Швеция отскочила, Америка покуражилась над Китаем. Итоги второго дня ОИ-2022 в хоккее

Денис Лутченко

10 февраля 2022, 21:30 МСК

Хоккей на Олимпиаде-2022, видеообзоры матчей, турнирная таблица, рейтинг сборных, расписание игр на 11 февраля

Поделиться

Комментарии

Обзоры матчей, главные статьи и новости, расписание ближайших матчей — в этом материале.

Обзоры матчей игрового дня

Игровой день стартовал матчами группы С. В первой встрече сборная Швеции с трудом обыграла Латвию. «Тре Крунур» быстро захватили инициативу и два периода ничего не позволяли команде Харийса Витолиньша, однако в третьем периоде развалились, едва не упустив преимущество в три шайбы. Юхан Гарпенлёв должен сказать спасибо банде из КХЛ – именно дубль нападающего ЦСКА Лукаса Валльмарка и гол экс-форварда «Локомотива» Антона Ландера спасли первую победу шведов на турнире.

Олимпийские игры 2022 (м). Группа C

10 февраля 2022, четверг. 07:10 МСК

Швеция

Окончен

3 : 2

Латвия

1:0 Валльмарк (Хольмберг, Олофссон) – 09:42′ (5×5)   2:0 Ландер (Броме, Клингберг) – 20:30′ (5×5)   3:0 Валльмарк (Тёммернес, Пудас) – 33:39′ (5×4)   3:1 Крастенбергс (Балинскис, Дарзиньш) – 36:07′ (5×4)   3:2 Елисеев (Дарзиньш, Балинскис) – 46:48′ (5×4)

Латвийцы смогли ответить лишь двумя голами – тоже постаралась околоКХЛовская компания. Бывший форвард рижского «Динамо» Ренарс Крастенбергс «размочил» счёт под конец второго периода, а действующий нападающий рижан Николай Елисеев сократил отставание до минимума. У Латвии оставалось чуть больше 13 минут, но отыграться они так и не успели.

Отскок по-шведски. Два гола нападающего ЦСКА спасли скандинавов от конфуза на Олимпиаде

Второй матч – наконец-то! – порадовал интересным хоккеем. Финляндия половину периода не могла выйти из-под навала словаков. Быстрый гол от 17-летнего Юрая Слафковски, 0-6 по броскам – не такого старта ожидали от одного из всеми признанных фаворитов. Однако затем за дело взялись нападающие «Салавата», «Металлурга» и «Витязя». Сакари Маннинен сравнял счёт, Харри Песонен вывел финнов вперёд, а Миро Аалтонен укрепил преимущество команды Юкки Ялонена в конце первого периода.

10 февраля 2022, четверг. 11:40 МСК

Финляндия

Окончен

6 : 2

Словакия

0:1 Слафковски (Роман) – 05:33′ (5×5)   1:1 Маннинен (Хартикайнен, Покка) – 10:17′ (5×5)   2:1 Песонен (Аалтонен, Фильппула) – 14:22′ (5×4)   3:1 Аалтонен (Няттинен) – 18:20′ (5×5)   4:1 Маннинен (Гранлунд, Лехтонен) – 29:28′ (5×5)   4:2 Слафковски (Черешняк, Регенда) – 31:49′ (5×5)   5:2 Маннинен (Хартикайнен) – 40:16′ (5×5)   6:2 Аалтонен (Оямяки, Ватанен) – 54:57′ (5×4)

В оставшееся время матча словаки удивить Финляндию не смогли. Пропустили ещё дважды от Маннинена и однажды – от Аалтонена. Порадовал лишь дубль Слафковски.

Звёзды «Салавата» размялись на словаках! Главный фаворит начал Олимпиаду с мощной победы

В группе А сенсаций не произошло. Канада уверенно разобралась с серебряными призёрами прошлой Олимпиады – Германией. Достаточно быстро в воротах немцев оказалось три шайбы: канадцам хватило на это меньше 11 минут.

Олимпийские игры 2022 (м). Группа A

10 февраля 2022, четверг. 16:10 МСК

Канада

Окончен

5 : 1

Германия

1:0 Грант (Джонсон, Стрит) – 04:43′ (5×5)   2:0 Стрит (О’Делл, Джонсон) – 09:47′ (5×5)   3:0 Винник (Кракнелл, Деарне) – 10:19′ (5×5)   3:1 Ридер (Пфёдерль) – 30:45′ (5×5)   4:1 Норо (О’Делл, Стаал) – 32:58′ (5×4)   5:1 Уил (Тамбеллини, Найт) – 51:22′ (5×5)

На экваторе встречи подопечные Тони Сёдерхольма, казалось, начали «оживать» сразу после того, как удалось «размочить» счёт. Однако уже через две минуты Максим Норо восстановил преимущество в три шайбы. Довести матч до победы было делом времени.

России нужно бояться Канаду? Она нокаутировала бедных немцев за шесть минут!

В это же время хозяева турнира, китайцы, проводили свою первую встречу на Олимпийских играх в истории. И даже долгое время удивляли. После первого периода Китай проигрывал США всего лишь в одну шайбу.

США

Окончен

8 : 0

Китай

1:0 Бриссон (Нис) – 10:38′ (5×4)   2:0 Кейтс (Фаррелл, Майерс) – 25:32′ (5×5)   3:0 О’Нилл (Мили, Фэйбер) – 31:13′ (5×4)   4:0 Фаррелл (Абруццезе) – 38:07′ (5×5)   5:0 Фаррелл (Кэмпфер, Майерс) – 41:06′ (5×5)   6:0 Майерс (Фаррелл) – 50:19′ (5×5)   7:0 Бенирс (Абруццезе, Купер) – 52:00′ (5×5)   8:0 Фаррелл (Абделкейдер, Хеллесон) – 58:27′ (5×4)

Во втором игровом отрезке, конечно, хозяева расклеились, до конца матча пропустив ещё семь раз. Тем не менее это можно считать успешным результатом – особенно на фоне смешков, мол, от каждой команды Китай будет пропускать не меньше 10 шайб.

Американские студенты испортили Китаю дебют. Хозяев ОИ вынесли с неприличным счётом!

Отскок дня

Швеция оставила массу опасений своим болельщикам. После 40 минут невзрачного хоккея от обеих команд, в котором успешнее были «Тре Крунур», последовал провал. Латышам явно попросту не хватило времени для камбэка. В третьем периоде подопечные Харийса Витолиньша нанесли 10 бросков в створ – при том, что за весь матч всего 17. Шведы же ни в одном из игровых отрезков и десятки не выбили (9, 9 и 8). Посмотрим, к чему это приведёт.

Герой дня

Нападающий Финляндии Сакари Маннинен был признан лучшим игроком дня. В своё 30-летие финский легионер «Салавата» оформил хет-трик, в важный момент сравняв счёт, затем укрепив его, когда Словакия готовила штурм, и поставил жирную точку в первом успехе «львов» на Олимпийских играх – 2022.

КХЛ дня

Сегодня явно «тащила» КХЛ. Вспомнить только перформансы финнов и шведов, о которых было упомянуто выше. А ещё можно отметить вклад в победу Канады голкипера «Локомотива» Эдди Паскуале, отразившего 23 из 24 бросков, а также нападающих московского «Динамо» Эрика О’Делла, отдавшего две передачи, и «Ак Барса» Джордана Уила, забившего гол. В голевой феерии американцев КХЛовцы поучаствовали по минимуму, но всё же поучаствовали. Форвард «Ак Барса» Стивен Кэмпфер забросил, а нападающий «Торпедо» Энди Мили отдал результативную передачу.

Негостеприимство дня

Отдельно хочется отметить сборную Китая. Они проиграли «всего лишь» 8:0. Однако пришлось задуматься, можно ли считать восемь пропущенных шайб гостеприимным приёмом? С одной стороны, это слишком много. С другой – китайский вратарь Шимисы Цзежуйми отразил 47 из 55 бросков, что на самом деле серьёзный показатель.

Турнирная таблица мужского хоккейного турнира Олимпиады — 2022

Рейтинг хоккейных сборных после первого тура на Олимпийских играх — 2022 в Пекине

1. США – 3 очка (8:0).2. Финляндия – 3 очка (6:2).3. Дания – 3 очка (2:1).4. Канада – 3 очка (5:1).5. Швеция – 3 очка (3:2).6. Россия – 3 очка (1:0).7. Латвия – 0 очков (2:3).8. Чехия – 0 очков (1:2).9. Германия – 0 очков (1:5).10. Швейцария – 0 очков (0:1).11. Словакия – 0 очков (2:6).12. Китай – 0 очков (0:8).

Расписание матчей на 11 февраля

Завтрашний день на Олимпиаде ознаменуется вторыми матчами в группах В и С. Сначала сборная России проведёт вторую встречу на турнире и постарается одолеть лидера группы – Данию. Затем в бой вступят Чехия и Швейцария, пока что очков не набравшие. В параллельном матче Швеция постарается реабилитироваться за невзрачную первую игру – их соперником будет Словакия. День завершит встреча Финляндии и Латвии.

России уже открыли прямой путь в четвертьфинал! Турнирные расклады в нашей группе на ОИ