«Он каждый день готовит историю на завтрак». Овечкину покорился новый рекорд НХЛ!

Елена Кузнецова

19 апреля 2022, 07:30 МСК

«Вашингтон» — «Колорадо» — 3:2, видео, Овечкин забросил 48-й шайбу в сезоне и повторил рекорд НХЛ

Поделиться

Комментарии

Фантастический сезон Великой Восьмёрки продолжается – он стал вторым игроком, забросившим 48 шайб в 36 лет.

Фантастический сезон Александра Овечкина продолжается. Сегодня он повторил очередной рекорд НХЛ и, вероятнее всего, скоро станет его единоличным обладателем. До этого дня только Теэму Селянне забрасывал 48 шайб в возрасте 36 лет или старше, теперь к нему присоединился и наш Александр Великий.

Гол случился во втором периоде матча с «Колорадо», когда Овечкин сначала заработал большинство для «Вашингтона», а затем и реализовал его в довольно необычной для себя манере. Всё началось с броска Джона Карлсона – Евгений Кузнецов подкараулил отскок от борта и отправил пас между штангой щитком вратаря на дежурившего на дальней штанге Ови. Ему не смог помешать и защитник, который блокировал его клюшку. Болельщики «столичных», коих собралось немало на арене в Денвере, зарядили «Ови, Ови!».

ВИДЕО

Великий финский снайпер Селянне в сезоне-2006/2007 тоже забросил 48 шайб за сезон, а летом праздновал победу в Кубке Стэнли в составе «Анахайма». Повторит ли Овечкин и этот путь? Посмотрим, но Александр подходит к плей-офф в великолепной форме, в последних семи матчах на его счету шесть заброшенных шайб. «Этот парень каждый день готовит историю на завтрак», — отреагировал на новое достижение Великой Восьмёрки NBC Sports Capitals. Такими темпами Ови практически гарантированно совсем скоро обгонит Финскую вспышку и в девятый раз за карьеру доберётся до 50 шайб за сезон. А ещё ему осталось совсем немного – всего два очка, чтобы войти в двадцатку лучших бомбардиров всех времён. На данный момент россиянин набрал 1407 очков, впереди – Дэйл Хаверчук с 1409 очками.

Это не единственный сегодняшний рекорд Александра – он повторил достижение Джо Сакика, Брэндана Шэнахана и Мариана Госсы, став четвёртым игроком в истории, который забил 28 разным командам НХЛ не менее 10 шайб в карьере. Что до главной погони Ови, то это его 778-й гол в карьере, до Горди Хоу теперь осталось 23 гола, до Уэйна Гретцки – 116 голов.

НХЛ – регулярный чемпионат

19 апреля 2022, вторник. 04:00 МСК

«Вашингтон» — «Колорадо» — 3:2, видео, Овечкин забросил 48-й шайбу в сезоне и повторил рекорд НХЛ

Колорадо Эвеланш
Денвер

Окончен

2 : 3

«Вашингтон» — «Колорадо» — 3:2, видео, Овечкин забросил 48-й шайбу в сезоне и повторил рекорд НХЛ

Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон

0:1 Хэтэуэй (Ларссон, Шульц) – 04:02 (5×5)   1:1 Ничушкин (Байрэм, Макар) – 17:05 (5×5)   1:2 Овечкин (Кузнецов, Карлсон) – 33:27 (5×4)   2:2 Лехконен (Штурм, Обе-Кюбель) – 48:13 (5×5)   2:3 Юханссон (Шири) – 50:46 (5×5)

Если говорить о матче в целом, то по накалу это была игра уровня плей-офф. В первом периоде команды обменялись голами – счёт открыл Гарнет Хэтэуэй, а за три минуты до перерыва отличился Валерий Ничушкин, который именно в «Эвеланш» наконец-то обрёл себя и вырос из простого работяги, который пашет в обороне, до одного из лидеров команды. Валерий забросил уже 22-ю шайбу в сезоне, и набрал 47-е очко.

ВИДЕО

В третьем периоде «Колорадо» смог ещё раз сравнять счёт – Лехконен запихал шайбу в ворота вместе с щитком Ильи Самсонова, но уже спустя пару минут «столичные» ответили голом Маркуса Юханссона, и в итоге довели матч до победы. Самсонов отразил 24 броска и успешно прошёл самое тяжёлое испытание – одолел лучшую команду НХЛ. И принёс «столичным» важнейшие два очка – они борются за улучшение турнирного положения, чтобы избежать встречи с лидером Востока «Флоридой» в первом раунде.

Источник: https://www.championat.com/hockey/article-4669947-vashington-kolorado-3-2-video-ovechkin-zabrosil-48-j-shajbu-v-sezone-i-povtoril-rekord-nhl.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 4 =