Сборная России не знает поражений! Обыграла Беларусь и вышла в финал турнира в Петербурге

Дмитрий Сторожев

6 мая 2022, 21:25 МСК

Сборная России по хоккею обыграла Беларусь на турнире в Санкт-Петербурге, сотрудничество ФХР и ФХРБ, слова Третьяка

Поделиться

Комментарии

Подопечные Сергея Зубова обеспечили победный результат уже в первом периоде.

В Санкт-Петербурге продолжается хоккейный турнир St. Petersburg Cup, в котором принимают участие три сборные – России, России U20 и Беларуси. Вчера две российские команды открыли турнир очным матчем, и для взрослой сборной, которая, правда, по большей части состоит из вчерашних или даже действующих игроков молодёжки, лёгкой прогулки не получилось – подопечные Владимира Филатова дважды выходили вперёд в счёте, но оба раза у «красных» получалось отыгрываться, а в концовке встречи они и вовсе вырвали победу со счётом 4:2.

St. Petersburg Cup. St. Petersburg Cup

05 мая 2022, четверг. 16:30 МСК

Россия

Окончен

4 : 2

Россия U20

0:1 Аверочкин (Кузьминов, Новиков) – 09:34 (5×4)   1:1 Кровяков (Алалыкин, Смирнов) – 19:29 (5×5)   1:2 Грудинин (Мичков, Федотов) – 39:51 (5×4)   2:2 Тертышный (Морозов, Хайруллин) – 50:19 (5×5)   3:2 Хуснутдинов (Чибриков) – 50:31 (5×5)   4:2 Чибриков (Коробкин) – 57:49 (en)

Несмотря на поражение, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг похвалил хоккеистов молодёжной команды: «Очень здорово сыграла молодёжная команда, очень агрессивно играла, создала много сложностей для национальной сборной. Но надо понимать, что у команд примерно одинаковый возраст и одно звено было отправлено в молодёжную сборную. У неё можно выделить немало игроков, но, думаю, лучшие игроки – это Пекса и Иванов. Эти вратари – наше будущее.

Мы видели молодых ребят, заряженных на победу, у них горят глаза. Огненная игра, в это же время молодцы ребята из национальной команды, которые вытащили игру, провели здорово третий период и забили три гола».

Новость по теме
Чибриков: разве мы не молодые звёзды? В паспорте примерно одинаковые цифры с командой U20

Сегодня молодёжка отдыхала, и на лёд «Юбилейного» вышли сборные России и Беларуси. Для наших соседей эта встреча стала первой на турнире. За час до стартового свистка президент ФХР Владислав Третьяк и председатель ФХРБ Александр Богданович подписали меморандум о сотрудничестве наших хоккейных федераций.

«У ФХР и ФХРБ братские связи на протяжении многих лет, мы ещё раз закрепляем наши отношения. В сегодняшнее непростое время наши команды будут играть на всех уровнях, мы проведём немало турниров для взаимодействия наших федераций. Надеемся, что вы подниметесь на новую ступень и мы проверим свои силы, обменяемся опытом. Будем проводить семинары, приглашать ваших тренеров», — прокомментировал подписание меморандума Третьяк.

«Последнее время подтолкнуло нас к такому взаимодействию, для нас это важно. Мы подписали меморандум по детскому хоккею. В Беларуси идёт семинар «Красная машина». Уверен, будем развиваться вместе. Россия — мировой хоккейный лидер, это сотрудничество позволит белорусскому хоккею сделать шаг вперёд», — сказал Богданович.

ФХР и ФХРБ подписали меморандум о сотрудничестве

Российская сборная довольно-таки быстро подтвердила статус фаворита и открыла счёт уже через три минуты после стартового вбрасывания – быструю контратаку точным броском завершил Марат Хайруллин, который забрасывает белорусам в каждом матче в мае.

ВИДЕО.

Не прошло и пяти минут, как Россия развила успех – другой Марат – Хуснутдинов – подправил шайбу после паса от Ильи Морозова. Капитан нашей команды отличился во втором матче подряд.

ВИДЕО.

Ну а к перерыву преимущество россиян и вовсе составляло три гола – Алексей Пустозёров вырвался на рандеву с Колосовым и отправил шайбу ему в «домик».

ВИДЕО.

В последующие два периода шансов забить ещё было достаточно у обеих команд, однако больше голов зрители так и не увидели.

06 мая 2022, пятница. 19:00 МСК

Россия

Окончен

3 : 0

Беларусь

1:0 Хайруллин (Тертышный, Сафонов) – 03:19 (5×5)   2:0 Хуснутдинов (Чибриков, Морозов) – 07:59 (5×5)   3:0 Пустозёров (Алалыкин, Морозов) – 10:40 (5×5)

3:0 – сборная России одерживает две победы в двух матчах и выходит в финал турнира в Петербурге, который состоится 8 мая. Завтра же Беларусь поспорит за вторую путёвку с российской молодёжкой.