Панарин превзошёл достижение Гретцки! Так в «Рейнджерс» не играли 40 лет

Елена Кузнецова

11 декабря 2023, 08:56 МСК

«Рейнджерс» – «Лос-Анджелес» – 4:1, видео, голы, Панарин набрал очки в 11-м матче подряд дома и превзошёл Гретцки

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Поделиться

Комментарии

Во всех 11 домашних матчах со старта сезона Артемий не уходит со льда без набранных очков. До рекорда уже рукой подать.

Два поражения подряд с общим счётом 2:10 стали для «Рейнджерс» определённой встряской. Для одного из лидеров конференции так играть, конечно, не по рангу, и, вернувшись домой, «синерубашечники» принялись исправлять положение.

Главным сюжетом сегодняшнего матча с «Лос-Анджелесом» стал Джонатан Куик, который выступал за «королей» на протяжении 16 лет своей карьеры, дважды за это время сумев привести американскую команду к победе в Кубке Стэнли в качестве её основного голкипера. Несмотря на все заслуги перед клубом, о последовавшем обмене одной из главных легенд в истории «Кингз» сообщили посредством телефонного звонка. Более достойного способа проститься со своим символом в «Лос-Анджелесе» не нашли.

Уже после этого Куик выиграл третий Кубок Стэнли в карьере, будучи резервным голкипером «Вегаса», а теперь в 37 лет навязывает конкуренцию Игорю Шестёркину в «Рейнджерс». Сегодня он вышел в старте – впервые против бывшей команды, в которой ещё недавно рассчитывал провести всю карьеру. Победить сегодня и для «Рейнджерс», и для него самого было делом принципа – эмоции Куика после финальной сирены говорят сами за себя.

«Ребята понимают, что значит, когда игрок впервые выходит против бывшей команды, в которой провёл такую карьеру и добивался больших успехов. Уверен, они это понимают. Думаю, сегодня сыграло и осознание того, как мы играли в прошлом матче, и то, что сегодняшний соперник значил для Джонатана», – сказал после игры Питер Лавиолетт. Куик в итоге отразил 25 из 26 бросков, подтаскивая в ключевые моменты игры, и был признан первой звездой встречи. Он стал первым вратарём в истории клуба, который помог своей команде завоевать минимум одно очко в каждом из девяти (!) матчей с момента начала карьеры вратаря в клубе. Но помимо этого, в игре случилось ещё немало интересного.

– 55:24

Во-первых, Артемий Панарин. Если «Рейнджерс» играют дома, значит, Панарин будет в очках. В этом сезоне эта примета «синерубашечников» сработала 11-й раз подряд со старта чемпионата.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Во втором периоде россиянин с Винсом Трочеком и Микой Зибанеджадом разорвали «королей» в большинстве. Панарин записал на свой счёт передачу, что позволило ему стать лишь вторым игроком в истории клуба с 11-матчевой результативной серией в домашних матчах со старта сезона. В 10 домашних матчах подряд результативными очками отмечался легендарный Уэйн Гретцки на старте сезона-1996/1997. Так в «Рейнджерс» не играли уже 40 лет, когда Майк Роджерс набирал очки на протяжении 15 домашних матчей подряд на старте сезона-1983/1984.

В начале третьего периода «Рейнджерс» вели уже 2:0 (вторую шайбу забросил Джимми Веси), когда матч начал приобретать интригу. Винсу Трочеку выписали две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Американец из штрафбокса смеялся и разводил руками – за что? Слишком уж картинно упал Дрю Даути. Зибанеджад решение судей тоже не оценил и схватил 10 минут дисциплинарки.

«Лос-Анджелес» получил большинство, в котором не на шутку раздухарился и Куик. Не стерпев рьяные тычки клюшкой от Куинтона Байфилда на пятачке, он был уже готов полезть в драку, но ограничился парой толчков – игроки заработали обоюдные удаления. Вскоре «Лос-Анджелесу» всё-таки удалось распечатать Куика, но дальше произошла совсем уж невероятная история.

Так как Зибанеджад отбывал свои 10 минут, на следующее большинство Лавиолетт выпустил 30-летнего нападающего Джонни Бродзински. Всю жизнь он выступает преимущественно в АХЛ, в НХЛ же у него 10 голов за восемь сезонов, но сегодня он забросил свою первую шайбу в большинстве! Кто бы мог подумать, что судьба подкинет такой шанс и он им воспользуется, да ещё так красиво?

«После игры я подошёл к Мике, обнял его и сказал, что должен ему ужин со стейками за его дисциплинарный штраф», – сказал после матча счастливый Бродзински.

Окончательный счёт установил Уилл Кайлли – «Рейнджерс» выиграли 4:1 и вернулись на первое место Востока.