🔥🔥🔥.

Сборная России обыграла сборную Украины в огненном полуфинале мини-футбольного Евро – 3:2!

За 70 секунд до конца счет подвис, но вратарь Дмитрий Путилов взял пенальти от капитана украинцев Петра Шотурмы – удар был по центру ворот, Путилов вовремя свел ноги.

«Я сам «наварил» этот пенальти, отдал неточный пас. Хорошо, что все так закончилось. Хорошая игра команды Украины, она играла плотно. Нам надо было постоянно держать концентрацию, ребята хорошо защищались», – сказал герой последних минут.

Так победным остался великолепный гол Артема Ниязова: в середине второго тайма 11-й номер России забил боковыми ножницами после заброса Нандо. Ух!

«Отмечу хорошую передачу от Нандо. Я в тот момент уже закрыл глаза и прыгнул. Удачно попал по мячу и рад, что забил», – раскрыл секрет шедевра Ниязов.

Первый тайм тоже был событийным. Россия быстро повела 2:0 с голами на 2-й и на 15-й минутах. Украина отыграла один гол до перерыва, проведя внушительную часть тайма с вратарем-гонялой.

Как и в большом футболе, Россию и Украину разводят при жеребьевке. Но схема работает лишь на групповом этапе, сделать это в плей-офф нереально – команды распределяются по сетке в зависимости от занятых в группе мест. Россия и Украина оказались в одной половине.

Сегодняшний полуфинал – пятая официальная игра в истории команд. Последней долго была игра на Евро-2007 – тогда Россия победила в группе 4:1. За два года до этого победа была за Украиной – 2:1 (тоже групповой этап, обе сборные прошли дальше). Еще Россия и Украина зарубились на самом первом Евро в 1996-м – Россия выиграла 3:2. Плюс встреча с тем же счетом за бронзу на ЧМ-1996 в Испании.

На поле проблем не было.

В первом тайме в телетрансляцию попала кричалка «Путин – #####!». Во втором тайме «Матч ТВ» включил интершум.

Россия в финале ЧЕ по мини-футболу! 3:2 с Украиной – огненный матч

Сборная России прорвалась в свой 7-й финал Евро – и первый с 2016-го. Пока у России одно золото, взятое в 1999-м. И много серебра – 1996, 2005, 2012, 2014 и 2016.

Финал пройдет 6-го февраля. Соперником будет победитель пары Португалия – Испания.

Украину же ждет матч за бронзу. Но турнир уже успешен: команда не бывала в полуфиналах Евро 17 лет – с 2005 года.

0:1 – Соколов (2), 0:2 – Афанасьев (15), 1:2 – Серый (16), 1:3 – Ниязов (31), 2:3 – Абашкин (35).

Ципун – Чернявский, Корсун, Шотурма (к), Зварич, Радевич, Разуванов, Лебедь, Серый, Абакшин, Журба, Фаренюк, Педяш.

: Путилов – Абрамов (к), Соколов, Паулиньо, Нандо, Милованов, Ниязов, Чишкала, Абрамович, Давыдов, Афанасьев.

(в створ): 45 (9) – 36 (10)