СКА отрывается от конкурентов, «Трактор» вернулся в плей-офф. Что происходит в таблице КХЛ

Егор Торишный

29 сентября 2022, 00:00 МСК

Результаты матчей КХЛ 28 сентября, видеообзоры, турнирная таблица, расписание матчей на 29 сентября

Поделиться

Комментарии

«Торпедо» обыграло «Локомотив», «Сочи» добился второй победы в сезоне, «Барыс» победил «Спартак», несмотря на конфуз Гудачека.

28 сентября в Фонбет Чемпионате КХЛ состоялись пять матчей. Коротко рассказываем о том, что происходило в каждом из них.

Пекин

1:0 Бурдасов (Яруллин) – 02:15 (5×4)   2:0 Калинин (Бурдасов, Бывальцев) – 08:39 (5×4)   2:1 Спроул (Фу, Лесли) – 21:19 (5×5)   3:1 Бурдасов (Калинин, Бывальцев) – 53:08 (5×5)

Большинство и Антон Бурдасов – рецепт победы «Трактора» над «Куньлунем». Уже на второй минуте Гарет Хант схватил две минуты, и лучший бомбардир челябинцев хлёстким броском открыл счёт. Второго большинства долго ждать не пришлось, как и второго гола. На сей раз Бурдасов бросал с правой стороны, а Сергей Калинин вовремя подставил клюшку на пятачке.

«Куньлунь» смог отыграть одну шайбу на старте второго периода, которая тоже вытекала из большинства, но была заброшена уже в равных составах. В третьем периоде очередной умопомрачительный бросок Бурдасова вывел его на первое место в списке снайперов клуба и стал победной точкой для «Трактора», который вернулся в зону плей-офф. Челябинцы вышли на восьмое место в Восточной конференции.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Нижегородская область

1:0 Шалунов (Сергеев, Каюмов) – 13:50 (5×4)   1:1 Коваленко (Марин, Бокун) – 34:48 (5×5)   1:2 Орлов (Белевич, Сато) – 42:13 (5×5)   1:3 Воронин (Орлов, Федотов) – 55:42 (5×5)

Максим Шалунов вывел «Локомотив» вперёд, реализовав большинство, и на этом ярославцы как будто бы успокоились. Охраняли минимальное преимущество, а «Торпедо» всё давило и давило, и во втором периоде это принесло результат. Причём сделал это не кто иной, как прекрасно знакомый железнодорожникам Николай Коваленко. Нападающий заводил шайбу в ворота по-бобровски, и она отскочила от конька Александра Елесина в сетку.

В третьем периоде «Торпедо» положило вторую в контратаке, которую начал нападающий Ю Сато. Это первый результативный балл в истории КХЛ, заработанный японским игроком! «Локомотив» мог сравнивать и даже сделал это, но судьи рассудили, что Денис Алексеев сыграл высоко поднятой клюшкой. Вскоре вместо 2:2 «Локомотив» получил 1:3 – Кирилл Воронин улетел, как на крыльях, мимо всех соперников, стал первым на шайбе и переиграл Ивана Бочарова.

СКА
Санкт-Петербург

Окончен

6 : 1

Адмирал
Владивосток

1:0 Яшкин (Педан, Грант) – 03:47 (5×5)   2:0 Галимов (Жафяров, Фальковский) – 13:30 (5×5)   3:0 Бучельников (Галимов, Хайруллин) – 29:13 (5×5)   4:0 Волков (Зыков, Фальковский) – 38:41 (5×5)   5:0 Ожиганов (Хайруллин, Цицюра) – 41:54 (4×4)   5:1 Червены (Криштоф, Горшков) – 46:24 (5×4)   6:1 Никишин (Воробьёв, Галимов) – 58:00 (5×5)

«Адмирал» в этом сезоне здорово действует в обороне и на данный момент входит в топ-4 по пропущенным шайбам, но его сегодняшний соперник – атакующий монстр. «Моряки» уже после первого периода горели 0:2 – сначала большинство реализовал настырный Яшкин, закопавший шайбу на пятачке, а затем автогол забил Леонид Метальников.

Во втором периоде, по которым СКА является лучшим в лиге, болельщики увидели первый гол Дмитрия «Электроника» Бучельникова в КХЛ. Великолепный пас выдал ему Эмиль Галимов, который проводит первый матч в сезоне после травмы. Позже Александр Волков продавил защитника и забросил красивую шайбу, а в начале третьего периода Игорь Ожиганов сделал счёт 5:0. В третьем периоде «Адмирал» всё-таки наиграл на заброшенную шайбу, Рудольф Червены лишил Николаева «сухаря», реализовав большинство, а окончательный счёт установил Александр Никишин. СКА продолжает отрываться от конкурентов – сейчас у петербуржцев 23 очка, на семь больше, чем у ближайшего преследователя на Западе.

Спартак
Москва

Окончен

1 : 3

Барыс
Астана

1:0 Арзамасцев (Рубцов, Савиков) – 04:50 (5×5)   1:1 Бракко (Луис, Грэм) – 40:11 (5×5)   1:2 Шестаков (Михайлис, Мищенко) – 44:46 (5×4)   1:3 Петухов (Шестаков) – 53:14 (5×5)

Вратарь «Барыса» Юлиус Гудачек в матче со «Спартаком» пропустил совершенно непозволительную бабочку. Голкипер отбил бросок Захара Арзамасцева, но шайба взмыла вверх, а затем отскочила от пятой точки Гудачека в сетку. Вот так конфуз всего на пятой минуте. Это ли выбило из колеи «Барыс» или «Спартак» был максимально заряжен, но хозяева давили весь период.

Тем не менее больше «Барыс» не пропустил, а в третьем периоде перевернул игру. Через 11 секунд после перерыва Джереми Бракко завершил прекрасный розыгрыш, который стал возможен после перехвата шайбы в средней зоне. Вскоре «Спартак» схватил удаление, которое реализовал Аркадий Шестаков, а затем Егор Пастухов сделал счёт 3:1.

ХК Сочи
Сочи

Окончен

3 : 1

Динамо Мн
Минск

0:1 Сапего (Шалагин, Емелин) – 08:21 (5×5)   1:1 Николаев (Тянулин, Зоркин) – 18:54 (5×4)   2:1 Петьков (Зоркин, Николаев) – 19:59 (5×5)   3:1 Точицкий (Фёдоров) – 51:42 (5×5)

В «Сочи» сегодня выдохнули с облегчением. После одной победы за первые 10 матчей сегодня команде Андрея Назарова удалось добыть вторую. Начиналось всё не самым радужным образом – Сергей Сапего открыл счёт, зарядив через трафик после окончания большинства минчан. Но благодаря искромётной концовке периода южане вырвались вперёд. Сначала прошла великолепная комбинация в большинстве – управились всего за пять секунд. А затем Кирилл Петьков убежал в контратаку, поставил корпус, переложил на неудобную и забросил красивейшую шайбу всего за секунду до сирены! В третьем периоде Никита Точицкий и новобранец южан Артём Фёдоров разыграли два в одного, что позволило спокойно довести игру до победы.