Спустя всего 3 года «Айнтрахту» вновь предстоит противостояние в полуфинале Лиги Европы с английской командой из Лондона, но на этот раз с «Вест Хэмом». Напомним, в 2019 году «орлы» прошли в полуфинал Лиги Европы, но оттуда обидно выбыли от «Челси» по пенальти (общий счёт 2:2, пенальти 3:4). Теперь же «Айнтрахт» оптимистично настроен на выход в финал и выездной победой на Олимпийском стадионе приблизился к этому.

После того, как 25000 фанатов «Айнтрахта» пошумели на Камп Ноу в Барселоне, «Вест Хэм» предпринял серьёзные меры. Так, была предпринята политика нулевой терпимости, распространённая в Англии. Болельщикам «орлов» было выделено всего 3000 мест, при этом франкфуртский клуб сразу предупредили, что если болельщик «Айнтрахта» окажется вне гостевой трибуны, то сразу будет выгнан со стадиона. «Вест Хэм» предупредил и своих болельщиков, если вдруг кто-то решит продать свой билет фанату «Айнтрахта», то его абонемент сразу же заблокируют, а сам болельщик не сможет посещать стадион до конца сезона 2022/23. Однако на матче всё прошло мирно и без происшествий, а 10000 болельщиков «Айнтрахта» смогли неплохо повеселиться в Лондоне.

Один шаг до немецкого финала. Обзор матчей «Айнтрахта» и «РБ Лейпцига» в 1/2 финала Лиги Европы

Трапп – Тута, Хинтереггер, Туре – Кнауфф, Соу, Роде, Костич – Линдстрём (Хауге 62'), Камада – Борре (Ахе 90+3')

Ареола – Джонсон, Доусон, Зума, Крессуэлл – Соучек, Райс – Боуэн, Лансини (Бенрахма 66'), Форнальс – Антонио

Сказать, что матч удачно начался для «орлов» – это ничего не сказать! Уже на 49 секунде Ансгар Кнауфф головой поразил ворота хозяев после паса Борре. Этот гол стал для «Айнтрахта» самым быстрым за всё время участия в Лиге Европы!

«Вест Хэм» явно не ожидал такого развития событий, однако не сломился – уже на 14 минуте Джарорд Боуэн опасно пробил в штангу, а на 21 минуте «молотобойцы» смогли сравнять счёт: Майкл Антонио забил после розыгрыша штрафного удара.

«Орлы» стали играть активнее, однако опасный момент в первом тайме был только у Ансгара Кнауффа – немец мог оформить дубль после розыгрыша контратаки, но с разворота не смог попасть в створ ворот, мяч пролетел рядом с перекладиной.

Во втором тайме вновь разгорелась борьба. «Айнтрахт» смотрелся чуть поострее и креативнее своего соперника, в результате чего Даичи Камада вывел «орлов» вперёд на 54 минуте матча после красиво разыгранной комбинации. Японец отличился уже пятым голом в этом розыгрыше Лиги Европы!

В оставшееся время «молотобойцы» больше владели мячом, а «орлы» огрызались на контратаках. Обе команды имели неплохие шансы, сначала удар Саида Бенрахмы попал во внешнюю сетку ворот (69’), а 10 минут спустя Рафаэль Сантос Борре мог забить третий гол, но мяч пролетел мимо ворот. Давление «Вест Хэма» усилилось в самом конце матча, в дополнительное время Боуэн вышел практически один на один, однако его точный удар попал прямо в перекладину.

«Айнтрахт» одержал победу и теперь на шаг ближе к долгожданному финалу, однако через неделю на Deutsche Bank Park команде предстоит не менее сложный матч, в котором надо вновь выложиться на полную.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Гулачи, Клостерманн, Хальстенберг, Гвардиол, Хенрикс (Мукьеле, 89), Анхелиньо, Адамс, Собослои (Форсберг, 71), Нкунку (Поульсен, 89), Ольмо (Андре Силва, 71), Лаймер.

Макгрегор, Таверньер, Бэйсси, Голдсон, Баришич, Ландстрем, Джэк (Сэндс, 83), Арибо (Эрфилд, 83), Камара, Кент, Райт (Сакала, 69).

Голдсон, 90+2, Таверньер, 90+3.

Бастьен (Франция)

Приход Доменико Тедеско ознаменовал начало новой эпохи в Лейпциге. «Красные быки» выглядят не только ярчайшей командой Бундеслиги, но и пожалуй самой сильной в созидательной размеренной игре. «РБ Лейпциг» заметно улучшил своё положение в чемпионате (прыжок с 11-го на 3-е место), а также уверенно идет в кубковых соревнованиях – о чём свидетельствует выход в финал национального кубка и полуфинал Лиги Европы.

Путь в 1/2 выдался для «Лейпцига» весьма непростым. Попали они в ЛЕ, вылетел из группы смерти ЛЧ, где играли в компании с «Манчестер Сити» и «ПСЖ». При этом у себя дома «быки» сумели обыграть «горожан» (2:1), а с парижскими суперзвёздами сыграли вничью (2:2). Уже в плей-офф ЛЕ команда Тедеско лихо проявила себя и на выезде, где были добыты победу и над «Реал Сосьедад» (1:3), и над грозной «Аталантой» (0:2) в прошлом раунде.

Нкунку забил 3 гола в ЛЕ, включая дубль в ворота бергамасков. Кристофера стоит ждать вместе с Андре Силвой с первых минут. Из-за дисквалификаций первую игру с «Рейнджерс» пропустит Кампль, но с нынешней формой Лаймера это не должно стать проблемой. А вот без Орбана и Симакана придётся обходиться резервистами Клостерманном и Хальстенбергом.

Рейнджерс последний раз на евроарене сверкал в далеком 2008-м, когда в финале Кубка УЕФА уступил «Зениту». Кроме того, победитель Лиги Европы сезона-2021/22 получит прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, так что бороться было за что.

Хозяева с первых минут сели на ворота «Рейнджерс», не позволяя сопернику переходить на свою половину поля. Однако чего-то осмысленного «быки» достичь не могли. Первый более-менее опасный момент возник лишь на десятой минуте, когда Лаймер прошел по правому флангу и навесил в штрафную – защита отработала отлично.

Вскоре Нкунку упустил роскошный момент, пытаясь пробить из района одиннадцатиметровой отметки – удар заблокировал защитник.

В середине тайма гости получили право на перспективный стандарт, однако навес в штрафную не стал серьезной угрозой для «быков». В ответ немцы разогнали стремительную контратаку, которую завершал Анхелиньо – удар снова был заблокирован защитником.

После перерыва Раян Кент едва не вывел «Рейнджерс» вперед: пройдя к воротам левым флангом он ворвался в штрафную и закручивал в дальний угол – мяч пролетел впритирку со штангой. Вскоре шотландцы снова угрожали воротам Гулачи – Тавернье мощно пробил в защитника и мяч вышел на угловой. Нкунку огрызнулся пушечным ударом с линии штрафной – Макгрегор в прыжке отбил мяч руками.

В середине второго тайма Нкунку упустил невероятный шанс забить: ворвавшись в штрафную и обыграв нескольких защитников, он пробил мимо правой стойки. За десять минут до завершения матча Хенрикс оказался на газоне в штрафной соперника, намекая на пенальти – арбитр эпизод проигнорировал.

И все же «быкам» удалось забить. После выстрела Адамса кипер Рейнджерс перевел мяч на угловой. Нкунку подал с корнера, защитник шотландцев головой выбил мяч за пределы штрафной прямо на ногу Анхелиньо и тот пушечным ударом поразил угол ворот. Исправить ситуацию Рейнджерс банально не успел.

Исправить ситуацию «Рейнджерс» банально не успел. Победа подопечных Доминико Тедеско со счётом 1:0.