Мощный камбэк «Ак Барса», «Трактор» уже последний на Востоке. Итоги игрового дня КХЛ

Егор Торишный

9 декабря 2022, 00:00 МСК

Результаты матчей КХЛ 8 декабря, турнирная таблица, видеообзоры, что происходит в КХЛ

Поделиться

Комментарии

СКА и «Автомобилист» продолжают побеждать, «Салават» выиграл в Новосибирске с 11 форвардами.

8 декабря в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялось девять матчей. Коротко рассказываем о каждом из них.

Владивосток

0:1 Шевченко (Криштоф) – 16:32 (4×5)   1:1 Бочаров (Аляев, Николишин) – 17:36 (5×4)   1:2 Чебыкин (Берлёв, Шевченко) – 30:51 (5×4)   1:3 Червены (Криштоф, Лисовец) – 59:57 (en)

В Хабаровске очередную серию дальневосточного дерби играли «Амур» и «Адмирал». В первом периоде команды обменялись голами (на шайбу Шевченко ответил Бочаров), а во втором отрезке Николай Чебыкин забил, как оказалось, решающий гол на 31-й минуте. 28 сейвов Никиты Серебрякова предопределили успех «Адмирала», а Рудольф Червены за три секунды до финальной сирены установил окончательный счёт в матче. «Адмирал» прервал трёхматчевую серию из поражений и не отпустил вперёд в таблице «Салават Юлаев», а «Амур» хоть и проиграл, но остался в зоне плей-офф на Востоке.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Уфа

0:1 Скориков (Мухамадуллин) – 01:39 (5×5)   1:1 Голубев (Яковлев) – 07:30 (5×5)   1:2 Науменков (Шмелёв) – 24:51 (4×3)   1:3 Науменков (Коледов) – 26:38 (5×4)   1:4 Скориков (Панин, Хмелевски) – 27:05 (5×5)   2:4 Бутузов (Бек, Мёрфи) – 30:14 (5×4)   3:4 Бутузов (Коротков) – 45:17 (5×5)   3:5 Шмелёв (Сучков, Кадейкин) – 45:35 (5×5)   3:6 Кулёмин – 59:24 (en)

«Салават Юлаев» после успеха в Омске приехал в Новосибирск и одержал вторую победу подряд. Триумф подопечных Виктора Козлова, которые из-за травм и болезней вынуждены были играть в 11 нападающих, предопределил 134-секундный отрезок во втором периоде, за время которого «Салават» забил три гола и отправил на скамейку запасных Дениса Костина. «Сибирь» не сдалась, отыграла две шайбы (дубль оформил Владимир Бутузов), но уфимцы не отдали этот матч. 6:3, «Салават» вновь ловит победную волну, «Сибирь» же ушла на паузу с грузом из двух домашних поражений подряд.

Казань

1:0 Телегин (Грицюк, Толчинский) – 07:32 (5×4)   2:0 Грицюк (Чистяков, Толчинский) – 17:38 (5×4)   2:1 Кагарлицкий (Шипачёв) – 30:53 (5×5)   2:2 Дыняк (Сафонов) – 36:22 (5×5)   2:3 Юдин (Шипачёв) – 62:46 (3×3)

«Авангард» в Омске принимал «Ак Барс» и в первом периоде огорошил казанцев двумя шайбами в большинстве: отличились Иван Телегин и Арсений Грицюк. Для «ястребов» всё складывалось лучшим образом, но во втором периоде гости прибавили, заставили омичей ошибаться и отыгрались: сначала сработала связка Шипачёв – Кагарлицкий, а затем Дыняк нанёс идеальный бросок после выигранного вбрасывания. Судьба матча решалась в овертайме, где героем стал Дмитрий Юдин, а антигероем – Василий Демченко. Казанский защитник пробил вратаря «Авангарда» броском со входа в зону и принёс «Ак Барсу» первую победу над омичами в сезоне.

Челябинск

0:1 Бывальцев (Бурдасов) – 09:30 (5×5)   1:1 Блэкер – 19:12 (5×5)   2:1 Гуркин (Да Коста) – 26:09 (5×5)

В Екатеринбурге встретились географические соседи, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы Востока. «Трактор» открыл счёт на 10-й минуте усилиями Алексея Бывальцева, но Джесси Блэкер ещё до перерыва забил ответный гол, а в середине матча Ефим Гуркин забросил победную шайбу.

Результат этой игры вкупе с неожиданным поражением «Металлурга» в Нижнекамске позволил «Автомобилисту» увеличить лидерский отрыв в конференции уже до семи очков, «Трактор» же встречает паузу на домашний Матч звёзд на последнем месте Востока.

0:1 Родевальд – 19:19 (5×4)

Самый нерезультативный матч игрового дня прошёл в Ярославле. Здесь вполне успешный «Локомотив» внезапно проиграл аутсайдеру Запада «Куньлуню», да ещё и под ноль. Единственную шайбу китайской команды на 20-й минуте забросил Джек Родевальд, а главным героем «драконов» стал голкипер Мэтт Джурасик, отразивший 47 бросков ярославцев.

Нефтехимик
Нижнекамск

Окончен

3 : 2

Металлург Мг
Магнитогорск

0:1 Лайпсик (Майе, Дронов) – 13:04 (5×4)   1:1 Федотов – 22:12 (5×5)   2:1 Шафигуллин – 35:40 (5×5)   3:1 Федотов (Галимов) – 39:21 (5×5)   3:2 Майе (Дронов, Лайпсик) – 57:49 (6×4)

«Металлург» выиграл в Нижнекамске два периода из трёх, но не увёз из Татарстана ни одного очка. Всё из-за вдрызг проигранного второго периода, в котором «Нефтехимик» отправил в ворота Василия Кошечкина три безответные шайбы. Дубль оформил Илья Федотов, а опытный голкипер из-за этой оказии начал третий отрезок уже на скамейке запасных.

Витязь
Московская область

Окончен

6 : 2

ХК Сочи
Сочи

1:0 Кара (Волгин, Кугрышев) – 08:01 (5×4)   1:1 Петьков (Александров, Мачулин) – 12:26 (5×5)   2:1 Яровой (Волгин, Граовац) – 23:09 (5×5)   3:1 Кара (Рассказов) – 30:56 (5×5)   4:1 Старков (Уилсон, Воронков) – 33:22 (5×5)   5:1 Яровой (Граовац, Уилсон) – 52:03 (5×5)   6:1 Кугрышев (Руа, Яремчук) – 54:20 (5×5)   6:2 Завгородний (Точицкий, Гормли) – 56:52 (5×4)

В Балашихе «Витязь» и «Сочи» сыграли равный первый период, а вот затем южная команда, ослабленная уровнем состава и болезнями, развалилась. Артемий Плешков за 10 минут второго отрезка пропустил три шайбы и закончил матч, а вышедший вместо него Максим Третьяк пропустил ещё два гола в заключительной двадцатиминутке. Гол Дмитрия Завгороднего лишь немного подсластил пилюлю подопечным Сергея Светлова, в составе «Витязя» главными героями стали Владислав Кара и Станислав Яровой, оформившие по дублю.

Санкт-Петербург

1:0 Мороз (Меркли, Спунер) – 06:49 (5×5)   1:1 Гусев – 32:15 (5×5)   1:2 Гусев (Хуснутдинов, Яшкин) – 34:31 (5×5)   1:3 Жафяров (Хайруллин) – 35:23 (5×5)   2:3 Душак (Меркли, Алистров) – 41:34 (5×4)   3:3 Мартынов (Гилмор, Лалонд) – 42:22 (5×5)   3:4 Яшкин – 49:44 (5×5)   3:5 Волков (Зыков, Цицюра) – 52:31 (5×5)

И ещё один матч, где с одной из команд случился грандиозный провал во втором периоде! Минское «Динамо» выигрывало у СКА 1:0 к 33-й минуте, а затем пропустило три шайбы за 188 секунд, причём две из них – от Никиты Гусева. Правда, затем белорусы смогли сравнять счёт, но голы Дмитрия Яшкина и Александра Волкова в середине третьего периода принесли-таки армейцам очередную победу.

Москва

1:0 Хайруллин – 47:25 (5×5)   1:1 Каблуков (Муранов) – 49:52 (5×5)   1:2 Рашевский – 65:00 (ПБ)

В Москве «Спартак» и «Динамо» играли ретродерби со всеми атрибутами: ретроформа, уникальные костюмы тренерского штаба и прочее. Матч получился напряжённым, но не слишком зрелищным. Тимур Хайруллин открыл счёт только на 48-й минуте, «Динамо» отыгралось на 50-й усилиями Ильи Каблукова, а итоговую победу бело-голубым в серии буллитов принесла успешная попытка Дмитрия Рашевского.