Канада – чемпион мира! «Кленовые» взяли рекордный титул, обойдя русских хоккеистов
Лев Лукин
28 мая 2023, 23:10 МСК
Поделиться
Комментарии
Германия была близка к чуду, но в 28-й раз золото отправляется на родину хоккея.
Хоккей — далеко не самый массовый вид спорта, поэтому ждать больших сенсаций на международных турнирах практически не приходится. После бана сборной России и без того невеликий пул национальных команд, которые всерьёз борются за золото на чемпионатах мира, скукожился ещё сильнее, но ЧМ-2023, долгое время проходивший без каких-либо сюрпризов, в своей решающей стадии всё же разродился удивительными неожиданностями.
Все европейские топ-сборные синхронно отвалились после четвертьфинала, шикарно шедшие по турниру американцы заняли лишь четвёртое место, ну а в медальную зону наряду с Канадой внезапно поднялись немцы и латвийцы, причём для прибалтийской сборной бронза стала поистине исторической.
Материалы по теме
Видео
Историческое счастье Латвии! Забили в овертайме и оставили США без медалей чемпионата мира
Германия не так уж давно была в минуте с небольшим от олимпийского триумфа в Пхёнчхане, за всю историю существования сборная этой страны брала серебро и бронзу ЧМ, дважды становилась чемпионом Европы, однако почти все достижения бундестим (кроме серебра корейской Олимпиады) до ЧМ-2023 относились к стародавним временам. Второе место на ЧМ-1953 немцы заняли в соперничестве лишь с двумя сборными (Швеция и Швейцария) и тогда чемпионство разыгрывалось по круговой системе, ну а непосредственно в финале мирового форума Германия играла ещё аж в 1930 году, и тогда в турнире не принимали участие ни русские, ни шведы, ни, разумеется, финны, ни американцы, а чехословаки ещё не являли собой грозную силу.
Но вот на дворе 2023 год, и немцы снова в финале. Правда, на пути к нему сборная Германии обыграла лишь одного топового соперника (США в полуфинале), но в решающей игре немцам для первого золота в истории нужно было пройти главного босса международного хоккея – сборную Канады. «Кленовые» вышли в свой четвёртый подряд и седьмой за последние восемь турниров финал ЧМ и вплотную подошли к 28-му титулу в истории.
ЧМ-2023. Финал
28 мая 2023, воскресенье. 20:20 МСК
Канада
Окончен
5 : 2
Германия
0:1 Петерка (Зайдер, Мюллер) – 07:44 1:1 Бле (Кребс, Нейборс) – 10:47 1:2 Фишбух (Кастнер, Зайдер) – 33:47 2:2 Круз (Кребс, Уигар) – 37:28 (pp) 3:2 Бле (Гласс) – 44:51 4:2 Тоффоли – 51:51 5:2 Лотон (Куинн, Круз) – 58:06 (en)
На протяжении двух периодов матча вполне себе создавалось ощущение, что Германия способна сотворить чудо. На 8-й минуте немцы вышли вперёд, когда Джон-Джейсон Петерка, приняв шайбу на чужой синей линии, отличным броском прошил Сэма Монтембо. Канадцы запросили челлендж на положение «вне игры», но гол оказался вполне легитимным.
ВИДЕО
Удвоить преимущество в большинстве (судьи наказали Канаду за задержку времени игры) у Германии не удалось, а затем «кленовые» сравняли счёт. Раззабивавшийся в плей-офф Сэмми Бле здорово завершил контратаку.
При счёте 1:1 долгое время шла равная и не самая зрелищная игра, а во втором периоде немцы снова вышли вперёд. После любопытного входа в зону с шайбой оказался Даниэль Фишбух и буквально прошил броском Монтембо.
ВИДЕО
Канадский вратарь в этом финале играл не слишком удачно, но полевых игроков это не особо смущало. Спустя четыре минуты после второй пропущенной шайбы «кленовые» преспокойно реализовали большинство – Лоусон Круз изящно подставил клюшку на пятачке.
ВИДЕО
Ледяное спокойствие и уверенность в себе канадцев, похоже, в итоге сломила Германию, которая провела максимально неудачный третий период. На 45-й минуте Бле оформил дубль, забронировав за собой лавры главного героя финала.
ВИДЕО
Ну а когда Тайлер Тоффоли в контратаке забил четвёртый гол, то всё стало окончательно ясно. При счёте 4:2 Канада эталонно сыграла в обороне, не дав немцам ни единого шанса даже помечтать о камбэке, затем забила в пустые ворота и спокойно доехала до очередного золота. 28-го в истории сборной Канады на ЧМ — «кленовые» по количеству титулов сегодня обошли сборную СССР/России. Впрочем, из состава Канады на ЧМ-2023 только один игрок стал двукратным чемпионом мира: Тайлер Тоффоли уже добирался до мирового золота в 2015-м.
Что касается Германии, то бундестим упустили ещё один уникальный шанс войти в число хоккейных чемпионов. Не так драматично, как в Пхёнчхане, но всё равно обидно. Другого такого шанса для немцев в ближайшее время может и не представится.