«Все знают, что это решение — полная хрень». Азаренко потеряла самоконтроль на «РГ»-2015

Михаил Георгиев

1 июня 2023, 00:00 МСК

Виктория Азаренко вышла из себя на корте после судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Поделиться

Комментарии

Виктория выругалась на корте после грубой судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс. За это её ждали штрафные санкции.

Виктория Азаренко имеет баланс личных встреч 5:18 с 23-кратной чемпионкой турниров «Большого шлема» Сереной Уильямс. Не очень приятные цифры для белорусской теннисистки, хоть и получше статистики россиянки Марии Шараповой в противостоянии с Уильямс (2:20). Азаренко считает, что Серена по-особенному настраивалась на матчи с ней и Шараповой.

«Я не знаю, как Серена это делает. Когда она играет против меня или Марии Шараповой, уровень её игры совсем не такой, как когда она играет с некоторыми другими соперницами», – сказала Азаренко.

Это заявление Азаренко сделала после поражения от Уильямс (6:3, 4:6, 2:6) в третьем круге «Ролан Гаррос» — 2015. Во втором сете Виктория потеряла самоконтроль из-за ошибочного решения судья. Эмоциональная реакция белоруски на инцидент в итоге привела к штрафным санкциям WTA.

Материалы по теме

Виктория Азаренко вышла из себя на корте после судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

«Так нельзя!» Нешуточные страсти после выхода Серены из декрета на «Ролан Гаррос» — 2018

Эпизод в концовке второго сета не был ключевым, но отчасти повлиял на ход матча Азаренко — Уильямс

Виктория Азаренко переживала на лучший период в карьере в середине 2010-х. Двукратная чемпионка Australian Open и бывшая первая ракетка мира страдала от последствий травмы стопы. Виктория слегка опустилась в рейтинге WTA. На «Ролан Гаррос» — 2015 она получила только 27-й номер посева. Уже в третьем круге её ждала встреча с 1-й ракеткой мира Сереной Уильямс.

Серена считалась фавориткой игры с Азаренко и турнира в целом. Уильямс приехала в Париж с нескрываемым желанием взять реванш за провал годичной давности, когда американка не смогла защитить титул, сенсационно проиграв испанке Гарбинье Мугурусе (2:6, 2:6) во втором раунде. Хотя игра Уильямс на старте турнира вызывала вопросы. Во втором круге «Ролан Гаррос» — 2015 Серена с трудом прошла 105-ю ракетку мира немку Анну-Лену Фридсам (5:7, 6:3, 6:3), допустив 52 невынужденные ошибки.

«Я знаю, что мой настоящий уровень буквально в сто раз выше того, что я показала сегодня. Моментами я не была уверена, что с такой игрой смогу победить. Уровень, который я показала в этом матче, просто непрофессионален. Но то, что я выиграла даже с такой игрой, конечно, радует», — признавала наличие проблем в своей игре Уильямс.

Виктория Азаренко вышла из себя на корте после судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

Серена Уильямс и Виктория Азаренко на «Ролан Гаррос» — 2015

Фото: Clive Mason/Getty Image

За пару недель до «РГ» Азаренко и Уильямс встречались на «Мастерсе» в Мадриде. Серена победила Викторию (7:6, 3:6, 7:6), отыграв тройной матчбол. Американка имела психологическое преимущество, хотя с таким качеством игры как во втором круге с Фридсам ей мало что светило в игре с Азаренко.

Поначалу казалось, что Серена так и не стала лучше после натужной победы над малоизвестной немкой, не входящей в топ-100. Азаренко уверенно провела первый сет, сделала два брейка и достаточно легко забрала партию — 6:3.

Во втором сете Азаренко взяла гейм на подаче Серены при счёте 1:1. Виктория вела 4:2 и была очень близка к победе, но Уильямс нашла в себе силы сделать брейк в решающий момент. Казалось, что дело идёт к тай-брейку, однако партия закончилась раньше. Отчасти из-за неоднозначного решения рефери.

В одном из розыгрышей десятого гейма при счёте 5:4 в пользу Уильямс судья на вышке француз Кадер Нуни «помог» первой ракетке мира. Мяч после удара Азаренко попал в заднюю линию, Серена произвела удар, после чего лайнсмэн прокричал «аут». Мяч после ответа Серены попал в сетку. Судья на вышке отменил решение своего помощника, спустившись и проверив след. Нуни приказал переиграть розыгрыш, хотя по правилам ему следовало засчитать очко Азаренко, так как сигнал от линейного судьи поступил после удара Уильямс.

Виктория Азаренко вышла из себя на корте после судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

Виктория Азаренко спорит с судьёй Кадером Нуни

Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Азаренко подошла к Нуни и указала на его ошибку. Судья менять решение не стал, после чего Виктория потеряла самоконтроль и прибегла к использованию ненормативной лексики. В конечном счёте Серена выиграла десятый гейм на подаче Азаренко, а с ним и сет – 6:4.

В третьей партии Виктория «поплыла» и не устояла под давлением воспрявшей Серены. Белоруска вела 2:0, но затем отдала 6 геймов подряд. Матч закончился победой Уильямс со счётом 3:6, 6:4, 6:2.

Материалы по теме

Виктория Азаренко вышла из себя на корте после судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

«Именно это я называю жульничеством». Азаренко оскандалилась в важнейшем матче AO-2013

Азаренко и Серена сохранили дружеские отношения, несмотря на судейскую ошибку

На пресс-конференции Азаренко уделила особое внимание судейству в концовке второго сета.

«Все знают, что это решение – полная хрень. Оно было несправедливым, но это часть игры. Это было важное решение? Да. Ключевое решение? Нет. В теннисе нужно ввести повторы. Это нужно сделать. Это настолько очевидно, такие ошибки нельзя допускать на этом уровне. У нас уже есть Hawk-Eye, так что нам нужно ввести повторы. Правило гласит, что судья принимает решение, и я этого не понимаю. Нет никакого смысла кричать на судью, говорить ему гадости. Он своё мнение не поменяет.

Нам с Сереной не нужно мириться. У нас всё нормально, я подарила ей пару моих шортов, потому что они ей очень понравились. Мы обе показывали игру высокого уровня, и она сильно прибавила. Серена много атаковала, её удары попадали прямо в линии. Она не сбавляла в плане агрессии. Оглядываясь назад, мне нужно извлечь из этого урок и, может быть, тоже побольше атаковать. Но мне не кажется, что я что-то сделала не так. Серена провела хороший матч, и нужно отдать ей должное», — заявила Азаренко.

Виктория Азаренко вышла из себя на корте после судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

Виктория Азаренко после поражения от Серены Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Уильямс общалась с журналистами после Виктории. Американка прокомментировала решение судьи, а также поддержала предложение Азаренко по поводу повторов.

«Я была очень разочарована своим последним матчем. Знала, что против теннисистки уровня Азаренко так играть нельзя. Победить будет невозможно. Проиграла первый сет и сказала себе: «Хотя бы играешь лучше, чем во втором круге». Я бы очень легко проиграла, если бы играла так же. Но я, определенно, сыграла лучше – безусловно, это шаг в правильном направлении.

Эпизод в концовке второго сета? В такой ситуации решение принимает судья. Он крикнул, но только в последний момент поднял руку. Так что для меня в этом не было никаких проблем. Я сказала, что не против того, чтобы переиграть розыгрыш. Могу согласиться со словами Виктории насчёт повтора. Чтобы была возможность показать, что у тебя не было заступа. Мы с Викой очень близки. Она меня хорошо знает, я её знаю. Она очень классная девчонка, и я рада, что у нас такие хорошие отношения. Это редкость в туре, и это здорово. За пределами корта мы нормально общаемся, и это классно. И ещё мне очень нравится её наряд. Она подарила мне пару своих шортов после матча, чтобы показать, что у нас всё в порядке», — сказала Уильямс.

Отрадно, что плохая работа судьи не вылилась в конфликт между теннисистками. Уильямс и Азаренко высказывались в адрес друг друга максимально уважительно.

Тем не менее, Азаренко не избежала наказания за вспыльчивость на корте по отношению к рефери. Викторию оштрафовали на $ 7 тыс. за брань. Не такие уж крупные деньги для теннисистки. Проигрыш в матче наверняка вызывал у теннисистки куда большую досаду.

Материалы по теме

Виктория Азаренко вышла из себя на корте после судейской ошибки в матче с Сереной Уильямс на «Ролан Гаррос» — 2015

«Вопиющее неуважение». Азаренко озадачила публику своим поступком на турнире в Майами-2022

Уильямс в конечном счёте выиграла «Ролан Гаррос» — 2015. Представительницы топ-6 посева Мария Шарапова, Симона Халеп, Петра Квитова, Каролина Возняцки и Эжени Бушар на удивление рано выбыли из борьбы за титул. Шарапова и Квитова дошли до четвёртого раунда, а остальные сошли с дистанции ещё в первом-втором круге. Сетка Серены оказалась довольно лёгкой. После Азаренко Уильямс обыграла молодую соотечественницу Слоан Стивенс, итальянку Сару Эррани, швейцарку Тимю Бачински, в финале одолела чешку Люси Шафаржову.

Азаренко была ближе всего к победе над Уильямс. Оказала ли судейская ошибка определяющее влияние на результат матча? Скорее нет, что признала и сама Виктория. Азаренко следовало воздержаться от ругательств на корте, хотя в какой-то степени её разочарование можно понять. Неприятно, когда непрофессиональная работа рефери становится предметом обсуждения в противостоянии топ-теннисисток.

Источник: https://www.championat.com/tennis/article-5122573-viktoriya-azarenko-vyshla-iz-sebya-na-korte-posle-sudejskoj-oshibki-v-matche-s-serenoj-uilyams-na-rolan-garros-2015.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

14 + девятнадцать =