«Это лучший игрок в мире». Кучеров набрал 4 очка за 18 минут, подняв «Тампу» на камбэк
Родион Власов
17 апреля 2022, 09:00 МСК
Поделиться
Комментарии
Чемпионы НХЛ раззабивались после серии неудачных матчей и сокрушили «Виннипег» — русский лидер очень в этом помог.
Чемпионы из «Тампы» в последних матчах опасно расслабились. Конечно, сам выход в плей-офф был обеспечен ещё примерно в декабре, а в Кубке Стэнли нынешнего формата позиция посева имеет не очень много значения. Однако из 15 матчей, предшествующих игре с «Виннипегом», «молнии» выиграли только семь, причём половину из них — уже в овертайме.
Такая весенняя оторопь случается с современной «Тампой» не в первый раз, но в этом году команда слишком дорого закупилась на дедлайне, отдав множество драфт-пиков, чтобы так падать весной. Кроме этого, команда могла потерять сравнительно комфортное третье место в дивизионе и серию с понятным «Торонто» и получить непредсказуемость wild card. Исправлять ситуацию надо было немедленно.
«Виннипег» был хорошим соперником, чтобы начать перелом. Правда, мотивация у «Джетс» ещё оставалась — шансы на плей-офф у них оставались чисто математические, в реальности выраженные сотыми долями процента, и для сохранения хотя бы их сегодня надо было побеждать в гостях. «Виннипег» смог забросить четыре шайбы после 14 бросков в двух периодах и повести 4:2. Однако потом включился русский лидер «Тампы» — и не только он. Сначала Никита отдал передачу, получив шайбу после того, как перехватил передачу Блэйка Уилера. Забил Ник Пол — одна из дорогих покупок «Тампы» на дедлайне и автор золотого гола последнего ЧМ.
Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.
Уже через четыре минуты забил и сам Никита — после хорошей позиционной атаки, которая закончилась тем, что Хедман и Кучеров расписали хорошую двухходовку, оставив в дураках сразу трёх обороняющихся игроков соперника.
Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.
Третье очко получилось немного нетипичным — шайба после изящного подставления. Бросал всё тот же Хедман.
Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.
В четвёртом набранном очке ничего особенного не было, но зато оцените, как Михаил Сергачёв подключается к атаке и забрасывает шайбу с пятачка. Этот гол окончательно решил все вопросы, с проснувшимся Кучеровым «Тампа» выдала спурт 5:0 лишь за 18 минут игрового времени.
Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.
Хотя первой звездой игры был признан Хедман (0+4), после игры партнёры лили патоку в основном на Кучерова. Сам шведский защитник сказал: «Когда он находит свою игру, это лучший игрок в мире. Он так хорош в том, чтобы находить партнёров [передачами]. Он просто отличный хоккеист». Главный тренер Джон Купер: «Куч был основной причиной того, что игра перевернулась. В третьем периоде он сыграл великолепно, и когда наши лидеры играют так, это хорошо для команды».
НХЛ – регулярный чемпионат
17 апреля 2022, воскресенье. 02:00 МСК
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
Окончен
7 : 4
Виннипег Джетс
Виннипег
0:1 Штястны (Элерс, Коннор) – 00:56 (5×5) 1:1 Киллорн (Стэмкос, Хедман) – 06:05 (5×4) 1:2 Коннор (Дюбуа) – 13:46 (5×5) 2:2 Белльмар (Рутта, Хедман) – 18:21 (5×5) 2:3 Моррисси (Лаури, Эпплтон) – 27:36 (5×5) 2:4 Уилер (Пионк, Тонинато) – 29:34 (5×4) 3:4 Пол (Кучеров) – 33:56 (5×5) 4:4 Кучеров (Хедман, Пол) – 38:03 (5×5) 5:4 Стэмкос (Палат) – 43:00 (4×4) 6:4 Кучеров (Хедман) – 46:50 (5×5) 7:4 Сергачёв (Чернак, Кучеров) – 51:55 (5×5)
После победы «Тампа» на три очка опережает «Бостон», который является основным преследователем команды. У «молний» сравнительно лёгкий календарь концовки — из семи матчей четыре против команд, не попавших в плей-офф. Очный матч с «Торонто», возможно, даст возможность зацепиться за второе место и преимущество площадки в первом раунде.