«Эвертон» победил «Челси» и близок к спасению. Не вылетит из АПЛ?

«Эвертон» свисает над пропастью Чемпионшипа. Команда на грани, поражений очень много, но появился повод для оптимизма – в воскресенье на «Гудисоне» обыграли «Челси».

«Эвертон» выставил привычный при Лэмпарде план на матч против топ-соперников – глубокий автобус с минимальным владением (22%). Против «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» остались без очков (проиграли 0:1 и 0:2), против «МЮ» и «Челси» сработало, забрали две победы.

Главным героем стал Джордан Пикфорд: вратарь сборной Англии сделал 5 сэйвов, два из которых – просто героические. Сначала на 58-й минуте Маунт пробил в штангу, Аспиликуэта добивал с угла вратарской – Пикфорд успел подняться, рванул к дальней штанге и отбил удар.

С назначенного углового пришел самый опасный момент «Челси» в этом матче: Лофтус-Чик скинул на дальнюю, где Рюдигер в упор расстреливал ворота – кипер «Эвертона» отбил мяч лицом. Понадобилась медицинская помощь.

К тому моменту ливерпульская команда уже вела – сразу после перерыва Ришарлисон и Демарай Грэй запрессинговали Аспиликуэту. Ришарлисон получил момент – и реализовал его. В атаке он остается главной надеждой: 4+1 за последние 6 игр. Всего «Эвертон» на этой дистанции забил 6 мячей, так что лишь один организовали без прямого участия бразильца.

Припаркованный автобус удержал 1:0 на гудящем «Гудисоне». Болельщики действительно помогли – создали и на стадионе, и за его пределами максимально негостеприимную атмосферу. Всю ночь под окнами отеля, в котором остановился «Челси», запускали фейерверки.

Команда Тухеля забрал победу лишь в одном матче из последних четырех – у «Вест Хэма» (1:0), проиграв и «Арсеналу», и «Эвертону», и сыграв вничью с «МЮ». Добавляем к этому вылет из Лиги чемпионов от «Реала». Но неудачи не должны смущать, это все еще одна из сильнейших команд мира, так что победа «Эвертона» очень ценна.

Внизу таблицы «Норвич» уже официально оформил путевку в Чемпионшип, а у «Уотфорда» остались только математически шансы остаться в АПЛ. «Эвертон», «Лидс» и «Бернли» решат, кто будет третьим вылетевшим.

Расписание у всех команд не самое простое. Но у ливерпульской команды есть матч в запасе.

Победа над «Челси» серьезно улучшила шансы «Эвертона» остаться в Премьер-лиге.

Модель прогнозирования результатов (от выборов президента США до итогов ЛЧ) от сайта FiveThirtyEight до этого тура оценивала шансы «Эвертона» занять 18-е место (вылет) в 51%. После победы на «Гудисоне» аутсайдером в гонке за выживание стал «Лидс» – вероятность вылета оценивают в 45%. У ливерпульского клуба уже 33%.

Объяснимо, ведь у «Лидса» самый сложный календарь. Кроме очевидно тяжелых «Арсенала» и «Челси», команда Джесси Марша сыграет в гостях с «Брентфордом» и дома с «Брайтоном» (четвертая команда в лиге по очкам в гостях).

Впрочем, у «Эвертона» тоже есть проблемы. Три из пяти оставшихся матчей – в гостях, а за пределами «Гудисона» команда в последний раз набирала очки еще в декабре (ничья с «Челси»).

Будет увлекательно, если решающим для Лэмпарда и «Эвертона» станет выезд к «Арсеналу» в последнем туре.