осталось турнирных задач. Но если «Шарлеруа» проиграет, а «Генк» и «Сент-Трюйден» выиграют, в плей-офф выйдут они. Ну а если предпоследнее место в плей-офф достанется «Шарлеруа», то «Сент-Трюйден» должен будет набрать в 34-м туре больше очков, чем «Генк» – иначе придется забивать «Стандарду» как минимум 18 голов.

Главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани уверяет, что она никак не повлияла ни на подготовку к матчу, ни на игру команды: «Мы, конечно, знали, что «Гент» потерял очки: слышали шум на [прилегающем к стадиону] проспекте Тео Вербека. Но об этом не думали». В этом туре «Андерлехт» обогнал «Гент» и запрыгнул в первую четверку – скажется ли это на подготовке к заключительному матчу против «Кортрейка? «Точно нет, – отвечает Компани. – Мы поедем на эту игру с тем же планом, что и обычно: создать побольше моментов и не пропустить. У нас была четкая цель: заполучить шесть очков в последних двух турах. Я не говорил, что мы это непременно сделаем, я говорил, что если мы наберем эти шесть очков, то точно будем в первой четверке. А если нет, то кто сказал, что «Гент» непременно победит?»

В этом сезоне вратарь «Шарлеруа» Эрве Коффи трижды приезжал в столицу – и во всех случаях пропустил несколько безответных голов: в этом туре – четыре от «Андерлехта», во вторник – три от сборной Бельгии, а в ноябре – четыре от «Юниона». Здесь первый гол – точно на его совести: Эрве зачем-то сыграл ногами после, казалось бы, безобидной подачи от Рефаэлова и подарил его Куаме на линии вратарской. «Андерлехт» наказал. «Как только я увидел повтор на табло стадиона, я понял, что не надо было трогать мяч. К сожалению, я ошибся. И в случаях с другими голами команду тоже не выручил», – расстроен голкипер.

«Такое поражение трудно переварить, – говорит главный тренер «зебр» Эдвард Стилл. – «Андерлехт» с первых минут был великолепен. Не могу сказать, что в первые 25 минут у нас был плохой прессинг – просто соперник его разбивал. Ошибка Коффи обидна, но это часть спорта. Плюс в том, что мы собрались и отлично провели начало второго тайма, но потом мы снова выстрелили себе в ногу. При счете 2:0 все было кончено. «Андерлехт» знал, как наказать нас за ошибки. Они отыграли превосходно». С тренером согласен защитник Йорис Кайембе: «Они создали кучу моментов и заслужили такую победу. Мы же в первом тайме еле проходили их полузащиту». «Шарлеруа» набрал всего одно очко из 24 возможных в матчах с командами нынешней первой четверки – его «зебры» получили за ничью с «Антверпеном» дома.

xG: 4,42 – 0,37 (NPxG: 3,63 – 0,37)

«Генку» после двух поражений подряд и субботней победы «Сент-Трюйдена» было необходимо обыграть «Эйпен». Хозяева, обеспокоенные своим турнирным положением, решили разгромить соперника – все-таки разница мячей остается важным дополнительным показателем, который учитывается сразу после количества побед. «Эйпен» сопротивлялся явно лучше «Шарлеруа» и даже больше владел мячом, но разница в эффективности была колоссальной. Разгромную победу «Генку» во многом обеспечил Дзюня Ито, которым я уже не раз восхищался в этом сезоне. Японец заработал пенальти в первом тайме, а во втором сделал 1+1. На мой взгляд, это он лучший игрок матча, несмотря на то, что Онуачу сделал хет-трик – два гола все-таки были с точки. «Эйпен» через неделю уйдет в отпуск, а «Генк» продолжает борьбу за место во втором плей-офф, чтобы спасти сезон.

«Было непросто готовиться к этому важному матчу, поскольку 14 игроков улетали в сборные, – отмечает главный тренер «Генка» Бернд Шторк. – Но мы одержали заслуженную крупную победу перед нашими болельщиками. Я очень доволен выступлением своей команды. Мы играли компактно и почти ничего не позволили сделать сопернику. В последнем туре нам предстоит сыграть с «Сереном», которому уже нечего терять. Мы обязаны вывести этот великий клуб в плей-офф, и для этого у нас есть фантастические игроки. Все еще возможно». А вот тренер «Эйпена» Михалис Валканис хочет поскорее забыть этот вечер: «В начале матча мы играли организованно, а потом развалились. Второй пенальти сломал игру – и у меня по поводу него есть вопросы. После перерыва мы слишком легко пропускали. Нас тут же наказывали за каждую ошибку. Этот матч – сплошное разочарование. Какое облегчение, что мы уже спасены! Останусь ли я на посту? Не знаю, скоро выясним».

Первый был в сентябрьском матче против «Серена». А еще это третий хет-трик Пола за «Генк». Примечательно, что два из них Онуачу отгрузил «Эйпену». В январе прошлого года он тоже трижды забивал «пандам» в матче лиги. Всего у него – 8+1 в шести матчах против «Эйпена». Больше от Пола в Бельгии страдал только «Антверпен»: 9+4 за 8 матчей. Благодаря этим трем голам нигериец поднялся на третью строчку в гонке бомбардиров Про-Лиги. У него 19 мячей, у Михаэля Фрая из «Антверпена» – 23, у Дениза Ундава из «Юниона» – 25.

Четыре победы и ничья в первых пяти гостевых матчах лиги – сейчас даже не верится, что осенью «панды» сподобились на такое. В последующих 12 выездных матчах они набрали всего три балла за счет трех ничьих. Не верится и в то, что в начале октября «Эйпен» благодаря победе над «Генком» возглавил таблицу Про-Лиги – после неё он выиграл всего 2 из 23 матчей лиги и сейчас занимает лишь 15-ю строчку. Но есть утешение: вылет команде больше не угрожает.