«Айнтрахт» Франкфурт впервые за 42 года выигрывает международный трофей! О том, как это было читайте в нашем обзоре.

Матч финала Лиги Европы состоялся в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». «Орлам» предстояло встретиться с шотландским «Рейнджерс», здорово пошумевшем в плей-офф Лиги Европы. Шотландцы удивили многих, обыграв дортмундскую «Боруссию» в 1/16 финала (общий счёт 6:4), а в полуфинале и другой немецкий топ-клуб – «РБ Лейпциг» (общий счёт 3:2), лишив болельщиков Бундеслиги немецкого финала.

«Айнтрахт» удивил не меньше: «орлы», проведя не самый сильный сезон в Бундеслиге, отлично шли в Лиге Европы, не проиграв до финала ни одного матча! А чего стоит историческая победа над «Барселоной» в 1/4 финала с общим счётом 4:3.

В истории Лиги Европы всего три команды дошли до финала без поражений: «Челси», «Вильярреал» (2020/21) и франкфуртский «Айнтрахт».

Обзор финала Лиги Европы «Айнтрахт» Франкфурт – «Рейнджерс» Глазго

Перед матчем.

Ажиотаж болельщиков «Айнтрахта» был огромен: клуб получил запрос на 100 000 билетов на финал ЛЕ – это в два раза больше, чем вмещает стадион «Рамон Санчес Писхуан». Естественно, столько билетов болельщики получить не смогли и немецким фанатам было выделено около 15 000 мест. Однако в Севилью приехали около 50 000 фанатов «орлов», а вот шотландцев было больше – около 100 000 болельщиков «Рейнджерс» приехали поддержать свою команду в финале Лиги Европы. Несмотря на пару стычек со стороны фанатов обоих клубов, атмосфера была спокойной и мирной.

Болельщики «Айнтрахта» подготовили на стадионе замечательное хорео. По слухам, оно обошлось клубу в 50 000 евро и везли его аж на семи грузовиках из Польши.

Оливер Гласнер сделал одно изменение в составе по сравнению с матчем против «Майнца»: Йеспер Линдстрём восстановился от травмы и заменил Хауге в полузащите. Не смог сыграть и Мартин Хинтереггер, защитник получил травму ещё в матче с «Вест Хэмом» и выбыл до конца сезона.

Трапп – Туре, Тута (Хасебе 58’), Н’Дика (Ленц 100’) – Кнауфф, Соу (Хрустич 106’), Роде (Якич 90’), Костич – Линдстрём (Хауге 71’), Камада – Борре

Макгрегор – Тавернье, Голдсон, Басси, Баришич (Руф 116’), – Джек (Дэвис 73’), Лундстрём, Камара (Арфилд 91’) – Райт (Рэмзи 116’), Арибо, Кент

Матч начался с травмы Себастьяна Роде: уже на пятой минуте встречи Джон Лундстрём врезался шипами в голову Роде, в результате чего игра была остановлена на несколько минут, а капитану «Айнтрахта» потребовалось время, чтобы перевязать голову. Однако Роде смог продолжить игру! За этот эпизод Лундстрём не получил даже жёлтую карточку, чему были удивлены многие болельщики «Айнтрахта».

В первой половине первого тайма инициатива была за «орлами»: на 12 минуте Даичи Камада мог открыть счёт, однако вратарь Аллан МакГрегор потащил удар с близкого расстояния, буквально через пару минут вратарь «Рейнджерс» отразил неплохой удар Ансгара Кнауффа. «Орлы» наносили много ударов, били с разных позиций, один из опаснейших моментов случился на 32 минуте, когда Филип Костич прорвался по левому флангу, но мяч пролетел мимо назначенной цели.

«Рейнджерс» ближе к середине тайма стал наступать, но явных моментов было немного. Сначала Джо Арибо нанёс удар с 26 метров, но он прошёлся мимо ворот, а затем на последних минутах тайма Райан Джек опасно пробил из центра штрафной. В целом, «Рейнджерс» заметно прибавил к концу тайма.

С первых минут второго тайма «орлы» взяли инициативу в свои руки: Линдстрём нанёс опаснейший удар на 49 минуте. Шотландцы вскоре только укрепляли свои позиции и неожиданно первые открыли счёт, что случилось не без ошибок игроков «Айнтрахта»: Соу срезал назад, а Тута в борьбе за мяч поскользнулся и Арибо хладнокровно распечатал ворота Кевина Траппа.

«Айнтрахт» сразу отреагировал на отставание в счёте, моменты так и сыпались, один из которых оказался удачным: Костич отправил мяч с левого фланга на Борре, колумбиец нашёл свободное пространство между двумя центральными защитниками, и замкнул пас Костича!

До конца основного времени матча команды обменивались ударами и шотландцы даже были чуть опаснее, но Кевин Трапп очень хорошо спасал.

Уже в дополнительное время напряжение накалилось до предела. «Рейнджерс» поднажал, создавал моменты и на 117 чуть не вышел вперёд – Райан Кент нанёс опаснейший удар с близкого расстояния, но великолепный Кевин Трапп в очередной раз спас свою команду!

Исход финального матча решился в серии пенальти. Удачливее оказался «Айнтрахт» – все пять ударов «орлы» реализовали. «Рейнджерс» пробивал уверенно, однако удар Рэмзи потащил Кевин Трапп, став героем финального вечера. А решающий пенальти реализовал Рафаэль Сантос Борре!

Победа «орлов» и наконец-то трофей Лиги Европы вернулся в Германию: «Айнтрахт» стал первым немецким клубом, одержавшим победу в Лиге Европы!