На Востоке КХЛ определён состав финала! Впереди сумасшедшая битва Казани и Омска

Сергей Емельянов

26 марта 2023, 12:30 МСК

«Ак Барс» обыграл «Адмирал» и вышел в финал Восточной конференции КХЛ, турнирная сетка Кубка Гагарина, расклады

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Поделиться

Комментарии

Разозлённый поражением на домашнем льду «Ак Барс» смял «Адмирал» ещё в начале матча, а затем спокойно довёл встречу до решающей победы.

После победы «Ак Барса» во втором гостевом матче в серии с «Адмиралом» (2:1 ОТ, 3-1) многим казалось, что на домашнем льду казанская команда довольно спокойно завершит полуфинал Восточной конференции в свою пользу и присоединится к «Авангарду» в следующем раунде. Но удивительный коллектив Леонида Тамбиева не согласился с таким вариантом развития событий и организовал казанцам ещё одну экскурсию на Дальний Восток. 49 сейвов Никиты Серебрякова помогли приморцам добыть сложнейшую победу в Казани (2:1) и продлить своё выступление в сезоне КХЛ.

Материалы по теме

Видео
Фантастика в КХЛ! Героический вратарь помог «Адмиралу» второй раз остановить «Ак Барс»

Несложно представить, насколько злы были казанские хоккеисты после поражения на домашней площадке. Да и они сами этого особо не скрывали. «Все были запредельно настроены и понимали, что нельзя отдавать эту игру, потому что лететь во Владивосток восемь часов. Кому это надо? Поэтому все были настроены на победу. Бились и старались, ловили шайбы на себя. Фарт был не на нашей стороне: в пустые могли забивать, но не получалось и прочее. Уже нечего говорить. Что есть, то есть. Нужно готовиться к следующей игре», – отмечал защитник «Ак Барса» Никита Евсеев.

К следующей игре команда Зинэтулы Билялетдинова действительно подготовилась на 100%. Счёт в матче был открыт на четвёртой минуте первого периода – Кирилл Адамчук из своей зоны сделал длинный пас вперёд, Дмитрий Воронков скинул шайбу дальше, а Илья Сафонов влетел в зону и с лёта зарядил в дальний угол.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

А ещё через пять минут отличился Никита Дыняк. Его партнёр по тройке нападения Артём Галимов совершил перехват в чужой зоне, продвинулся вперёд и сделал пас в центр, а Дыняк в касание мощно бросил точно в угол, во второй раз в матче огорчив Серебрякова.

Тамбиев сразу же использовал тайм-аут, однако кардинальных перемен в матче не произошло. В середине стартовой трети Иван Емец переусердствовал в чужой зоне и схватил удаление за удар коленом. В первом розыгрыше большинства в матче «Ак Барс» создал несколько моментов – и только надёжный Серебряков не позволил гостям окончательно добить интригу в серии. Он же устоял и в равных составах, завершив первый период с 16 отражёнными бросками. Для сравнения – его визави Тимур Билялов лишь трижды вступил в игру в стартовые 20 минут.

Казань

0:1 Сафонов (Воронков, Адамчук) – 02:46 (5×5)   0:2 Дыняк (Галимов) – 07:27 (5×5)   0:3 Дыняк (Галимов) – 22:16 (5×5)   1:3 Чебыкин (Берлёв, Лисовец) – 25:33 (5×4)

Кто победит в основное время?

П1

X

П2

Но уже на старте второго периода бессилен оказался даже Серебряков. Дыняк броском с острейшего угла умудрился загнать шайбу в небольшое пространство между ловушкой вратаря и правой штангой ворот. 25-летний форвард «Ак Барса» оформил свой первый дубль в нынешнем плей-офф КХЛ.

Две поездки на Дальний Восток в теории вполне могут сыграть злую шутку с «Ак Барсом» в следующем раунде, а вот проделывавший такого рода перелёты на протяжении всего плей-офф «Адмирал», по всей видимости, физиология накрыла уже сегодня. В первой половине матча игроки приморского клуба просто не успевали за соперником, давая ему столько свободного пространства, сколько у казанцев не было в течение почти всей серии.

При этом хозяева всё равно не сдавались и продолжали бороться. Станислав Галиев за выброс шайбы получил малый штраф – и «Адмирал» реализовал большинство. Николай Чебыкин выполнил передачу на пятак в направлении Александра Шевченко, угодил в конёк Василию Токранову, от которого шайба и срикошетила в цель между щитков Билялова.

За шесть минут до конца периода Радулов за чужими воротами столкнулся с выкатившимся из них Серебряковым, после чего на льду началось выяснение отношений. Юрий Паутов налетел на Александра, в свою очередь, на самого защитника «Адмирала» набросился Дмитрий Воронков, а затем к конфликту присоединились ещё по несколько человек из обеих команд. Сам же Радулов поднялся со льда и дистанцировался от участия в разборке. В итоге в штрафной бокс отправились только Паутов и Воронков.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео момента можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

На третий период казанцы вышли с комфортным преимуществом в две шайбы, которое опытные игроки гостей спокойно удержали до конца матча. «Ак Барс» в седьмой раз пробился в финал Восточной конференции, где впереди казанский клуб ждёт сумасшедшая и очень интересная битва с «Авангардом».