«Реал» хандрит – снова чуть не проиграли «Эльче» и потеряли Бензема. В Ла Лиге тоже стало больше шансов на чемпионскую гонку

«Реал» снова встретился с «Эльче» и снова было очень тяжело – 2:2 со спасительным голом Эдера Милитао на 92-й минуте.

«Мадрид» пересекся с одним и тем же соперником второй раз за три дня: в Кубке Испании в четверг еле спаслись. В Ла Лиге очень похожая история.

В этот раз «Реал» решил не рисковать и вышел основой. Тем более, что матч был очень важен – в Мадриде провожали легендарного Пако Хенто.

Начиналось хорошо: хозяева вмяли «Эльче» в штрафную и создавали момент за моментом. «Это была проигранная игра, потому что в первом тайме все пошло не так. У нас было много моментов, но мы ничего не забили», – жесткий вердикт от Анчелотти, который в то же время подтвердил тезис о стартовом преимуществе.

Итогом доминирования «Реала» стал пенальти за фол на реактивном Винисиусе. К точке подошел Бензема – и не забил. Это его первый промах в испанской карьере – до этого все 15 попыток были точными.

На 42-й «Эльче» наказал: нападающий Бойе был абсолютно один в штрафной и спокойно разобрался с Куртуа. А после стартовал сольный концерт вратаря Эдгара Бадии: на счету человека, футболку которого просил даже Месси, шесть сэйвов.

«Мы недовольны тем, что только что произошло, – негодовал тренер Карло. – В первом тайме потеряли контроль. Мы обязаны играть лучше. «Реал» в той части сезона, когда выигрываются титулы. Этот матч мы должны были проиграть, но все же показали характер. Это единственный плюс».

Отрезок в середине второго тайма – набор ужасов «Мадрида». Смотрите:

• На 57-й минуте сломался Карим Бензема. Тяжесть травмы неизвестна, но Анчелотти надеется, что все будет хорошо. До «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов меньше месяца – без Карима будет совсем туго.

• На 72-й пятый горчичник поймал Винисиус. На следующий матч остались без бразильца. Это плохо – единственное поражение в 2022-м как раз схлопотали без Вини.

• На 79-й оборона «Реала» во главе с Давидом Алабой проспала рывок Мильи – «Эльче повел уже в два мяча.

Но «Реал» продолжал давить и был вознагражден: на 82-й снова заработали пенальти. Модрич забил первый гол – а потом чуть не придумал второй. «Реал» смог вколотить без Луки: на навес Винисиуса откликнулся Милитао – 2:2 с диким невезением и камбэком в концовке.

«Мы должны быть довольны результатом, потому что проигрывали 0:2, но проявили мужество и стремление к победе, – уверен Лукас Васкес. – Нам не хватало точности в действиях. Но и шансы победить были. Возможно, сказалась наша усталость. Когда соперник повел, они сели и стали убивать время. Это дорого нам обошлось – но мы продолжаем бороться за чемпионство».

«Реал» обострил чемпионскую гонку – «Севилья» отстает всего на четыре очка. (Кстати, то же в воскресенье случилось и в Англии, после потери «Сити» и победы «Ливерпуля»).

Пока есть время успокоиться и собраться: «Реал» ушел в мини-отпуск на полторы недели – до матча с «Атлетиком» в Кубке Испании 3 февраля.