«Сибирь» — лидер Востока, «Салават» крупно провалился. Итоги игрового дня КХЛ

Денис Лутченко

21 января 2023, 00:00 МСК

Результаты матчей КХЛ 20 января, турнирная таблица, видеообзоры, расписание матчей КХЛ на 21 января

Поделиться

Комментарии

«Ак Барс» Билялетдинова снова сильнее «Авангарда», «Сочи» продолжает проигрывать.

20 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись четыре матча. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

Магнитогорск

1:0 Шаров (Бутузов, Пьянов) – 00:20 (5×5)   1:1 Голдобин (Зернов, Карпов) – 08:01 (5×5)   2:1 Морозов (Мёрфи, Коротков) – 09:04 (5×5)   2:2 Бурмистров (Коробкин) – 18:36 (4×5)   3:2 Бутузов (Шаров) – 30:22 (5×5)   4:2 Коротков (Шаров, Основин) – 59:51 (en)

«Сибирь» одержала невероятную победу над «Металлургом». При поддержке собственных болельщиков подопечные Мартемьянова сразу обозначили всю серьёзность своих намерений. Уже на 21-й секунде Александр Шаров открыл счёт. «Магнитка» ответила восемь минут спустя – отличился Николай Голдобин. Но почти тут же Илья Морозов вновь вывел сибиряков вперёд.

Перед перерывом «Сибирь» получила большинство, но нажила больше проблем, чем пользы. Хозяева упустили из виду Александра Бурмистрова – нападающий в меньшинстве оформил первый гол после перехода из «Ак Барса». На этом «Магнитка» остановилась, а вот «Сибирь» забила и во втором периоде – своё имя в протокол вписал Владимир Бутузов. Четвёртая шайба влетела уже в пустые ворота магнитогорцев. Победа позволила «Сибири» возглавить Восточную конференцию КХЛ. Набрав 70 очков, команда опередила «Автомобилист».

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Омск

1:0 Галиев (Семёнов, А. Радулов) – 53:18 (5×5)   2:0 Панюков (Семёнов, Лучевников) – 56:10 (5×5)

«Ак Барс» забил на седьмой минуте первого периода. После броска Михаила Глухова шайба задела сетку ворот Василия Демченко. Однако впоследствии выяснилось, что шайба прошла сквозь отверстие, которое каким-то образом оказалось в сетке. В результате судьям пришлось отменить взятие ворот.

Легитимных голов ждать пришлось очень долго. Лишь в третьем периоде казанцев прорвало. Сначала Станислав Галиев официально открыл счёт. Вскоре Кирилл Панюков удвоил преимущество «барсов». Времени и сил на спасение у «Авангарда» не хватило. Обе шайбы омичи пропустили из-за неудачной игры под воротами. Кроме того, в обоих взятиях ворот результативными передачами поучаствовал Кирилл Семёнов – воспитанник «Авангарда» и его бывший хоккеист. Для казанцев это вторая подряд победа над «ястребами» в новом календарном году.

Куньлунь Ред Стар
Пекин

Окончен

5 : 1

ХК Сочи
Сочи

1:0 Броссо (Чжан, Сомерби) – 05:11 (5×5)   2:0 Точилкин (Вон, Ловерде) – 10:16 (5×5)   3:0 Фу (Лесли, Юрчо) – 14:52 (5×4)   4:0 Фу (Юрчо, Лесли) – 47:33 (5×5)   4:1 Уткин (Хафизов, Феоктистов) – 52:22 (5×5)   5:1 Локхарт – 57:10 (4×5)

«Куньлунь» одержал уверенную победу над «Сочи». Китайская команда оперативно сделала результат: в течение первых 15 минут «Ред Стар» оформил взятие ворот трижды. Во втором периоде обошлось без голов. В третьем южане всё-таки забили гол престижа, но на это «Куньлунь» ответил ещё двумя голами, причём один из них был забит в меньшинстве.

Нефтехимик
Нижнекамск

Окончен

5 : 2

Салават Юлаев
Уфа

1:0 Камара (Порядин, Митякин) – 03:12 (5×4)   2:0 Кизимов (Белозёров) – 08:54 (5×5)   3:0 Кизимов – 14:13 (5×5)   4:0 Купцов (Галимов, Хохлов) – 39:41 (5×5)   5:0 Митякин (Порядин, Камара) – 44:03 (5×5)   5:1 Дроздов (Сучков, Антипин) – 50:50 (5×5)   5:2 Алалыкин – 58:08 (5×5)

«Салават Юлаев» крупно проиграл «Нефтехимику». Уфимцы допустили удаление на второй минуте матча. Нижнекамцы использовали большинство – это и стало отправной точкой для последовавшего разгрома. До первого перерыва татарстанская команда отличилась ещё дважды, а впоследствии лишь закрепила успех. Замена вратаря, активные действия полевых игроков (от удара коленом в исполнении Панина до атаки голкипера от Хмелевски) лишь слегка изменили ход встречи: в третьем периоде Уфа забросила дважды, но этого оказалось недостаточно, чтобы избежать болезненного поражения.