21 марта 1998 года, через несколько дней после второй победы над «Аяксом» в четвертьфинале Кубка УЕФА, «Спартак» на стадионе «Динамо» сыграл матч 1/8 финала Кубка России против краснодарской «Кубани».

В 1998-м «Спартак» вынес «Кубань» в Кубке 6:0. После игры была презентация нового лого и эпичная пресс-конференция Романцева

На игру с аутсайдером первого дивизиона Олег Романцев неожиданно выставил основной состав.

К перерыву «Спартак» вел 3:0. Дублем отметился Илья Цымбаларь, а между его ударами в ворота попал Анатолий Канищев.

В начале второго тайма красно-белые забили еще дважды (Цымбаларь оформил хет-трик, а Андрей Тихонов сделал из вратаря дурака, попав в верхний ближний угол). В этот момент Сергей Горлукович решил, что гостям достаточно издевательств, и получил красную карточку за фол последней надежды.

Спартаковцы успокоились и только на последней минуте установили финальный счет – 6:0. Это сделал Мирослав Ромащенко, ныне член тренерского штаба Станислава Черчесова.

Корреспонденты «Футбольного клуба» вместо анализа игры (правильно, что там анализировать?) пытали игроков «Кубани» странными вопросами: «Как вы думаете, «Спартак» на вас отрабатывал тактику на матч с «Интером»?»

А на следующий день Олег Романцев провел пресс-конференцию в честь презентации новой символики клуба – той самой, на которой появился футбольный мяч.

Главный тренер и президент клуба сначала пообещал фанатам низкие цены на билеты и заверил собравшихся, что через год-полтора у клуба будет собственный стадион! Только потерпите!

Болельщиков интересовал еще один серьезный вопрос: почему от них закрыли Тарасовку, ведь раньше они могли свободно приехать, посмотреть тренировку и пообщаться с игроками. Ответ Романцева был в духе времени: базу, дескать, закрыли, потому что ночью на тренировочное поле стали приезжать братки и жарить шашлыки.

Неформальное общение продолжилось и после официальной части. У тренера за сигареткой спросили, останется ли в команде Рамиз Мамедов. «Предавший два раза предаст и в третий!» – так огорошил собравшихся Олег Иванович.

Сюжет «Футбольного клуба» о матче с «Кубанью» и пресс-конференция со всеми этими вопросами-ответами:

В итоге Мамедов перешел в тульский «Арсенал», цены на билеты повысились (особенно перед полуфиналом Кубка УЕФА), а стадион был заложен только в 2007 году и построен в 2014-м. По браткам информации нет.

Да, с «Кубанью» схему если и отрабатывали, то не помогло. «Интер» дважды выиграл 2:1.

Сегодня на «Кубани» красно-белые могли бы потренировать схему на «Лейпциг», но…