В Хорватии игрока удалили за пижонское исполнение пенальти: подошел к мячу пешком – и пробил после паузы

Игроки загребского «Динамо» взяли очередные три очка в чемпионате, но ценой нескольких удалений, одно из которых получилось крайне необычным. Динамовцы на протяжении почти всей игры вели у «Истры» 1:0, однако все веселье началось после 80-й минуты.

Сначала красную получил защитник загребцев Кевин Теофиль-Катрин, а на 88-й минуте составы уравнялись после удаления вратаря «Истры» Ивана Лучича.

Арбитр за нарушение голкипера назначил пенальти – и к точке подошел Бруно Петкович. Форвард решил, что исполнит попытку нагло: вместо разбега прошелся пешком, а затем по-пижонски пробил после паузы. Судья тут же достал желтую, которая стала для Петковича второй. Гол отменили, а нападающему сборной Хорватии в недоумении пришлось покинуть поле.

Петкович с трудом скрывал улыбку, но судья, похоже, все же ориентировался на современные правила. Пункт 14.2 правил IFAB защищает вратарей от пауз в самый последний момент: «Игра остановливается и возобновляется свободным ударом (независимо забит гол или нет), если игрок совершил обманные движения после того, как завершил разбег (при разбеге можно). Судья предупреждает игрока, выполнившего удар».

В итоге динамовцы завершали игру вдевятером против десятерых, но все равно умудрились забить второй мяч. На 98-й минуте Стефан Ристовски зажег 2:0. Теперь «Динамо» делит с «Риекой» второе место в чемпионате, уступая два очка «Осиеку». Но у загребцев есть матч в запасе.

Коротко о Петковиче – это лучший игрок хорватской лиги в прошлом сезоне. 27-летний нападающий известен по выступлениям за несколько клубов Серии А вроде «Болоньи» и «Эллас Вероны», а российским болельщикам мог запомниться после февральского дубля в ворота «Краснодара» в 1/16 финала ЛЕ (3:2 и 1:0). Форвард загребцев тогда стал лучшим на стадии турнира по нескольким показателям: в двух матчах против краснодарцев Петкович выиграл 34 единоборства (у ближайшего преследователя – 22) и чаще всех шел в дриблинг – 13 раз (93% успешных обводок).

Но, как выяснилось, при исполнении пенальти лучше сильно не мудрить.