Последний матч перед перерывом на игры сборных «Б68» проводил в гостях у «КИ», который явно не был настроен на поддавки, ведь победа над тофтирцами при определённых обстоятельствах могла сделать клаксвуйчан чемпионами уже в этом туре.

Обстановка перед матчем

Тофтирцы проиграли чемпионам и другие матчи 23-го тура фарерской премьер-лиги
Тобиас Хансен принёс «Б68» техническую победу над «Б36»

В день встречи с «КИ» состоялось заседание арбитражного комитета по поводу скандального дебюта 17-летнего Тобиаса Хансена в премьер-лиге. Напомним, что он выступил за все три команды «Б36» в игровом туре: во второй и юношеской Хансен сыграл в один день (3 сентября), а уже 4-го числа дебютировал в высшем дивизионе в матче против «Б68». Во избежание причинения вреда здоровью игроков такие активные выступления запрещены ФФФО, чем тофтирцы и воспользовались, отправив туда соответствующую жалобу. В результате расследования арбитражный комитет вынес следующий вердикт: присудить «Б36» техническое поражение со счётом 0:3. Документ с разбирательством "дела Хансена" опубликован в открытом доступе. Таким образом, тофтирцы выбрались из зоны вылета и заняли 7-ю строчку. В «Б36» решением АК остались недовольны, и сейчас готовят апелляцию. Однако, как признал президент "чёрно-белых" Якуп Мёрк, шансов на возвращение потерянных очков у его клуба практически нет.

Что же до кадровых потерь, то из-за травм у тофтирцев в матче с клаксвуйчанами не могли принять участие Лукаш Чеслевич, а также вратари Роуи Хенце и Терьи Бриньярссон. При этом, учитывая практически предрешённый результат встречи, Якуп о Борг решил предоставить выходные Хугину Самуэльсену и Андри Беньяминсену.

У «КИ» не смогли принять участие в матче Дени Павлович и Йонн Йоханнесен – не самые важные игроки клаксвуйчан. В старте имелось атакующее трио Йоуаннес Бьярталуй – Одни Фредериксберг – Поадль Клеттскар, которое в этом сезоне доставило неприятности абсолютно всем участникам чемпионата, поэтому «Б68» со своей скромной защитой мог только мечтать о минимуме пропущенных голов.

Первая пробоина

У голкипера «Б68» Беньямина Шуберта в матче с «КИ» было очень много работы

Чуда не случилось: клаксвуйчане пошли в атаку с первых минут и отдавать инициативу не собирались. Первый опасный момент у ворот тофтирцев случился на 17-й минуте, когда Поадль Клеттскар пробил выше ворот, находясь близ 11-метровой отметки. 11 минут спустя всё тот же Клеттскар в падении превратил в гол удар Одни Фредериксберга, который, казалось, уже гарантированно должен был идти мимо ворот.

«Б68» не получил шанса на контратаку. А вот «КИ» мог удвоить своё преимущество уже на 33-й минуте, когда Клеттскар не реализовал выход один на один с голкипером тофтирцев Беньямином Шубертом. Под конец тайма защита «Б68» ещё раз позволила Клеттскару умчаться на рандеву с Шубертом, однако тофтирский вратарь снова потащил удар форварда клаксвуйчан.

Разгром в концовке

Победа над «Б68» принесла «КИ» досрочное чемпионство

Несмотря на большое число огрех, тофтирская линия обороны во главе с Шубертом держалась очень достойно и после начала второго тайма. Первый действительно опасный момент случился только на 68-й минуте, когда клаксвуйчане провели свой фирменный розыгрыш углового, закончившийся неточным ударом Класа Кронберга. Замены Борга ход игры не переломили: «КИ» фактически перманентно находился чужой на половине поля, не давая игрокам «Б68» даже призрачного шанса на перспективную контратаку.

На 85-й минуте клаксвуйчане наконец-то удвоили преимущество. Клеттскар снова проявил блестящий навык завершения атаки, замкнув навес Мадса Миккельсена. А в дополнительное время Йоуаннес Бьярталуй довёл счёт до разгромного, ударив с такой силой, что мяч задел обе штанги, прежде чем закатиться в сетку.

«Б68» потерпел ожидаемое поражение и теперь готовится к октябрьским матчам, где решится судьба битвы за выживание. А «КИ» своей победой оформил досрочное чемпионство (поскольку ближайший преследователь в лице «Вуйчингура» свой матч проиграл), но расслабляться не собирается: в эпоху премьер-лиги (т. е. с 2005 года) ещё никто не выигрывал чемпионат Фарерских островов с "нулём" в графе поражений, и клаксвуйчане имеют все шансы написать историю.

Клеттскар (28, 85), Бьярталуй (90+2)
Дагфинн Форноа («НСИ»)

Розенёрн, Да Сильва (Д. Андреасен, 80), Бринк (Фярё, 68), Кронберг (Хольвад, 68), Ватнсдаль, Даниэльсен, Я. Андреасен (к), Фредериксберг, Бьярталуй, Миккельсен, Клеттскар
Мичаль Томассен

Шуберт, Лю, Стрёмстен, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, Йоханнесен (Томсен, 60), Г. Самуэльсен (Петерсен, 83), Дабо, Э. Клементсен (К. Клементсен, 83), Самба, Лау Нильсен
Якуп о Борг

Другие матчи 23-го тура фарерской премьер-лиги

«Вуйчингур» уступил «ХБ», а разрыв между ними сократился до 1 очка

Ниссен (25, 31), Пшибыльски (36), Агнарссон (52), Якобсен (82)

Разъярённые техническим поражением "чёрно-белые" сполна отыгрались на несчастных скальчанах, учинив им разгром уже в первой половине игры. Причём счёт мог быть и крупнее, если бы Суймун Соульхайм на 32-й минуте послал мяч в ворота не из офсайда. А у «Скалы» единственный хороший момент был на 69-й минуте, когда во время выхода один на один Поуль Кадльсберг запулил выше ворот.

Ольсен (83) – Звиркич (54)

Коллектив из Айи второй раз подряд теряет очки в матче с не самым грозным соперником. Многонациональной банде арджирцев помогло случайное стечение обстоятельств. На 40-й минуте Йонас Сапиенца получил травму и вместо него вышел Данис Звиркич, серьёзно обостривший игру "бордовых". На 53-й минуте он открыл счёт, замкнув навес из центра поля. "Чёрно-синие" смогли отыграться лишь на 83-й минуте: Роуи Ольсен переправил мяч в ворота после подачи штрафного.

Д. Йохансен (пен. 42), Юстинуссен (52) – Я. Йохансен (77)

Наибольший интерес в туре представляла игра двух претендентов на серебряные медали. Наставник "викингов" Йоухан Петур Поульсен учёл ошибки из прошлой встречи и дал установку играть более сдержанно. Эта игра действительно оказалась гораздо более дисциплинированной, чем прошлая, однако без пенальти всё равно не обошлось. На 42-й минуте Бергур Грегерсен из «Вуйчингура» толчком помешал игроку «ХБ» Дану уй Сойлу принять мяч, что не прошло мимо зоркого взгляда рефери. Во время пенальти Даниэль Йохансен развёл мяч и Боарура о Рейнатрё по разным углам, открыв счёт в этом противостоянии. На 52-й минуте индивидуальное мастерство Адриана Юстинуссена позволило «ХБ» увеличить разрыв: форвард буквально "разорвал" левый фланг, вошёл с мячом в штрафную и затем послал его точно под перекладину. Результативный ответ "викингов" состоялся только на 77-й минуте, когда Финнур Юстинуссен отдал филигранный пас находившемуся на бегу Якупу Йохансену, и тот в касание вогнал снаряд в сетку. Успех позволил «ХБ» сократить отставание от «Вуйчингура» до 1 очка и добавить головной боли «Б68»: в следующем туре состоится их очная встреча и пощады тофтирцам точно не будет.

К. Ольсен (пен. 76) – Борхерс (84)

Недавняя эйфория рунавуйчан от первой победы с новым наставником Соамалем Хенце окончательно сошла на нет, и своей игрой они снова стали напоминать "живой труп". На сей раз они не смогли справиться с испытывающим кадровый голод «07 Вестур». На 76-й минуте «НСИ» всё же вышел вперёд благодаря спорному пенальти, однако лучший бомбардир сёрвоавурцев Мадс Борхерс 8 минут спустя перечеркнул все надежды рунавуйчан на 3 очка.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Ватнамар («Вуйчингур») – 18 голов; Бьярталуй («КИ») – 14 голов; Клеттскар («КИ») – 13 голов

Дублёры тофтирцев разорвали «Хойвуйк» со счётом 8:2. Авторами мячей «Б68 II» были Хильмар Хёйгор, Эли Хансен, Ярнар Йохансен, Вернар Ольсен (автогол), Андри Беньяминсен (дубль) и Нильс Йенсен (дубль). Команда продолжает лидировать во втором дивизионе, опережая «ЭБ/Стреймур II» на 4 очка за 2 тура до конца турнира.

Лучшим снайпером второй лиги остаётся сувуроец Ари Поульсен (15 голов). На счету его ближайшего преследователя Оули Ольсена из «Б68 II» 12 мячей.

2 октября состоятся игры 24-го тура фарерской премьер-лиги, в рамках которого «Б68» проведёт выездной матч со столичным «ХБ».